16 мин.

От любви до ненависти один трансфер или с кем дружат ультрас с Curva Nord

Начнем мы с друзей черно-синих любителей футбола из Милана и первыми расскажем о, конечно же, о единственном в Италии gemellaggio - братстве.

«Лацио» . Отношения между тифози «Интера» и «Лацио» самые крепкие в Италии, проверенные годами и акциями. Первые ростки этих отношения появились еще в 1989 году, когда римляне вернулись из Серии Б. Интеристы были первыми, кто предложил «лациале» помощь. Римляне вернули долг уже через 2 года, на римском финале победного для «Интера»  Кубка УЕФА 90/91, поддержав делегацию гостевых фанатов.

В сезоне 02/03 в матче «Интер» - «Модена» на трибуне появляется баннер «Вы не сможете сломать крылья Орлов из Лацио!», периодически мелькает полотно «Свободу Тоффоло!», посвящённое регулярно имеющими проблемы с законом Фабрицио Тоффоло (Fabrizio Toffolo), одному из лидеров римской «Irriducibili» и правой руке Фабрицио «Дьяболик» Писчителли (Fabrizio Piscitelli).

В истории отношений болельщиков «Лацио» и «Интера» был очень любопытный и показательный момент. 5 мая 2002 года. «Интер» на Олимпико проигрывает в последнем туре СериАла немотивированному «Лацио» и упускает титул из своих рук. Очевидцы рассказывают, что всю игру весь стадион (~76 тысяч зрителей) поддерживал именно игроков «нерадзурри».

11 ноября 2007 года был застрелен рядом с придорожным кафе у городка Ареццо (Тоскана), болельщик «Лацио», 26-тилетний Габриэле Сандри (Gabriele Sandri), направлявшийся с друзьями в Милан на матч любимой команды с «Интером». По словам свидетелей, у кафе завязалась драка между тифози «Лацио» и «Ювентус». Чтобы разогнать дерущихся, полицейский выстрелил в воздух. Одна из пуль по непонятной причине угодила в Габриэля, который сидел в это время в машине и не принимал участия в драке. Уже через год «Интер» отдаёт честь жертве этой трагедии, подготовив красочный перформанс из карточек на всю кривую. На трибуне также был родной брат Габриеле, Кристиано Сандри.

В следующем сезоне 09/10 на Меацца болельщики вновь обмениваются приветствиями: "Проходит время, уходят люди, но уважение растет. Приветствуем единственную Кривую Рима" и "1989-2009 от дружбы к братству, Аве Курва Норд!". Но самым важным моментом того сезона (который, кстати, обсуждается до сих пор) был ироничный баннер "OH NOOO", после того, как Интер открыл счёт в матче второго круга на Олимпико. Дело в том, что тогда основным соперником «Интера» в чемпионской гонке была «Рома».

И по сей день каждый матч между командами проходит с приветствиями от коллективов друг другу. Так, на одном из последних матчах между командами на Меацца тифози отмечали 30-летие группировки Ирридучибиле.

«Варезе». Основной мотив - политическая солидарность. Отношения поддерживаются между группировками «Boys SAN» и «Viking» («Интер») и «Blood & Honor Varese».

Варезе на праздновании 50—летия CN.

Несмотря на то, что первые контакты родились еще в 80-х, датой начала официальной дружбы принято считать 2004-й, а уже через год случилось неприятное событие, еще больше сплотившее фанатов. В июне 2005-го года возле собственного бара был застрелен Клаудио Меджорин (Claudio Meggiorin), болельщик «Интера» и «Варезе». С тех пор, каждый год ультрас «Интера» принимают участие в футбольном турнире памяти Меджорина.

В 2009 году представители «Viking» подарили «B&H Varese» мемориальную доску с текстом "Наша дружба нерушима, добро пожаловать обратно в Серию С1!". Почти каждый год представители «Варезе» и «Интера» отмечают свое присутствие на матчах друзей. В сезоне 11/12 «нерадзурри» поддерживали своих амичи на обоих матчах за выход в Серию А против «Сампы», а в сезоне 13/14 на «Варезе» - «Чезена» был баннер "CN69" и ответка "Мы уважаем настоящий Милан". Тифози «леопардов» отмечались на трибуне CN в финале КИ с «Ромой» в 2005 и в матче ЛЕ с «Сент- Этьеном».

