12 мин.

Команда мечты Харри Рэднаппа 🔥🔝🔥ЧАСТЬ 2

Central Midfielder – Luca Modric

Первым представителем линии полузащиты в команде Харри является Лука Модрич. Хорват пополнил ряды шпор ещё в далеком 2008 году, перейдя за 16.5 млн фунтов из Динамо Загреб. О переходе Модрича стало известно еще в апреле 2008ого, клуб стал готовиться к приходу на мостик Тоттенхэма небезызвестно для русскоговорящей аудитории Хуанде Рамоса, и провернул самый первый трансфер межсезонья Английской Премьер-Лиги, подписав хорвата. Честно говоря, по началу Модрич не играл в тот футбол, который мы привыкли с вами наблюдать сейчас: испанский тренер часто использовал его левым хавбеком, заставляя играть ближе к атаке, что не давало раскрыться лучшим качествам игрока, как созидателя. Вдобавок, после полученной травмы колена в начале сезона, на него обрушился шквал критики со стороны медиа, мол хорват слишком хилый для английского чемпионата, и он не подходит для игры в столь физический футбол. Но, напротив, эта критика вместе с отставкой Рамоса в октябре месяце подарили игроку дополнительную мотивацию проявить себя. Клуб возглавил Харри Рэднапп, и он четко видел позицию Модрича на поле: глубже в средней линии, а именно левый центральный полузащитник - та роль, которая диктует игру своей команды. После полученного Золотого Мяча в 2018 году, Модрич признался, что именно персона Харри стал отчетным пунктом к успеху полузащитника. Ещё в 2010 году Рэднапп сказал, что «Лука – мечта любого тренера. Он может все, тренируется как демон и мог бы свободно выступать в любой команде из первой четверки». Собственно, ту кампанию Тоттенхэм и закончил на четвёртой позиции, подарив фанатам кучу эмоций от выигранной путевки в Лигу Чемпионов.

Следующий сезон станет последним для полузащитника в стане шпор. Модрич явно перерос уровень клуба, предпочитая выигрывать трофеи и принять новый вызов в своей карьере. Как следствие, летом 2012 года, клуб согласовал условия трансфера с мадридским Реалом стоимостью тридцать млн фунтов. Харри был более чем доволен совместной работой с Модричем, без сомнений отведя место в своей символической сборной. 

Center-Midfielder – Frank Lampard 

В сборной Харри Рэднаппа место в центре полузащиты Лука Модрич делит с одним из ярчайших представителем АПЛ за всю историю существования. Речь идет о диспетчере и сердце Челси – Фрэнке Лэмпарде. Юный Фрэнк начал свою карьеру в Вест Хэм Юнайтед. Его отец, Фрэнк Старший, трудился ассистентом тренера в главной команде и по совместительству скаутом. Более того, он является легендой клуба, проведя всю карьеру в команде с восточного Лондона. Харри Рэднапп тренировал клуб с 1994 по 2001 год и устроил дебют своему племяннику в 1998 году. Да, вы не ослышались, Харри Рэднапп – дядя Фрэнка младшего, но дебют игрока никак нельзя предположить, что произошёл «по блату». Фрэнк обладал большим потенциалом и после годичной аренды закрепился в основе хаммеров. Однажды Рэднаппа раскритиковали за выбор Фрэнка в пользу другого молодого игрока, Скотта Кэнэма, которого журналист считал лучше, но старина Харри был уверен в том, что Фрэнк – особенный футболист. Только посмотрите на его ответ журналисту.

Своей игрой за Вест Хэм Юнайтед Фрэнк Лэмпард зарекомендовал себя как один из главных английских талантов нового поколения, и после того как его отец и Харри Рэднапп покинули клуб, он последовал примеру своей родни и подписал контракт с другим лондонским клубом, Челси. Что было дальше вы прекрасно знаете. Неоднократные победы в АПЛ, Кубке Англии, Кубке Лиге, а также по одному трофею Лиги Европы и Лиги Чемпионов. Тот факт, что он является лучшим бомбардиром в истории аристократов подтверждает его статус, возможно, главной легенды клуба.

Right-Winger – Gareth Bale

Следующая позиция в нашей команде – правый вингер. К слову, этот игрок из команды мечты Рэднаппа, успел поиграть совсем в другом амплуа, перед тем как заявил о себе, как об ярчайшем таланте в лиге, да что там в лиге, во всем мире. Да, это Гарет Бэйл.

