2 мин.

Большое футбольное путешествие: как наша команда заняла 3 место на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады в Санкт-Петербурге

С 30 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге прошло одно из главных спортивных событий для людей с ментальными особенностями здоровья – Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады. Московская команда «Синдром любви», состоящая из спортсменов с синдромом Дауна, заняла 3 место на футбольном турнире. 

В составе команды «Синдром любви» выступили Павел Павленко, Иван Новиков, Артемий Литовченко, Михаил Горячев, Алексей Колясников, Стас Моржецкий, Иван Абраменко, Ефим Глезеров. Тренер команды – Алина Куликова. Команда «Синдром любви» принимает участие в столь крупных соревнованиях уже в четвертый раз. Соревнования по футболу проходили по футзалу. «Золото» и «серебро» остались в северной столице у команд «47 в игре» и «Солнце в Зените».

Главная цель турниров для людей с дополнительной хромосомой – показать, что ребятам необходима своя отдельная классификация. Отдельный класс позволит вывести спорт людей с синдромом Дауна на новый уровень. В своей категории у людей с синдромом Дауна будет больше возможностей для соревнований в равных условиях. 

О своих впечатлениях от турнира рассказала тренер Алина Куликова: «Наша команда в слепой жеребьевке попала в первый дивизион и боролась с командами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Москве не удалось обыграть соперников, но борьба была нешуточной, мы ехали за опытом и получили его! Ребята приехали с большим желанием играть и побеждать. Пожалуй, это хороший вектор для дальнейшего развития нашей команды. Стоит также отметить, что соревнования проходят среди лиц с различными нарушениями интеллекта, и только в футболе в четвертый раз выделяют отдельную группу для людей с синдромом Дауна».

В программе Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады были также разыграны медали в боулинге, юнифайд-боулинге, баскетболе, юнифайд-баскетболе, баскетболе 3х3, юнифайд-баскетболе 3х3 и юнифайд-футзале. В соревновании приняло участие около 500 спортсменов (40 команд) из 23 субъектов РФ. Торжественное открытие соревнований прошло на территории спортивного комплекса «Nova Arena». В церемонии приняли участие военный хор, барабанщики, танцевальные группы и другие коллективы. 

Сразу после окончания соревнований ребята отправились в Москву и приступили к подготовке к поездке в Сочи. Там с 7 по 13 ноября благотворительный фонд «Синдром любви» совместно с Всероссийской Федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в рамках турнира РФС «Стальная воля» проводят III Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд спортсменов с синдромом Дауна.

В 2015 году благотворительный фонд «Синдром любви» запустил проект «Футбол для детей с синдромом Дауна». Проект поддерживает факультет физической культуры Российского государственного социального университета, на научной базе которого разработана методика по организации и проведению футбольных тренировок для детей с синдромом Дауна, а также созданы курсы повышения квалификации по адаптивной физкультуре для тренеров. На настоящий момент занятия по особенному футболу проходят более чем в двадцати городах России.