Самый последний, и он же самый трагичный эпизод, связанный с «Интером» и «Варезе» - это смерть Даниэле «Деде» Белардинелли (Daniele Belardinelli) под колёсами микроавтобуса, за рулём которого был болельщик из Неаполя. Даниэле был центровым «Варезе» и многократным чемпионом Италии по ножевому бою. CN почтили его память масштабным перфомансом на последующем Дерби Милана.

На могиле Даниэле

«Валенсия». Самые крепкие и долгие отношения за пределами Италии у тифозерии «Интера» сложились с валенсийской «Yomus». Причина всё та же - ультраправые политические взгляды. Основные совместные акции связаны в первую очередь с матчами «Интера» в Испании или в целом в Европе. «Нерадзурри» же, в свою очередь, оформили массовый выезд на «Месталью» в сезоне 13/14 и поддержали «летучих мышей» на матче ЛЕ с киевским «Динамо». За пределами стадиона был вывешен огромный баннер "Октябрь 2004г.", напоминающий об "официальной" дате начала дружбы. Также итальянцы отмечались на матчах «Валенсии» с «Монако» и «Лионом» в 2015.

Yomus на финале ЛЧ в Мадриде

 

«Ницца». Датой начала этой дружбы принято считать 2013, а уже через год «Интер» в групповом этапе ЛЕ встретился с злейшим соперником «орлят» - «Сент-Этьеном». Само собой, «Brigade Sud Nice» и «Ultras Populaire Sud» не смогли пропустить такой повод поддержать своих итальянских коллег. Интересно, что у себя на родине B.S.N. натурально "вне закона"- в 2010 году коллектив попал в запрещенный список радикальных ультрас группировок. Представители «Ниццы» также принимали участие в засаде на неаполитанцев в прошлом сезоне, когда погиб Д. Белардинелли.

Эмблема B.S.N. На почетном месте между Boys и Viking.

 

«Ливерпуль». В 2010 году «Интер», ведомый Бенитесом, играл в групповом этапе Лиги Чемпионов с «Тоттенхэмом», а днём позже, «Ливерпуль» встречался в Неаполе с местным клубом в рамках Лиги Европы. По этому случаю, CN решила пригласить к себе на трибуну представителей «скаузеров», пробивающих выезд на «Сан Паоло». На трибуне появились текстовики "Justice for the 96” e “Grazie Rafa, gentleman justice”, посвящённые трагедии на стадионе «Хиллсборо», когда в давке по вине полиции погибло 96 человек, в том числе 10- летний двоюродный брат Стивена Джеррарда. Бенитес, будучи тогда еще коучем «красных», пожертвовал в фонд жертв трагедии 96к £.

Эта дружба дала крепкие корни, и уже в сезоне 12/13 сначала представители Скаузеров были приглашены на матч «Интер» - «Юве», а затем на матче между «Интером» и «Рубином» появился еще один текстовик, причём уже на английском языке: "Hillsborough: justice the 96, may they rest in Peace".

Ничто не вечно под луной, тем более, когда речь идет о темпераментных итальянских фанатах - Интеристы ссорились со своими боевыми товарищами по множеству причин: политика, отказы от совместных акций, а иногда дружба заканчивалась сама по себе, со временем. Поговорим и об этих отношениях.

«Верона». Эта дружба родилась аж в 1985 году, считалось, что она настолько крепкая и душевная, как и отношения с «Лацио»: в сезоне 90/91 «Boys SAN» на еврокубковых матчах позволяли своим веронским друзьям вешать знамя «Brigate Gialloblu» выше своего. Основные мотивы для дружбы все те же: ненависть к «Ювентусу», «Милану», ультраправые взгляды, союз с «Фиорентиной» и «Сапдорией». Дружба со временем усилилась из-за войны веронцев с Неаполем (которые дружили с «миланистами» вплоть до 1988 года) и плохих результатов «Милана» на Маркантонио Бентегоди (домашней арене «Вероны»), из-за этого команду прозвали «Роковая Верона», а также из-за дружбы ультрас «джаллоблу» на основе общих политических взглядов с тифози «Лацио». Казалось, что это рождение мощнейшего союза трех («Интер» - «Лацио» - «Верона»), но отношения начали портиться между двумя тифозериями и к началу 00-х привели к сильнейшей вражде. 

