3 мин.

Не погремишь

Пока все говорят об удачах и неудачах "Зенита" и "ЦСКА" в тень ушли заслуги наших команд выступающих в Лиге Европы. Напомню, коллектив Бердыева сыграл вничью с "ПАОКом", а "Локомотив" уступил дома бельгийскому "Андерлехту". В прошлом году наши клубы подобно саранче пронеслись по групповому этапу ЛЕ, а сейчас у нас греметь видимо некому.

Первые матчи представителей РФПЛ пустили пыль в глаза многим поклонникам российского футбола. Противостоявшие нашим клубам "Шемрок" и "Штурм" были объективно слабее казанцев и железнодорожников, но мы же русские, нам тяжело играть, если мы сами себе не создаём проблем, как бы это парадоксально не звучало. 

"Мы сами себе создаём проблему - чтобы потом, её героически решить"

Вчера было примерно так же, оба наших клуба привезли по мячу в свои ворота, а потом ринулись героически их отыгрывать. Вот только у одних это получилось, а другие как не старались так и не распечатали ворота соперника. Обо всём по порядку.

Переживающий, три года назад, огромные финансовые проблемы ПАОК, подобно птице феникс продолжает своё возрождение. В первом туре они не "прогнулись" под ударами "шпор", а вчера они же рвались завоевать Казань. Пока, это к счастью, сделать не удалось.

Сколько помню "Рубин", команда всегда отличалась одной из лучших оборонительных линей в России, благодаря строгой игре в защите казанцы дважды выигрывали чемпионат и обыгрывали "Барсу" в её логове. Как только Бердыев начал прививать своей команде атакующий футбол, так команда начала пропускать в два раза больше, и совсем перестала забивать. 

Думали, не хватает исполнителей в атаку, докупили пару хороших форвардов, - но нет ни в этом дело; Поменяли рисунок игры - поняли что ни то; Может ротация состава - опять мимо; Так может, стоит уже призадуматься о смене тренера?! На этот вопрос пока реакции не было. Касаемо самой игры, да пропустили в начале, но руки же не опустили, отыгрались после перерыва, и тут же показали гостям, где их место, забив второй мяч. 

Потом всё было как у классика: "Тут бы ему насторожиться, но куда там: Ангел любви вострубил поход любовный, обещая наслаждения райские!" Вот и "Рубин" нет бы, вспомнить себя образца прошлых лет и докатать матч с нужным ему результатом, полез на амбразуру. Видимо казанский клуб совсем забыл, каким он был раньше и обидно упустил заслуженную победу в домашнем матче, пропустив в контр-атаки. Тем самым "Рубин" потерял два очка и подарив очко своему прямому конкуренту.

Теперь о наших "паровозиках". 

Игра московских "железнодорожников" развивалась по сценарию одной русской народной сказки. Какой, вы сами сейчас поймёте:

Сычёв бил-бил – не разбил; Майкон бил-бил – не разбил. 

Лоськов бил-бил – не разбил; Обина бил-бил – не разбил. 

Суарес бежал, хвостиком махнул: яичко упало и разбилось.

Жозе Коусейру в перерыве склеил яичко, но вышедший на замену, злодей, Мбокани,

Разбил яичко так, что его уже не склеили ни Игнатьев, ни Кайседо.

Где сегодня не посмотрю статистику матча "Локомотив" - "Андерлехт", везде пишут какие-то странные цифры: Локомотив ударил по воротам бельгийцев 12-14 раз. Когда смотрел матч, и особенно второй тайм, у меня сложилось впечатление, что этих ударов, было не меньше двадцати. 

После игры можно посетовать на плохое судейство в матче, хотя где оно сейчас хорошее (кстати, о судьях будет отдельный разговор), но упускать такое количество голевых моментов непростительно. Так как, поговорку: "Не забиваешь ты - забивают тебе" - ещё ни кто не отменял. Игра локомотива заставляет настраиваться на позитивный лад, у команда начал вырисовываться рисунок игры, постепенно вливаются новички команды, хотя есть одно "но" - плохая реализация моментов, с этим срочно нужно что-то делать.

Вспоминая прошлый европейский сезон, мы говорим "как же лихо гремели "ЦСКА" и "Зенит" на групповой стадии ЛЕ", а сейчас греметь уже не кому, да и откровенно говоря, нечем. Локомотив искренне верит в Сычёва, а "Рубин" и Бердыев строят "Барселону" - короче особо не разгуляешься. Хотя кто знает, может, и Дима вновь станет таким, как пять лет назад, а в Казани родится новая "Барселона". Будим верить и надеяться на лучшее.  

Добавь блог в ленту