4 мин.

№3. Экватор Кубка

Доброго времени суток, товарищи! В прошедшие выходные наша ЩербаBOAT, роскошная яхта “Queen Anna”, бросила якорь близ прекрасного города Сочи. Уикенд обещал море, солнце, море солнца и хорошего настроения.

Но, как говорил классик..

А проблемы были. Перед тем как перейти к сути этого поста, я выскажу пару мыслей о прокатах Ани. Долго что-то анализировать смысла нет, т.к. контент не изменился, программы более не перерабатывались (почти — в короткой изменились движения рук после комбо-вращения, если кто не заметил — Сочи с таймкодом, и сравните с Сызранью), а своё мнение о каждой из них все уже составили.

В короткой всё, в целом, как в Сызране — отличное начало и проблемы с риттовым каскадом. Которые потом перейдут и на произвольную. Сразу после её окончания, главной причиной постоянных ошибок на лутц-ритте я считал банальную нехватку сил. Старт сезона, квад в начале, каскад в конце. И всё бы хорошо вписывалось в эту теорию, если бы не ошибки с ним в короткой. Где сил достаточно. При чем на разминке Аня делает эти каскады вполне уверенно. Так что дело всё-таки в голове. Она, в принципе, и сама это признала в интервью — слишком зацикливается на Л-Р.

Возможно, добавление второго квада выйдет плюсом для лутц-риттбергера. Больше концентрации на четверных, каскад будет делаться уже на автомате. Но это мои мысли, какие у ТШ и Анны — посмотрим.

К четверному, кстати, вопросов не должно быть никаких. Флип был исполнен великолепно, докрут 100%. На разминке тоже все попытки были удачные. Так что самое время подключать второй. Ну либо лутц.

Ладно, аперитив закончился, пора переходить к основному блюду. Тему эту я не планировал поднимать изначально, споров и так хватает на ветках, но, увидев количество жалоб и стенаний после третьего подряд этапа, решил не проходить мимо.

А тема эта касается оценивания фигуристок в этом сезоне. Вызывали искреннюю улыбку комментарии в стиле «вот выйдет на международные старты Щербакова, тогда и посмотрим на ваши лица, когда ей столько за компы не насыпят».

Некоторых болельщиков можно понять - каждому кажется, что его/её любимицу обделили. Однако эмоции здесь неуместны, нам нужны сухие цифры и трезвый расчет.

Так что я взял и просто посчитал все соревнования, российские и международные, где пересекались Щербакова и Трусова в прошлом сезоне, и сравнил их в оценке за компоненты.

Важное замечание: сравнивались только те старты, на которых выступали обе. Их было три — Финал Гран-При, Чемпионат России и Чемпионат Европы.

Отдельные этапы я не брал в расчет, так как судейские бригады там разные, а мы ведь хотим более-менее объективную картину увидеть, так?

По этой же причине НЕ сравнивались Усачева и Валиева! На молодых нет выборки по взрослым и нет совместных стартов.

Ссылки на все протоколы оставлю в конце, чтобы вы могли сами всё проверить.

Итоги сравнения перед вами:

Таким образом, средняя разница в оценках за компоненты между Трусовой и Щербаковой составила 5,15 баллов в пользу Ани.

Теперь глянем первый и второй этапы Кубка этого года (общих соревнований не было):

Разница — 5,12 баллов!

Получается, оценки пары Щербакова/Трусова на прошедших пока этапах соответствуют оценкам, полученным ими на главных стартах прошлого сезона. Это очень больно бьёт тот тезис, что кончится Кубок, и от компонентов Анны останутся рожки да ножки.

Статистика упряма, она показывает, что их баланс не поменялся — нет такого, что одной насыпали все грибы мира, другую засунули под лавку.

Программы у обеих были неидеальны в этом году, однако я умалчиваю тот факт, что Анна, во всяком случае, дедакшенов не зарабатывала. Александра же получила то же самое отставание в компонентах, что и в прошлом году, при падении в произвольной, что как бы должно вести (но на практике не ведёт, и , справедливости ради отмечу, не только в отношении неё) к понижению оценки.

Вывод короток и ясен: и Щербакова, и Трусова, в целом, получили одинаково заслуженные оценки на своих этапах. Дальнейшее сравнение будем проводить уже на основании общих стартов, но тенденция, думаю, ясна — стоит более критично относиться к эмоциональным возгласам про «загрибованную Щербакову» и «судите честно Трусову!». Начинающим тренерам на заметку.

Всем лучей добра, до скорого! :)

P.S. Протоколы:

ФГП

ЧР

ЧЕ