8 мин.

Франция снова теряет очки, а «украинский Бекхэм» выносит Саудовскую Аравию. Реконструкция ЧМ-2006. 2-й тур. Группы G и H

18 июня, Лейпциг. Франция 1:1 Южная Корея

Голы: Анри (9) — Пак Чжи Сун (81)

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Виейра, Макелеле, Вильтор (Рибери, 60), Зидан (Трезеге, 90+1), Малуда (Дорасо, 88), Анри

Южная Корея: Ли Вун Чжа, Ли Юн Пе, Чой Чжин Чур, Ким Юн Чур, Ким Дон Чжин, Эдуард Цихмейструк, Ким Нам Иль, Ли Хо (Ким Сан Шик, 69), Ли Юр Юн (Сеул Ки Хен, 46), Пак Чжи Сун, Чо Чжа Чжин, Ли Чун Су (Ан Чжун Хван, 72)

«Трехцветные» после этой игры снова оказались под огнем критики — возможно, справедливой, но по общему впечатлению от игры французы таки заслужили победу. При счете 1:0 судьи проглядели чистейший гол Патрика Виейра — сейчас, в эпоху VAR, его бы, конечно, засчитали. Однако уровень состава позволял французам закончить все еще раньше — снова возникли проблемы с созиданием, которые сопровождали команду Доменека в отборочных матчах и в первой игре на ЧМ против Швейцарии.

Стартовый отрезок французы провели мощно, гол Анри стал логичным итогом этого перевеса, но после 1:0 «трехцветные» стали играть слишком прагматично, словно боялись ошибок. Типа это же корейцы, они же «Олдбой» сняли. Тем не менее, второй гол был забит, но, как я уже написал выше, его отменили слепые арбитры во главе с мексиканцем Бенито Архундией. В итоге, корейцы в редкой вылазке забили «дурачка» — Пак Чжи Сун коряво пробил по воротам из пределов штрафной, мяч по дуге перелетел через Бартеза и Галласа, что стало неожиданностью вообще для всех.

Еще одна неприятность случилась минутами позже — Зидан получил вторую желтую карточку на турнире и заработал дисквалификацию на решающий матч с Того. Ожидалось, что хотя бы на групповом этапе путь французов будет не таким натужным. Для Доменека уже точили копья на случай провала с тоголезцами.

Игрок матча — Патрик Виейра. Мог бы быть Анри, если бы он еще и реализовал свой шанс во втором тайме, когда спас Ли Вун Чжа — в первом тайме форвард «Арсенала» был очень хорош. Виейра регулярно и продуктивно подключался к атакам из глубины, у него безжалостно украли чистый гол, ну и плюс в центре поля на пару с Макелеле хавбек грамотно гасил корейские атаки. А вот FIFA отдала приз Пак Чжи Суну за корявый и нелогичный гол.

19 июня, Дортмунд. Того 0:2 Швейцария

Голы: Фрай (16), Барнетта (88)

Того: Агасса, А. Туре, Чангаи, Нибомбе, Форсон, Доссеви (Сенайя, 69), Ромао, Агбо (Салифу, 25), Туре Мамам (Мальм, 87), Кадер, Адебайор

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Мюллер, Сендерос, Маньен, Барнетта, Фогель, Кабаньяс (Штреллер, 77), Викки, Фрай (Лустринелли, 87), Жигакс (Хакан Якин, 46)

Если вы следили за нашим сериалом, то помните, что сборная Того устроила бунт на тему премиальных, из-за чего главный тренер Отто Пфистер едва не покинул свой пост перед самым стартом турнира. После поражения от Южной Кореи тоголезцы снова возбудились и отказались вылетать в Дортмунд на матч второго тура, требуя от национальной федерации футбола срочно перевести причитающиеся деньги. FIFA пригрозил Того длительной дисквалификацией, долгие переговоры закончились тем, что с четырехчасовым опозданием сборная Того все-таки вылетела на игру против Швейцарии.

Причем Коби Кун, главный тренер сборной Швецарии, высказал предположение о том, что это лично Отто Пфистер мутит воду — мол, игроки давно получили свои деньги, просто старик пытается усыпить нашу бдительность. Тоголезцы и правда не напоминали банду рвачей, которые вышли на поле только с мыслями о деньгах — несколько симпатичных атак подарили надежду на то, что Адебайор и компания окажут ультраоборонительным швейцарцам сопротивление.

Реклама 18+

Однако в реализации голевых моментов Швейцария была намного лучше — в первом тайме Александр Фрай открыл счет после передачи Барнетты, а под занавес красиво с рикошетом от штанги забил сам Барнетта. Сборная Того лишилась всех шансов на выход в плей-офф после двух поражений на старте, но зато оставила себе возможность поднасрать французам напоследок.

Игрок матча — Транквилло Барнетта. Молодой вингер «Байера» был одним из лучших в составе Швейцарии в матче первого тура против Франции, а здесь отметился тем, что сделал 1+1.

19 июня, Гамбург. Украина 4:0 Саудовская Аравия

Голы: Русол (4), Ребров (36), Шевченко (46), Калиниченко (84)

Украина: Шовковский, Свидерский, Русол, Несмачный, Гусев, Ребров (Ротань, 71), Тимощук, Шелаев, Калиниченко, Шевченко (Милевский, 86), Воронин (Гусин, 79)

Саудовская Аравия: Заид, Аль-Духи (Аль-Катран, 55), Аль-Мунташари, Тукар, Сулимани, Нур (Аль-Джабер, 77), Азиз, Аль-Гамди, Карири, Амин (Малик Муат, 55), Аль-Кахтани

После неудачного матча с испанцами Олег Блохин пошел на радикальные перестановки в стартовом составе. Больше всего изменений произошло в средней линии, где вышли сразу Ребров, Шелаев и Калиниченко. Из оборонительного сочетания, которое получило четыре гола от «красной фурии», остались только Русол с Несмачным (Ващук был дисквалифицирован). Без изменений остались только пара форвардов Воронин-Шевченко ну и вратарская позиция, где не было сомнений по Шовковскому.

Самым точным было попадание с Калиниченко. Нацеленные передачи, точные кроссы, два ассиста плюс забитый гол подарили полузащитнику московского «Спартака» прозвище «украинский Бекхэм». Если болельщики красно-белых давно знали Максима как мастера стандартов и длинного паса, то аравийцы слегка офигели от напора Калиниченко.

Сначала 19-й номер украинской сборной с углового точно навесил на колено Русола, чуть позже Ребров убойным лонгшотом пробил Заида, затем Калиниченко со стандарта отдал еще один голевой пас на Шевченко ну и наконец спартаковец забил сам (с передачи Шевченко). До своего гола Калиниченко имел еще один момент, но попал в перекладину. В общем, это было шикарное выступление.

Понятное дело, что класс украинцев был намного выше чем класс аравийских сборников, которых вообще не было видно на поле (пять ударов по воротам Шовковского за весь матч, ни одного в створ). Но тут заслуживает внимания реакция Блохина на провал в первом матче — он дал шанс другим игрокам, которые отплатили за доверие крутой игрой. Ну и в плане созидания с Ребровым и Калиниченко на поле Украина смотрелась достаточно креативно.

Кстати, перед матчем отец Андрея Русола грузанул в конторе на то, что его сын забьет в матче против Саудовской Аравии. Ставочка зашла, а 80 гривен превратились в 2250 (примерно 450 долларов). И да, я случайно посмотрел курс доллара на лето 2006 года — он составлял 27 рублей.

Игрок матча — Максим Калиниченко. Просто никаких сомнений, наверное, это была вообще лучшая игра Калины в карьере. Изначально, кстати, Калиниченко вообще же не рассматривался как основной игрок на ЧМ, но своим шансом полузащитник «Спартака» воспользовался на все сто. Но я бы еще отметил Анатолия Тимощука, который начинал многие атаки сборной Украины из глубины и уверенно действовал в отборе — тот герой, который остался немного в тени.

19 июня, Штутгарт. Испания 3:1 Тунис

Голы: Рауль (71), Ф. Торрес (76, 90+1) — Мнари (8)

Испания: Касильяс, Рамос, Пабло, Пуйоль, Перния, Сенна (Фабрегас, 46), Хаби Алонсо, Хави, Луис Гарсия (Рауль, 46), Ф. Торрес, Вилья (Хоакин, 57)

Тунис: Бумнижель, Трабельси, Жаиди, Хагги, Айяри (Яхья, 57), Буазизи (Годбане, 57), Намуши, Нафти, Мнари, Шедли (Гуэмамдиа, 80), Джазири

Казалось, назревала сенсация. Тунис открыл счет уже на восьмой минуте, когда Джазири воспользовался ошибкой Пуйоля, обыграл нескольких человек и выложил мяч на Мнари. Касильяс сначала спас, но с добиванием не справился. После этого Тунис грамотно отошел в оборону, а моменты у испанцев возникали только после стандартов. Видимо, всех расслабила слишком легкая победа над украинцами.

Реклама 18+

Арагонес отреагировал сразу и бросил в бой старую гвардию и юного Сеска— на поле вместо Луиса Гарсии и Вильи выскочили Рауль и Хоакин (+ Сенну заменил Фабрегас). Позиционное давление испанцев нарастало с каждой минутой, и в концовке достойно державшийся Тунис элементарно развалился. Сначала забил Рауль, затем Фернандо Торрес, который чуть позже подкрепил победу «красной фурии» точным ударом с пенальти. Тунисцев было немного жаль, но Арагонес грамотно переломил игру с помощью замен.

Причем ходили слухи, что у Рауля случился серьезный конфликт с Арагонесом, но капитан «Реала» вышел на поле и спокойно сделал свое дело. Скоростные рывки Хоакина тоже стали проблемой для обороны Туниса на фоне инертного Луиса Гарсии. Так-то охренеть, прошло 14 лет, а Хоакин все еще играет (и причем неплохо играет, тут поклонники Ла Лиги не дадут соврать).

Перед матчем всплыла еще одна забавная история с Арагонесом — незадолго до ЧМ в 2004 году он назвал Тьерри Анри «черным куском дерьма» (мотивировал так Рейеса на тренировке), а теперь возмутился, когда ему подарили в аэропорту Дортмунда букет желтых цветов. Дословно Арагонес спросил, ему этот букет в задницу себе засунуть что ли? Все дело в том, что в семье Арагонеса желтый цвет всегда считался символом раздора и несчастья. Самое смешное, что испанский флаг как бы состоит из сочетания желтого и красного цветов. Ладно хоть сборная традиционно играла в красной форме, и старик был относительно спокоен.

Игрок матча — Хаби Алонсо. Во втором тайме взял под свой контроль весь переход Испании из обороны в атаку и затмил даже Рауля, Хоакина и Фабрегаса, которые мощно провели свой отрезок. Мог забить сам в концовке первого тайма, но мяч с ленточки вынес Айяри. У Туниса геройствовал Бумнижель, но 40-летний голкипер выручил не во всех эпизодах.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме