11 мин.

История двух вратарей: они олицетворяли собой миланское дерби в эпоху его расцвета

Лоренцо Буффон — человек, который не только сражался на футбольном поле с не менее великим вратарем Джорджо Гецци в рамках горячего миланского дерби, причем с обеих сторон баррикад, но и боролся с ним же за внимание Эди Кампаньоли, самой красивой женщины Италии конца 50-х.

 Двоюродный брат деда Джиджи Буффона, Лоренцо родился 19 декабря 1929-го года в городе Майано муниципалитета Удине. Своим первым шагам в большом футболе Лоренцо обязан случаю и, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: в 1948 году произошла реструктуризация Серии Чи, в результате которой команды из нижней половины таблицы, в том числе команда Буффона «Портогруаро», были передвинуты в лигу «Промоционе» состоящую в основном из полулюбительских коллективов. Так в одно мгновение «Портогруаро», середняк третьего по счету дивизиона, оказался сразу в шестом. 

Лоренцо Буффон

В таких условиях команда не могла рассчитывать на опытных игроков и разумеется прибегла к помощи молодежного состава. Буффон воспользовался представленной возможностью сполна. По итогам сезона 48/49 венецианцы заняли второе место в таблице, пропустив вперед лишь прекрасно атакующий «AC Сан Дона». «Портогруаро» же, напротив, блистали в обороне, во многом благодаря таланту Лоренцо они пропустили лишь 30 голов (для сравнения «Сан Дона» — 51). Очевидно, что «Портогруаро» не хватало класса в нападении: по итогам сезона они забили на 34 гола меньше, чем триумфаторы дивизиона.

 Талант юного портьере не мог остаться незамеченным, но приглашение игрока из шестого дивизиона в стан бронзовых призёров Серии А, «Милана», было сродни сказке. Забегая вперёд, скажем, что сказка станет явью: «Милан» впервые за почти 50 лет победит в Серии А и даже почти свергнет с трона «Реал» с Ди Стефано в финале Кубка Европейских Чемпионов в 1958 году.

 Но пока что подписание 20-летнего вратаря из футбольного захолустья страны прошло почти незамеченным как для прессы, так и для тифози, ведь в то же лето команду пополнили Гуннар Грен и Нильс Лидхольм, таким образом, сформировав с Гуннаром Нордалем, автором 16 голов в 15 встречах прошлого сезона, шведское трио Гре-Но-Ли. В тот момент чаша весов Серии А склонилась от Турина в сторону Милана – «Интер» и «Милан» выиграют суммарно 6 из 10 чемпионств в следующие 10 лет. Стоит признать, что не только точные трансферные сделки и тренерские решения стали этому причиной, но и, конечно же, трагедия на Суперге, погубившая «Гранде Торино».

 Незадолго до своего 20-го дня рождения Лоренцо дебютировал за «Милан»: 5:1 с «Сампдорией». Фанаты недолго обсуждали за чашечками эспрессо, достоин ли юнец такой чести, ведь уже совсем скоро Буффон своим отношением к делу на тренировках завоевал место в стартовом составе. Спустя три недели после дебюта он защищал врата «Милана» в знаменитом матче на «Стадио Комунале» в Турине: игра стала известна не только благодаря тому, что стала первой игрой Серии А, показанной в прямом эфире, но и благодаря итоговому счету. «Милан» уничтожил хозяев со счетом 7:1, причём 5 голов из 7 были «на совести» Гре-Но-Ли (Норадль и вовсе сделал хет-трик). В итоге Скудетто останется в руках «бьянконери», но слух, что грядет новая сила, пополз по стране.

 Так и случилось: спустя год «Милан» прервал свою 44-летнюю засуху, причём сделал это настолько уверено и заблаговременно, что смог позволить себе в последних пяти турах сначала трижды сыграть вничью, а два последних и вовсе проиграть. Кроме этих поражений «Милан» не добыл очков лишь дважды: с «Болоньей» и «Интером», который тот год закончит на второй строчке.

