5 мин.

Севилья - Интер. Финал ЛЕ. Превью

Севилья - Интер

🏟 Рейн Энерги Штадион

⏱ 22:00 Мск

🖥 Матч ТВ.

ИСТОРИЯ. Несмотря на статус и громкое имя, Интер никогда прежде не пересекался с Севильей. Забавна магия цифр: в своем 10-м еврокубковом финале Нерадзурри сыграют с 10-й испанской командой за свою историю. Стоит ли напоминать, что и первый для Интера финал еврокубка, тогда еще Кубка Европейских Чемпионов, был сыгран с испанским Реалом? Гранде Интер Эленио Эрреры, благодаря дублю Сандро Маццолы и надежной игре в обороне Джачинто Факкетти и Тарчизио Бурьнича против грозных Пушкаша и Ди Стефано, одолел королевский клуб со счетом 3:1 и завоевал первый в истории клуба европейский трофей.

Поговорим про историю участия Интера в финалах Кубка УЕФА, прародителя современной Лиги Европы. Четырежды добирались ломбардцы до этой стадии и трижды выходили из нее в ранге триумфаторов: в 1991 году в двухматчевом противостоянии была обыграна столичная Рома, ещё через 3 года был бит австрийский Казино Зальцург (нынче более известный под именем одной тонизирующей газировки). Следующего финала тифози Интера ждали вновь три года – как оказалось, напрасно: обменявшись домашними минимальными победами с гельзенкирхернским Шальке, черно-синие в итоге уступили по пенальти. Винтер - автор третьего, неудачного, пенальти и остальная команда покидали поле под градом из монет и зажигалок. У Роя Ходжсона была крепкая команда с парой громких имен, но не было настоящего лидера, как сейчас модно говорить, того, кто делал бы разницу. И он пришел тем же летом – за огромные деньги из Каталонии был вывезен Феномен. Следующего финала не пришлось ждать, как прежде, 3 года. Меньше чем через год, уничтожив в финале Лацио, Интер взял свой третий Кубок УЕФА. Символично, что счет открыл Саморано, автор незабитого пенальти в финале прошлогоднем, продолжил пьянку будущий Капитан Хавьер Дзанетти, а вишенкой на торте стал signature гол от Роналдо.

А СУДЬИ КТО? Судить финал доверено бригаде арбитров во главе с голландским рефери Дэнни Маккели. Маккели не фанат желтых карточек (в среднем он показывает меньше 3 за матч), в 36 играх сезона 10 раз удалял игроков с поля и 8 раз назначал пенальти. С Интером Дэнни встречался однажды: этой осенью под его строгим взором Интер упустил победу в Дортмунде. Интересно, что Маккели был главным по ВАР на финале Чемпионата Мира в Москве и спустя год на финале Лиги Чемпионов между Тотенхэмом и Ливерпулем (так что тот спорный пенальти в начале встречи косвенно на его совести).

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. Севилья – это тот твой друг, который пытается на каждой вечеринке знакомится с новыми девушками, но каждый раз уезжает домой со своей безотказной бывшей. 5 финалов Лиги Европы (!) и все победные (!!!). Эту серию не разрушило даже приглашение Тренеришки – с Эмери у руля андалусийцы выдали серию из трех побед в финалах за три года (!!!), в последнем из них обыграв не кого-нибудь, а Ливерпуля Клоппа.

В текущем сезоне команда начала свой путь к финалу с первого места группы А, набрав 5 побед в 6 матчах, даром что в соперниках были «грозные» Карабах, АПОЭЛ и Дюделанж. Киприотам в гостях и был проигран последний, уже ничего не решающий матч. В 1/16 неожиданно с трудом был пройдем румынский ЧФР – 1:1 в гостях и нули дома. Затем были уверенные победы над Ромой (2:0) и Вулвэрхэмптоном (1:0). В полуфинале Севилью ждали наши братишки из красной части Манчестера, но, к сожалению многих, реваншистского для Лукаку и Ко финала не получилось – Севилья победила в своем стиле со счетом 2:1. Что касается Ла Лиги, то там команда Лопетеги закончила сезон на 4-м месте с 70 очками в активе, столько же у бронзового призера чемпионата Атлетико, но по разнице забитых и пропущенных матрасники впереди. Следующий сезон Севилья начнет в Лиге Чемпионов (но почти наверняка выйдет из группы с 3-го места в ЛЕ), а отрыв от лигоевропейского 5-го места солидный: 10 очков.

По персоналиям: лучший бомбардир команды Лукас Окампос – у парня, который когда-то не прижился в Дженоа и Милане, 14 голов в чемпионате и 1 в ЛЕ (в ворота Вулвз). Лучший ассистент - хорошо знакомый всем нам Эвер Банега, у него 7 в Ла Лиге и 3 в ЛЕ.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Финал - не та стадия, на которой нужно удивлять соперника и изобретать велосипед, так что скорее всего команды не отойдут от победных составов. Севилья: Буну – Навас, Кунде, Карлос, Регилон – Банега, Фернандо, Жордан – Сусо, Эн-Несири, Окампос.

Интер: Самир – Годин, СдФ, Бастони – ДД, Гальярдини, Барелла, Брозович, Янг – Лукаку, Лаутаро.

Авторы: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК  

Читайте также другие наши тексты о героях Интера в Еврокубках:

Сандро Маццола: воссоединение с отцом на футбольном поле

Джачинто Факкетти: легенда Интера, опередившая время

Маттеус, Бреме и Клинсманн: неповторимое трио

Винный магнат, реформатор академии «Аякса» и первый тренер Луиса Суареса. «Интер»-93/94, где они сейчас?

Роналдо: разбитое сердце Интеристов