1 мин.

Из Бельгии с Любовью

О прошлогоднем чемпионате мира, главных европейских соперниках и уверенном в себе и команде Джованни Капраре.

Завтра мы проводим первый матч чемпионата Европы по волейболу. Могу заверить, что сборная России в хорошей форме. Все девчонки полностью оправились от отравления и сейчас готовы играть.

Наша победа на прошлогоднем чемпионате мира придает российской команде статус безусловного фаворита. Это должно настраивать всех соперников на борьбу с нами по-особенному. Не думаю, что с нашей стороны это приведет к какой-то недооценке соперника. Те же Италия, Польша и Голландия сейчас очень сильны. Как их можно недооценить?

Об Италии вообще разговор особый. Наш тренер Джованни Капрара – итальянец. Но вряд ли это хоть сколько-нибудь уравняет шансы команд. Слишком уж по-разному мы подходим к тренировочному процессу. К тому же итальянский волейбол слишком отличается от российского. Нам самим главное сыграть в ту игру, в которую играем, и, думаю, будет все хорошо.

Капрара, как и все мы, за год, прошедший после победы, стал еще серьезнее, еще увереннее. Да и всех нас мировое чемпионство изменило. Но звездную болезнь никто не поймал. То, что было – было хорошо. Но ведь было в прошлом. Теперь нам предстоят новые матчи. Новый турнир. Другие команды. Они ведь тоже не стоят на месте. Постоянно привносят в свою игру что-то новое. Но и мы – не совсем тот коллектив, который выиграл чемпионат мира. Сейчас все мы рассматриваем чемпионат Европы, как новый этап нашей жизни, который должны преодолеть.

Посмотрите, на днях мужская баскетбольная сборная России стала чемпионом Европы. А ей тоже руководил иностранный специалист Дэвид Блатт. Такое приглашение тренеров-иностранцев расширяет возможности наших спортсменов. Специалист специалисту, конечно, рознь. Но в целом эта тенденция верна. Иностранные тренеры приносят свое видение спорта и за счет этого добиваются успеха.