 Так мы плавно переходим к антагонисту всей жизни Лоренцо Буффона — Джорджо Гецци. Подобно взлету Лоренцо с «Россонерри», Гецци, который был моложе своего визави всего на 7 месяцев, также стремительно карабкался по карьерной лестнице вверх: после двух лет в Серии Чи с «Римини» и в Серии Б с «Моденой» летом 1951-го Гецци оказывается в «Интере». Изначально выбором номер один на место в воротах был Ливио Пучьони, но 21-го октября в матче с аутсайдером лиги «Леньано», Альдо Оливьери решил дать шанс новичку команды и не прогадал, «Нерадзурри» выиграли 3:1. Затем в ворота вернулся Пучьони, но «Интер» выиграл лишь 1 матч из четырех, в том числе проиграл ещё одному явному донору очков чемпионата, «Луччезе». Итальянцы очень суеверные люди, поэтому в ворота вернулся, чтобы остаться там на годы, Джорджо Гецци. Таким образом, два миланских суперклуба обрели молодых и невероятно талантливых вратарей, от которых можно было вести игру и начинать строительство всей команды. 

Джорджо Гецци

Джампьеро Бониперти и датский дуэт Йон Хансена и Карла Аге Хансена привезли титул в сезоне 51/52 в Турин. Миланские клубы же заняли оставшиеся места пьедестала. Уже через год Джорджо Гецци впервые в своей карьере станет чемпионом Италии вместе с «Интером» и, более того, на следующий год сумеет защитить титул.

 Кроме борьбы за город между вратарями накалялась вражда и за свитер с первым номером сборной. К Мундиалю в Швейцарии 1954-го года Скуадру Адзурри готовил Лайош Цейзлер, венгерский тренер, который пригласил в «Милан» Лоренцо Буффона, открыл миру Гре-Но-Ли и стал чемпионом Италии в 1951 году. Парадокс, но спустя 3 года после того яркого триумфа венгерский тактик отошел от своей атакующей модели, а Буффону предпочел Джорджо Гецци (вот это поворот!). Стоит отметить, что находящийся тогда на пике своей спортивной формы и карьеры Гецци в «Интере» играл под руководством Альфредо Фони, чемпиона мира 1938-го года в качестве игрока. Фони, будучи защитником в юности, ставил такую же осторожную игру и в «Интере», а его девизом было: «главное не пропустить». «Нерадзурри» и впрямь за сезон пропускали меньше гола за игру. Гецци ехал в Швейцарию на главный турнир в жизни каждого футболиста «на коне»: чемпион страны, первый номер сборной, враг остался дома, но что более важно, дома Джорджо ждала Она. Эди Кампаньоли — актриса, подиумная и фотомодель, телеведущая и просто самая красивая и известная женщина Италии 50-х.

Но всё пошло не так: в матче открытия чемпионата Италия минимально проиграла хозяевам турнира. Во втором туре подопечные Цейзлера разгромили бельгийцев 4:1, а Швейцария проиграла англичанам. По довольно странному регламенту вместо нормального третьего тура (Италия — Англия; Швейцария — Бельгия), команды должны были еще раз сыграть друг с другом. Итальянцы не смогли взять реванш, Швейцария разгромила гостей со счетом 4:1, а Гецци провел, пожалуй, худший матч в карьере. Обладая непростым взрывным характером, Джорджо дал эмоциям взять вверх над собой, много ошибался и ругался с партнерами.

 То поражением сильно надломило Гецци: в сезоне 54/55 вкус победного шампанского на своих губах вновь почувствовал Лоренцо Буффон, а еще спустя 3 года шампанское лилось по не менее счастливому случаю: Кампаньоли и Буффон связали себя узами браками.

Вернемся в сезон 55/56, в котором довольно неожиданное и абсолютно безоговорочное чемпионство праздновали во Флоренции: разница в 12 очков, всего 20 пропущенных за сезон и всего одно поражение. Счастье для города Медичи длилось недолго, через год Милан вернет себе корону. Таким образом, большая часть 50-х прошла для «Милана», «Интера», Буффона и Гецци под знаком доминирования и абсолютной власти, но в 1958-м году задул ветер перемен.

 

Сезон 57/58 стал для обоих миланских грандов неудачным: «Интер» закончил сезон на 10-м месте, а «Милан» — на 11-м. Чемпион стали «бьянконери», а сборная Италии провалила квалификацию на Чемпионат Мира-58 в Швеции. Из-за слабой формы в составе своих клубов ни Буффон, ни Гецци не попадали в состав Скуадры Адзурри. Единственными утешениями для Лоренцо в тот год стала свадьба с Кампаньоли и предстоящий финал Кубка Европейских Чемпионов.

