8 мин.

Горан Славковски: он должен был стать новым Иброй Пандевым, за него боролся лично премьер Македонии. Где он теперь?

Есть в современном футболе нездоровая привычка раздавать налево и направо титул «нового кого-то»: «новые Баджо» и «новые Марадоны» пачками появляются на страницах прессы из года в год. Доходит до того, что иногда молодым талантам раздают титулы наследников ещё даже не закончивших игроков. Так 24-летний Златан Ибрагимович, перейдя в «Интер» в 2006 году, с удивлением узнал, что он – «старый Ибра», а в клубе уже есть «новый Ибра» по имени Горан Славковски. Недостаток подобных прозвищ даже не в заезженности самого этого клише, а в том, насколько кардинально они могут не соответствовать реальности. 40-летний Златан всё ещё в строю: в этом розыгрыше Серии А на его счету 8 забитых мячей в 19 матчах. И останавливаться на этом знаменитый швед не планирует – недавно объявил, что не представляет себе завершение карьеры. А Горан Славковски... вы помните вообще это имя? Нет? Сейчас всё расскажу.

История Горана действительно способствовала аналогиям со Златаном. Потомок эмигрантов из Югославии (только в отличие от боснийско-хорватской четы Ибрагимовичей – македонцев), родившийся в Мальмё и привлёкший внимание одноимённого клуба, такой же рослый (191 см) и успешный в составе шведских юношеских сборных. Если быть точным, даже более успешный, чем Ибра: Славковски в 33 матчах за молодёжки всех возрастов наколотил целых 24 гола! У Златана – лишь 7 мячей в 11 играх.

Чтобы окончательно оформить параллели с более знаменитым югославо-шведом Горану оставалось лишь переехать в итальянский чемпионат. Этому с удовольствием поспособствовал «Интер», который привёз юношу на Апеннины в 2005 году. Талантом Славковски и его голами за юношеские сборные Швеции был очарован лично тренер «нерадзурри» Роберто Манчини, который с первого же сезона начал привлекать парня к тренировкам с основой. Не смутила Манчо даже некоторая физическая неготовность Горана к переходу на взрослый уровень. Да, я уже упоминал схожий с Ибрагимовичем рост Славковски, только вот весил Горан при этом почти на полтора десятка килограммов меньше, чем Златан. И если в молодёжных составах как «Мальмё», так и «Интера» этот вес был достаточным для борьбы за мяч, то на тренировках с основой Горан явно выделялся худобой.

Но, как известно, если Манчини что-то решил, то пойдёт до конца. Историческим стал вечер 7 мая 2006 года. Итак, Милан, «Сан Сиро», последний тур чемпионата, матч с «Сиеной»: «Интер» уже слишком сильно отстал от первых двух мест в таблице и достаточно оторвался от четвёртого, чтобы настроиться на игру всерьёз. Кроме того, Хулио Крус в начале второго тайма открыл счёт, а значит ситуация располагает дать шанс молодым игрокам. На 83-й минуте матча Горан Славковски заменяет Обафеми Мартинса. На тот момент шведу было 17 лет и 29 дней, а значит он обошёл в списке самых юных дебютантов «Интера» в Серии А самого Джузеппе Бергоми – великого капитана клуба!

И хотя Даниэле Гастальделло на 90-й минуте сравняет счёт, а «Интер» упустит победу, никого это в тот момент не волнует. Третье место давно стало фактом, так что всех интересует только удивительный дебютант. Славковски наслаждается своими 10 минутами славы. Но всё изменится через несколько месяцев, после Кальчополи, когда третья строчка превратится в первую. Казалось бы, огромный успех для Славковски, который в одночасье стал игроком команды-чемпиона. Но ещё одним следствием Кальчополи становится гарантированное попадание «Интера» в группу Лиги чемпионов без отборочных раундов. А значит клуб может и должен укрепляться. 10 августа 2006 года, подписав с миланским «Интером» четырёхлетний контракт, «старый Ибра» воссоединится с «новым».

Всё это кажется завязкой для отличной сказочной истории. В каком-нибудь фэнтези два шведо-балканца, старый и новый, кумир и поклонник, составили бы прекрасный дуэт в нападении. Но реальный мир суров, а футбольный порой даже жесток: это была уже развязка…

Де-факто приход Ибрагимовича в и без того могучую линию нападения означал, что места даже на скамейке запасных будет не хватать (кроме Златана атаку «Интера» пополнил ещё и Эрнан Креспо, взятый в аренду у «Челси»). В атаке «Интера» стало настолько тесно, что ровно через две недели после прихода Ибры клуб покинул любимец чёрно-синих тифози Обафеми Мартинс. Тот самый, вместо которого совсем недавно на замену выходил Горан Славковски. И уход Мартинса стал для нашего героя действительно символичным. В распоряжении Манчини оказалась целая россыпь звёздных форвардов: Ибрагимович, Крус, Адриано Креспо и Рекоба! При таком роскошном выборе Роберто как-то резко стало не до возни с молодёжью.

Горан Славковски, поиграв годик в Примавере без всяких шансов снова почувствовать атмосферу «Сан Сиро» (в сезоне 2006/07 он ни разу не попал даже на скамейку запасных), в 2008 году отправился в ожидаемое путешествие по арендам. Игровая практика была крайне необходима резко остановившемуся в развитии форварду. Если раньше он хотя бы здорово играл и прогрессировал в шведской молодёжке, то теперь закрыл и эту страницу. Дело в том, что огромный интерес к нему проявила сборная Македонии. О Славковски настолько много говорили в прессе, что уговаривать Горана и его родителей сменить сборную приехал лично премьер-министр балканской страны Никола Груевский. Груевский не зря является рекордсменом по продолжительности нахождения на посту главы правительства Македонии. Он настолько вдохновил своими речами юношу, что тот не только сменил «футбольное гражданство», но и немедленно дал пафосное интервью со словами: «Меня зовут не Свенссон, и не Ларссон, я не сине-жёлтый. Меня зовут Горан и мои родители из Македонии. Моё сердце красно-жёлтое и я буду играть за Македонию».

Тем временем, клубом, пригласившим Горана в аренду, стал «Шеффилд Юнайтед». Но тренер «клинков» Кевин Блэкуелл, впервые увидев Славковски воочию, сразу понял, что на фоне игроков английского Чемпионшипа щуплый македонец смотрится далеко не так вдохновляюще, как на фоне сверстников в видеонарезках его шедевральных игр за молодёжные сборные. В итоге время в Шеффилде Горан провел, выступая за всё тот же дубль, что и в Милане. Более того, после традиционно могучей Примаверы «Интера» дубль клуба Чемпионшипа был огромным шагом назад.

А что же сборная Македонии? Оказалось, что недостаточно громких речей и «красно-жёлтого сердца», чтобы выходить на поле. Дебютировав в молодёжной сборной «красных рысей» в августе 2008, Горан в итоге провёл три слабых и безголевых матча и более не вызывался.

Следующей арендой должен был стать «Хайдук» из Сплита. Хорватский гранд всегда считался «кузницей кадров» и отлично разбирался в молодых талантах: Славковски развернули немедленно после просмотра. «Интер» к тому времени уже успел отзаявить Горана, и тот вновь остался без игровой практики. Потом был «Бохум» и один гол в 8 матчах за дубль, стокгольмский «АИК», отказавший после просмотра и пять матчей за «ЛБ07» из третьего дивизиона Швеции, где Славковски сыграл здорово, забил четыре мяча, но выступать на этом уровне было скучно уже самому Горану… К 2011 году некогда главная надежда македонского футбола, «новый Ибра» и «преемник Пандева», исчез с радаров футбольных экспертов. Незадолго до этого настоящий Пандев поднял над головой Кубок чемпионов, а Ибрагимович в это время вовсю возвращал Скудетто в «Милан».

Федерико Бонаццоли вскоре вычеркнет Славковски и из истории «Интера», выйдя в футболке «нерадзурри» в Серии А за три дня до своего семнадцатилетия.

Вновь о Славковски вспомнили буквально через пару лет – в 2013-м. Он объявился в шведском клубе шестого дивизиона, «КСФ Македония». Нетрудно догадаться, выходцы из какой страны были его создателями. Там появился нападающий, который не только очень много забивал и явно имел школу куда лучше, чем у соперников по лиге, но отличался он ещё и нереальными габаритами. Узнать в этом гиганте того самого Горана Славковски, который когда-то проигрывал в физике всем конкурентам и соперникам, было трудно.

Но эта история не том, что у Тима Визе и Фернандо Торреса теперь есть конкурент за звание главного качка среди экс-футболистов. Она о том, как завышенные ожидания, давление прессы и внимание политиков часто ломают об колено ещё совсем не готовых к этому молодых игроков. Об этом как раз недавно вышел фильм «Тигры». Тоже о шведском игроке, тоже в «Интере». Таких судеб много.

Но давайте о приятном. Сегодня Горану Славковски исполняется 33 года. В отличие от героя фильма «Тигры», он нашёл себя в спорте: в бодибилдинге и любительском футболе. Хотя, конечно, всем нам немного жаль, что, в то время как 40-летний Ибрагимович и 38-летний Пандев ещё мучают итальянских вратарей, тот, кто должен был затмить их обоих, уже давно забыт и прессой, и фанатами.

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Автор – Даниил Шульман-Симаков.

Редакция - Дмитрий Золотенков

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте

Рекомендуем также почитать:

"Ночь в стиле юги". Лучшие югославы в истории Интера.

Дарко Панчев: великий македонский форвард, у которого не получилось в Серии А

Горан Пандев - последний герой