Бэйл заявил о себе ещё в очень раннем возрасте. Будучи выпускником именитой академии Саутгемптона, валлиец дебютировал в основной команде в возрасте шестнадцати лет и двадцати семи дней. В следующем сезоне он проведёт сорок пять встреч, забьет пять мячей и оформит переход на повышение в лондонский Тоттенхэм, трансфером в сумму пяти миллионов фунтов. Вот такая вот магия числа пять. Поначалу Бэйл выступал на позиции левого защитника, именно на этой позиции он выступал и в составе святых. Примечательно то, что в своём юном возрасте он уже забил несколько эффектных штрафных, и было видно, что парень как говорится «с ударом». Гарет шикарно начал карьеру в Тоттенхэме: в первых четырех официальных матчах он отметился тремя голами, включая суперский голешник со штрафного в дерби Северного Лондона. Но потом, к сожалению, Бэйл получает травму колена и выбывает на остаток сезона… В целом, за первых два сезона в АПЛ Бэйл отметился двадцатью четырьмя выходами на футбольное поле. Как раз в то время медиа раздула новость о проклятии Гарета Бэйла, ведь в этих матчах он так и не почувствовал вкус победы. Я помню то время и Дерби Каунти предлагал за валлийца пять (понимаю, уже не смешно) млн фунтов, но Шпоры отказались от данного предложения.

Начало сезона 09-10 Бэйл также пропустит из-за травмы. Проклятие, о котором я только что упомянул, закончило своё существование 26 сентября 2009 года, когда Гарет вышел на замену в концовке победного матча над Бернли со счетом 5:0. После этого, в течение сезона Харри Рэднапп предоставил валлийцу множество шансов показать себя, и он полностью воспользовался предоставленной возможностью. В то время позицию левого защитника в Тоттенхэме занимал Ассу-Экотто. Один из тех футболистов, кто открыто признает отсутствие интереса к футболу и восприятие происходящего исключительно как работу. Своей игрой он полностью устраивал как клуб, так и болельщиков, и поэтому Харри решил переместить Бэйла в атаку, чтобы оставить обоих футболистов в старте. Этот эпизод стал ключевым в карьере футболиста, который вдоволь наслаждался новой ролью в команде. Он выиграл награду Игрок Месяца в Английской Премьер-лиге в Апреле 2010, по итогам сезона Тоттенхэм попал в первую четверку и Бэйл заключил новый четырехлетний контракт. Гарет заявил о себе как об игроке мирового уровня в матчах с Интер Миланом, который обладал на то время чемпионским составом. Английская газета Metro выпустила статью под заголовком «После того что Бэйл сделал с Майконом – они обязаны пожениться». Думаю даже заголовка хватит, чтобы понять содеянное Бэйлом в том матче, но предлагаю на это взглянуть. (знаю, что почти каждый это видел, но советую пересмотреть классику).

В своём последнем сезоне в футболке Гарет Бэйл получил награду Игроку Сезона в АПЛ и стал самым дорогим футболистом мира, перейдя в мадридский Реал. Гарет, безусловно, является одним из самых знаковых игроков АПЛ XXI века. Пожелаем ему скорее набрать форму и вернуться к выступлению за клуб, сделавший его игроком мирового уровня.

Striker – Ian Wright

Следующая позиция в команде — это центральный нападающий. Завершитель, наконечник атак; очень важно располагать хотя бы одним форвардом экстра класса в команде. Выбор Харри Рэднаппа пал на очень крутого страйкера и одновременно великолепную личность. Иан Райт.

Игрок он действительно классный. Лучшую часть карьеры провёл за лондонский Арсенал. За семь лет в клубе он успел наколотить 176 голов и стать первым в списке лучших бомбардиров в истории ганнеров. Иан Ран действительно был обожаем болельщиками. Я могу предположить, что эта слава и признание не столь могущественно увековечилось в памяти обычных болельщиков, таких как мы с вами, за исключением поклонников Арсенала, по причине того, что Тьерри Анри переписал историю и затмил весь успех англичанина.

 После сезона 1997/98 Райт понял, что не является игроком старта в Арсенале, и следующий сезон, дабы еще стабильно поиграть перед завершением карьеры, виделся Иану в футболке другого клуба. Тут та на пути и появился Харри Рэднапп, который в то время, как вы знаете, был у руля Вест Хэм Юнайтед. В итоге Райт проведет в клубе пятнадцать месяцев и примет участие в двадцати шести поединках, забив девять мячей. 

По большей степени эта статистика не говорит о голеодорских качествах Райта. Напротив, на лицо участие в небольшом количестве матчей за столь большой период времени и, откровенно говоря, слабоватая результативность. Но приглашение Райта в команду несло за собой совсем иные цели. Футболист был счастлив выступать за лондонский клуб, остаться в столице и играть в Премьер-Лиге, ровно как и главный тренер молотобойцев, который не скрывал свои эмоции: «Иан может чертовски многое нам предложить, как футболист и как личность. Он отличный персонаж, как на поле, так и в раздевалке. Я бы сказал, что он наполнен энтузиазмом больше, чем любой другой игрок, с которым мне приходилось работать». Та команда Вест Хэма, в которой были как молодые восходящие звезды, так и окрепшие футболисты с громким именем, буквально нуждались в том, кто бы сделал команду ещё лучше изнутри, придал победного настроения и свой дух победителя. Вдобавок, тренироваться с подобным игроком само собой мотивирует и придаёт желания учиться, чем, впрочем, и воспользовался юный Джермейн Дефо, который утвердился игроком островного состава именно в те года. Как он признается позже, Райт многому его научил, в частности «расчёту удара, когда начинать движение в сторону мяча и как максимально эффектно распоряжаться предоставленным временем для совершения удара». В последствии Дефо станет одним из любимейших игроков Харри. Он выступал под руководством Рэднаппа ещё в двух клубах, Портсмуте и Тоттенхэме, и по праву мог расчитывать на место в команде мечты, но тут Иан Райт, и выбор Харри, по всей видимости, не мог быть другим.