Совпадение это или случайность, но за несколько дней до свадьбы Буффона Гецци покинул «Интер» и город Милан и присоединился к «Дженоа». Казалось, что Джорджо выбросил белый флаг и отступает с места своих величайших трагедий. Ощущение полной победы Лоренцо над Гецци окажется мимолетным: финал КЕЧ с «Реалом» он пропустит из-за травмы, «Милан» проиграет, а сезон 58/59 станет последним для него с «Россонери». Лоренцо стал все больше проводить времени у врача команды, а не на футбольном поле, и поэтому от травматичного игрока решили оперативно избавится. Вы ведь уже догадываетесь, кого боссы «Россонери» пригласили на замену Буффону. Ну конечно, Джорджо Гецци. Лоренцо же отправился в обратном направлении, к «Грифонам». Пока Гецци с новым кубом брал бронзовые медали, Буффон с «Дженоа» вылетели по итогам сезона 59/60 в Серию Б.

Летом 1960-го года судьба-злодейка преподносит новый сюрприз Буффону (и, конечно же, Гецци): «Интер» забирает Лоренцо из Серии Б. Скудетто 60/61 останется в Турине, но взор всей футбольной Италии был прикован к возродившемуся соперничеству Буффон vs. Гецци, соперничеству не только за Скудетто, но и, как в старые добрые, за право защищать ворота сборной на первом для неё за 8 лет Чемпионате Мира.

 Скудетто 61/62 выиграл «Милан» с Гецци, но Буффон с наименьшим количеством пропущенных мячей стал лучшим вратарем сезона и, таким образом, путевку на Мундиаль вновь завоевал страж ворот «Интера». Помимо свитера с первым номером Буффон неожиданно получил и капитанскую повязку.

В первом же матче группового этапа против грозной сборной ФРГ Буффон сохранил свои ворота в неприкосновенности (правда и забить аппенинцы не смогли). Матч второго утра против хозяев турнира чилийцев Буффон пропустил из-за травмы, а игра из-за своей грубости и даже жестокости вошла в историю как «Битва при Сантьяго»: из-за постоянных стычек и мелких фолов, в первую очередь в исполнении хозяев поля, английский судья Кенни Астон потерял контроль над игрой, и сначала удалил итальянцев Давида и Феррини, а затем упустил из виду удар Лионеля Санчеза в нос Роботти. Дублер Буффона, Карло Маттрел, пропустил 2 гола, а значит сборная Италии вылетела с турнира. В третьем матче группового этапа Скуадра Адзурра разгромила сборную Швейцарии 3:0, таким образом, отомстив за поражение 8-летней давности, но это был ничего не решающий матч престижа. Эта игра стала последней для Буффона в составе сборной, Гецци также больше не получит вызова в Скуадру Адзурру.

 Сезон 62/63, наконец, оба вратаря смогли занести себе в актив: Буффон и «Интер» выиграли Серию А, а «Милан» с Гецци стал первым итальянским клубом, победившем в Кубке Европейских Чемпионов. Этот сезон стал последним для Буффона в «Интере»: измученный травмами летом он переберется в «Фиорентину», за которую сыграет лишь раз, а ещё через год закончит карьеру в Серию Чи, играя за «Иврею». Гецци также завершит карьеру в 1965 году, оказавшись в 35 лет ненужным «Милану».

 К сожалению, Джоржо Гецци умер в возрасте 60 лет в 1990 году от сердечного приступа. Лоренцо же недавно отметил свое 91-летие и имеет счастье наблюдать за карьерой своего внучатого племянника Джанлуиджи. Кстати, Лоренцо до сих пор работает скаутом «Милана» и открыл селекционной службе другого прекрасного вратаря по имени Джанлуиджи — Доннарумму.

На протяжении своих карьер Буффон и Гецци враждовали друг с другом не только в профессиональном, но и личностном плане, но при этом они и стимулировали друг друга: растущее превосходство одного действовало положительно и на второго, и в итоге это соперничество подняло обоих на головокружительную высоту. Буффон был эффективным и надежным, обладал прекрасным позиционным чутьем, за что получил прозвище «Лоренцо Великолепный» в честь прославленного правителя Флоренции Лоренцо Медичи. Гецци же, словно заклятый противник дома Медичи, монах Джироламо Савонарола, был темпераментным и резким. Прозванный тифозерией «Камикадзе», Джорджо без тени сомнения играл вне штрафной площадки задолго до Нойера, прекрасно читал игру и бесстрашно шёл в жесткие стыки и накрывал выходы один-в-один.

 Автор: Стивен Скрэгг.

Перевод и редакция Canale Sforzesco: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Ещё несколько отличных текстов о легендарных вратарях

Джузеппе Перукетти - «Безумная Чёрная Пантера» из довоенного «Интера»

Жулио Сезар. Преступление и наказание