Версий, почему так произошло, называется предостаточно: и смена поколений на трибуне «желто-синих», где «молодые» продвигали лозунг «Мы против всех» и решили пересмотреть все свои побратимства, и обиду на нерадзурри, что не помогли им в акции против «Кьево» и др. Но многие, знакомые с менталитетом веронской трибуны, называют две основные причины разрыва отношений: амбиции и непредсказуемость веронезе.

Амбиции «желто-синих». Веронцы никогда не желали быть ведомыми, этакими «младшими братьями» в каком-либо союзе. При том, что команда «Эллас Верона» всегда показывала скромные результаты, но тифози «мастифов» считали себя топовым движем в Италии. И это было недалеко от правды: легендарные столкновения с неаполитанцами, войны с «Ромой», «Миланом», «Торино» и др. только подтвержали это.

Непредсказуемость «желто-синих». Во-первых, веронцы всегда позиционировали себя как ультраправый движ, где идеология занимала центральное место на трибуне. И вправду, на сегодняшний момент «мастифы» являются одной из самой «правой» командой в Италии, у которой во врагах почти все «левые» ультрас-движения: «Ливорно», «Пиза», «Тернана», «Перуджа», «Козенца», «Аталанта», «Казертана», «ВиртусВекомп Верона» и др. Но при этом веронцы еще в 1976 году (!!!) заключили дружбу с ультрас «Фиорентины», лицом которых, с середины 70-х до 10-х были «Collettivo Autonomo Viola». Члены, которой, в большинстве своем придерживались «левой» идеологии. И эта дружба существует до сих пор.

Также с 1973 годо у «мастифов» продолжается дружба с тифози «Сампдории». С «Сампдорией», у которой тоже в 80-00-е была яркая «левая» идеология на трибуне. С «Сампдорией», у которой в друзьях значатся болельщики «Тернаны», «Олимпик» Марсель, а ранее «Аталанты», «Ливорно»... А, к примеру, ультрас «блучеркьяти» в лице «Rude Boys & Girls» вообще дружат с фанами немецкого «Санкт-Паули», являющимися, наверное, одними из самых левых в мире. Но при этом в середине 70-х годов веронцы заключают союз с ультрас «Торино». Прекрасное побратимство, которое продолжается более 10-ти лет, и резко прекращено в 1988 году. Инициатором выступили «веронцы», по причине того, что «торинисты», в лице ультраправой «Granata korps» не могут навести порядок у себя на трибуне, где заправляют «левые» Ultras Granata...

В общем, правые взгляды не мешают «желто-синим» воевать со многими «соратниками» внутри Италии: «Варезе», «Асколи», «Реджина», «Бари»,Фрозиноне...

Поэтому прекращение братских отношений между «нерадзурри» и «джиаллобу» никого не должно удивлять. Заложником этой ситуации оказались ультрас «Лацио», у которых прекрасные отношения как с «интеристами», так и «мастифами». Но «лациале» посчитали, что душевное братство с тифози «Интера» намного важнее, чем с «Вероной». И сейчас у «орлов» просто нейтральные отношения, с долей взаимного уважения к друг другу.

«Сампдория». Дружба родилась в 1982 году. Первая совместная акция произошла в 1987, когда «Дория» играла в матче плей-офф против «Милана» за право выступать в Кубке УЕФА на нейтральном поле в Турине. В тот день «нерадзурри» присутствовали на секторе «дориани» и сопровождали их всю поездку. Через год, в 1988 году на матче «Сампдория» - «Интер» в Генуе, гостевые фанаты вывесили баннер «Ultras Tito и Boys SAN - дружба навека» (Ultras Tito - название основной группировки «Дории», названа в честь легендарного бомбардира «блучеркьяти» Эрнесто "Тито" Куккьярони), а через год на том же стадионе хозяева ответят приветственным баннером «Добро пожаловать, Чемпионы Италии!». В сезоне 1990/1991 именно в матче «Интер» - «Сампдория» на Джузеппе Меацца гости де-факто обеспечили себе первое Скудетто в истории, победив 2:0. И хотя на матче был баннер «Ultras и Boys - дружба, которая выше всех результатов», часть «нерадзурри» болезненно приняла то поражение и устроила гостям холодное прощание после матча в переулках возле городского вокзала. Окончательно о былой дружбе забыли уже через год.

«Фиорентина». Один из первых дружеских союзов, заключенных «нерадзурри», берущий свое начало еще в 1979 году. Основные мотивы теплых отношений - ненависть к «Милану» и «Ювентусу», дружба с «Вероной» и «Сампдорией». В данном случае год окончания отношений и причину назвать можно легко и точно: в 1988 году Никола Берти сменил Флоренцию на Милан, чем очень опечалил местную публику (а через два года они и вовсе поднимут город на уши, после продажи Роберто Баджо).

Счастливый Берти

«Бари». Первые положительные сигналы ультрас обоих клубов посылали друг другу еще в начале 80х, а пиковой точкой стал матч 1/16 Финала Кубка УЕФА «Интер» - «Гронинген», который миланцы играли на нейтральном стадионе в Бари по причине дисквалификации Сан-Сиро. Местная публика тепло приняла черно-синих гостей и поддерживала команду все 90 минут. На матче «Интер» - «Бари» в том же сезоне Curva Nord отблагодарила красно-белых за тот радушный прием растяжками «Curva благодарит Бари» и «Boys благодарят ультрас Бари». Правда, этот момент так и остался высшей точкой отношений между болельщиками, на протяжении следующих 10 лет дружба угасает и заканчивается... кражей баннера «Boys SAN»! Гордые своей выходкой гости вывешивают его на матче «Бари» - «Интер» в сезоне 98/99 (интересно, как они пронесли его на стадион: разрезали на полосы, ведь баннер искала полиция, а на секторе соединили с помощью молний). Через год нерадзурри ответят растяжками «Ультрас Бари говорят о чести, а на деле позорные воры» и «Смерть по-африкански» (пародия на девиз ультрас «Бари»— «Смерть по-итальянски»).

«Кальяри». Дружба с сардинцами родилась в сезоне 89/90, в год, когда те рвались в Серию А. Знамя «Boys SAN» появлялось на трибуне «Кальяри» на матчах в Комо, Монце, с «Триестиной» и на многих других. Все было прекрасно до сезона 91/92, когда у основной ультрас группировки «Furiosi» («Бешенные») был украден их баннер. Грабителями оказались – миланисты из «Brigate Rossonere». Далее, со слов самих сардинцев, «Boys» отказались выменивать баннер «Furiosi» на имеющийся у них старый баннер «BRN», что само собой очень пошатнуло доверительные отношения между тифозериями. Следующий удар по дружбе произошел в сезоне 93/94, когда Интер, идущий в чемпионате на дне таблицы, сенсационно выбил мечтающий о титулах «Кальяри» из полуфинала Кубка УЕФА. Через год сардинцы дали «нерадзурри» простой, но очевидный знак, что былой дружбы и след простыл: баннер бергамасков из «Wild Kaos Atalanta», врагов интеристов и новых друзей сардинцев, висел выше, чем баннер «Furiosi».

По другим данным, интеристы помогли «Furioisi» и, хотя и не вернули баннер сардинцев, но украли тряпку «Brigate Rossonere», даром, что «Boys SAN» в те дни возглавлял сардинец Пизу. А причины прекращения отношений стали довольно обыденными: трибуна «Кальяри» в те времена, в лице «Furiosi» («Бешенные») и «Sconvolts» («Беспокойные») воевали друг с другом не на жизнь, а на смерть. Поэтому союз заключенный, например, «Furiosi» с Интером, Вероной, Лацио не касался всей трибуны «Кальяри», а только конкретной группировкой. Такая же история и с «Sconvolts»: их союзы с ультрас «Фоджей», «Аталантой», «Сампдорией» касались только конкретно «Sconvolts». Такие отношения между двумя группами-ультрас часто приводили к конфликтам и известны случаи, когда на выездах им предоставляли два изолированных друг от друга сектора. Поэтому на сегодняшний день у «Кальяри» прекратились все побратимства, ранее заключенные.

