3 мин.

Охота на Надаля

Всем привет! За первые олимпийские дни у меня накопилось море впечатлений. Матч с итальянками, конечно, настроение немного подпортил, но не настолько, чтобы впадать в меланхолию или уж тем более депрессию.

Трагедию из поражения в матче с итальянками (1-3) не делаем. Это была только первая игра и, можно сказать, пробная. Мы в целом довольны своими действиями. Неплохо сыграли в защите, но конечно, допустили много ошибок. Объяснение здесь простое. Мы долго не играли ответственных игр, поэтому не смогли поймать игровой ритм.

Игра то шла, то не шла, затем опять ловили ритм, а потом опять теряли. В общем физическое состояние у нас нормальное. Мы хорошо прошли акклиматизацию. Вставали в 6.30 по Москве, тренировались, зная, что играть придется в непривычное время. А проиграли сборной Италии, потому что у них было больше практики игровой в этом сезоне. Они, выходя на площадку, знали, в какой волейбол будут играть, а у нас была некоторая рассеянность.

Но мы не расстраиваемся и настраиваемся на бразильянок. Это команда сильная, выиграла «Гран-при». И я считаю, что они фавориты Олимпийских игр. Но, надеюсь, мы настроимся, вспомним чемпионат мира и дадим им жару. Все в наших руках и будем стараться сделать результат. На нас пока результат сильно не давит. В запасе еще есть матчи, поэтому все хорошо, не волнуйтесь. Мы постараемся вас больше не расстраивать.

Теперь о приятном. Долетели замечательно. Первое, что нас поразило – это страшная пекинская жара. Давно в такой климат не попадала. Но когда мы добрались до олимпийской деревни, поняли, что здесь намного лучше, чем нам рассказывали в Москве. Деревня замечательная, номера удобные, вода есть, телевизоры есть, и даже интернет в каждом номере присутствует. Одним словом, жилищные условия в норме. Тренировались раз в день. Сыграли товарищескую игру с Китаем. Выиграли 3:1. Китаянки играли не в полном составе, но все равно побеждать всегда приятно.

Обидно, что не смогли присутствовать ни на одном важном мероприятии. Мимо нас прошло поднятие флага, открытие, даже с Владимиром Путиным не смогли встретиться. Но мы честно готовились к играм. А может, стоило и подзарядить батарейки, набраться дополнительных эмоций и незабываемых впечатлений. Ну да ладно, не развлекаться же сюда приехали. Обстановка в деревне дружелюбная, много спортсменов, знакомых. Мы встречаемся, общаемся. Дружим с гандболистками, делимся с ними впечатлениями. Сегодня поздравили их с ничьей против кореянок. Также болеем за наших баскетболисток.

По секрету всему свету. Я загорелась сфотографироваться с теннисистом Роджером Федерером, но, видимо, была не единственной его фанаткой. Он уехал из деревни, сказав, что так жить нельзя, когда на тебя обращены все взгляды. Но Надаль вроде где-то в деревне. Так что держусь ближе к испанцам. Как только цель будет достигнута, сразу же опубликую фотографию в блоге.

В свободное время читаю ваши комментарии. Разгорелась полемика вокруг моей популярности в Азии. Дорогие мои российские болельщики, я знаю, что вы нас любите, болеете, переживаете. Я не имела в виду, что китайцы лучше, а наши хуже. Просто в азиатских странах волейбол более раскручен, более популярен. Там больше рекламы и телевизионных трансляций, поэтому и популярность выше.

Азиатские фанаты стремятся встретиться с волейболистами, получить автограф, сфотографироваться, подарить подарок. Еще раз повторю, я не имела ввиду, что ВЫ хуже. Наши болельщики – самые лучшие на свете. Я просто хотела сравнить наших и китайских болельщиков. Ведь приятно, когда за тебя болеют во всем мире. Это значит, что ты занимаешься волейболом не зря. А это осознавать очень важно, особенно здесь и сейчас на Олимпиаде.