Left-Winger – Paolo Di Canio

Ну что ж, наша команда укомплектована почти на 100% и не хватает одного единственного игрока – левый вингер. Данную позицию в команде Рэднаппа занимает футболист, который является одним из моих любимых игроков в силу своего темперамента, самоотдачи на поле и нереальной харизме. Уверен, вы тоже испытываете какие-то эмоции к этому футболисту, не важно положительные или отрицательные, но они точное яркие. Любимец публики с восточного Лондона – Паоло Ди Канио.

Итальянский форвард пополнил ряды молотобойцев в тяжелое для себя время – будучи игроком Шеффилд Уэнсдей в концовке матча против Арсенала в сентябре 1998 года он толкнул рефери и схлопотал одинадцатиматчевую дисквалификацию. Это был последний матч Ди Канио в футболке Уэнсдей, следующую игру он проведёт уже в составе Вест-Хэма. Возможно, никто не ожидал, что трансфер получится настолько эффектным, ведь игроку был уже 31 год и брали его точно не на долгосрочные планы. Видимо планы самого игрока были совсем иные и он расцвёл, впоследствии став легендой Вест Хэм Юнайтед, отыграв за них три с половиной сезона. И сейчас я вам поведаю, что делает Пабло особенный игроком в истории клуба.

Все началось с того, что на рубеже появился Харри Рэднапп у руля Вест Хэма, который оказался готов приютить эмоционального итальянца к себе в команду. И по факту, это стал самый успешный трансфер в истории клуба. Играя за молотобойцев, Паоло стал лучшим бомбардиром Юнайтед в истории АПЛ, забив сорок семь мячей. Помимо этого, он имеет ещё несколько заслуг которые закрепят его на ярчайших позициях в истории команды с восточного Лондона. 

Первая из них – это награда за Fair Play от Фифа. В декабре 2000 года в матче против Эвертона, получая кросс от своего одноклубника перед воротами соперника, Ди Канио увидел, что ворота пусты и голкипер лежит на земле вероятно получив травму. Вместо того, чтобы вколотить мяч в ворота, Паоло схватил его руками, остановив игру. Этим поступком он вызвал восторг у футбольной аудитории, и Фифа отметила этот жест характерной наградой.

Позднее, в 2001 году, сам сэр Алекс Фергусcон был заинтересован в подписании итальянского футболиста. Тренер Манчестер Юнайтед позвонил форварду и cо слов Ди Канио, по началу он не поверил в это, подумав, что его разыгрывает приятель. Он признал, что по ходу такого разговора на некоторое время начинаешь чувствовать себя на другом уровне и думать, что ты себя недооценивал. Паоло деликатно отказал шотландскому менеджеру, аргументировав это тем, что Вест Хэм дал ему руку помощи, единственный из всех, и он не может уйти из клуба, чувствовав себя одним целым как с командой, так и с болельщиками.  Несмотря на отказ игрока присоединиться к красным дьяволам, сэр Алекс зауважал игрока ещё больше, сказав, что после разговора лишь убедился в том какой личностью является итальянец. Болельщики также высоко оценили этот поступок и их отношение к игроку стало ещё более родным и восхваляющим. 

Ещё одной заслугой которой может похвастаться Ди Канио, выступая за Вест Хэм, является его гол в ворота Уимблдона в марте 2000 года. Давайте сперва посмотрим на эту красоту! 

Только вдумайтесь, этот гол был признан голом сезона и голом десятилетия в АПЛ, а также во время закрытия Аптон Парка в 2016 году, он был признан лучшим голом, который был забит на арене за всю ее историю! Вау! Все это делает Паоло Ди Канио игроком чрезвычайной важности в истории Вест Хэм Юнайтед, и в истории Харри Рэднаппа, как менеджера, которому, как вы уже и сами знаете, удалось поработать с действительно крутыми футболистами.

Ну что ж, вот какая команда у нас получилась, как я думаю, играя бы они все вместе друг с другом в старте - было бы очень эффектно, и они бы рвали и метали на своем пути, конкурируя со всеми европейскими топ клубами. Если честно, то я получаю эстетическое наслаждение, когда английский специалист возглавляет какой-то клуб в АПЛ и команда играет интересно. Я могу сказать это про все клубы, клубы возглавлял Харри, независимо Портсмут, Шпоры, или Вест Хэм – они все играли заряженными на победу и развлекали публику, за что, собственно, фанаты везде относились к Рэднаппу с огромной теплотой.

            

Илья Буравов для «Диванная семиотика».