Тот самый паром с трофеем

«Удинезе». Cоюз двух тифозерий родился 29 апреля 1990 года в Удине. В последнем тур чемпионата Серии А, в матче «Удинезе» — «Интер» решалась судьба фриульцев: останется команда на следующий сезон в Серии А или вылетит. «Удинезе» победил в драматическом матче, а тифози «черно-белых» праздновали голы и победу вместе с болельщиками «Интера». Но удинцам недостаточно было победить, нужно чтобы в параллельных матчах сложилось в их пользу. К сожалению этого не произошло, и команда покинула Серию А.

Эта связь никогда не была достаточно крепкой. И все из-за друзей «интеристов» — тифози «Лацио» и «Вероны», у которых было настоящее братство с врагами фриульцев, «Триестиной». Поэтому союз просуществовал несколько лет, а затем, в 96-м прекратился.

«Кремонезе». Давнее взаимное уважение. В Кремоне болельщики «Интера» почти всегда находили гостеприимство. И, в правду, когда в августе 90-го в Кремоне играет товарищеский матч «Парма» - «Интер», многие тифози «тигров» идут вместе с «интеристами» на трибуну, а некоторые группы, такие как «Road Kids», вывешивают баннеры на секторе «нерадзурри».

После, многие тифози «Кремонезе» часто посещают игры «Интера». Но со временем происходит смена поколений у двух тифозерий, кризис, как у команды «Кремонезе» ( клуб в начале 2000-х обитает в четвертом дивизионе), так и в стане тифози «тигров», поэтому союз постепенно охладевает, а затем переходит к полному безразличию.

«Катания». Дружба между двумя группами болельщиков возникла, когда Вальтер Дзенга был тренером «слонов» (2008/09). но просуществовало недолго. И окончательно прервана после матча «Интер» - «Катания» в сезоне 10/11, с оскорблениями со стороны «нерадзурри» в адрес сицилийцев.

«Самбенедеттезе». Дружба возникла в ходе товарищеского матча «Анкона» — «Интер» в августе 1990 г., сыгранном на стадионе в Сан-Бенедетто. Основные причины для дружбы: ненависть к тифози «Асколи». У «Интера» пик вражды после матча «Асколи» — «Интер» в 88-м, где в ходе беспорядков погиб один из лидеров тифози «Асколи» Надзарено Филиппини (Nazzareno Filippini), а у Самбы провинциальное локальное противостояние («Дерби дель Тронто о Пичено»). Но дружба прекращается так толком и не начавшись. Команды, как и тифози находятся на слишком разных полюсах.

«Торино». Странный союз во всех отношениях. На одной чаше весов дружба с «Фиорентиной» и «Вероной». А также ненависть к «Ювентусу». Но на другой, «Торино» в 70-80-е годы считался серьезной силой в итальянском футболе (на тот момент у «Интера» — 12 скудетто, «Милан» - 10, а у «Торино» — 7), поэтому «интеристы» всегда воспринимались как конкуренты и враги. Да и по признанию многих «нерадзурри», в те времена выезд в Турин воспринимался как очень тяжелым. И это были матчи не «Ювентус» — «Интер», как можно было предположить, а именно «Торино» — «Интер». В те времена почти весь Турин болел за «Торино», а «гранатовые» группировки были очень сильны не только на итальянской ультра-сцене, но и Европе. Стоить также добавить, что многие «торинисты» склонялись к дружбе с «Миланом», чем с «Интером», так как у многих были личные дружеские отношения с тифози «россонери». Это и приведет к союзу, правда тоже к недолгому, в конце 80-х. Поэтому чаша весов «против» перевесила. И этот странный союз просуществовал в течении двух лет и вскоре был расторгнут как досадное недоразумение.

Также дружеские отношения имели место быть, но закончились с различными бригадами иностранных клубов: «Боруссия» Дортмунд, «Лион», «Штурм» Грац.

 Текст и редакция – Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков, канал "СУПЕРТИФО".

"СУПЕРТИФО" в Telegram

Canale Sforzesco в Telegram 

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте