5 мин.

Интер - Фиорентина. 35 тур Серии А. Превью

⚽ Интер - Фиорентина

🏟 Сан Сиро

⏱ 22:40 Мск

🖥 Матч ТВ.

ИСТОРИЯ. Интер и Фиорентина выясняли отношения на футбольном поле 177 раз, в 72-х случаях победу праздновали миланцы, 49 раз флорентийцы и 56 раз команды делили очки. Если смотреть на статистику игр исключительно на Сан Сиро, то тут преимущество Нерадзурри гораздо солиднее: +52=19-17. Вообще, в 21-м веке Фиалки увозили из столицы Ломбардии 3 очка всего дважды: сначала в марте 2015-го гол Салаха принес победу команде Монтеллы, а затем в сентябре того же года балканский дуэт Калинича и Иличича накидал в сетку ворот Каррисо 4 мяча, на которые Интер ответил голом престижа от Мауро Икарди. Остальные 15 матчей (17 с учетом двух в Кубке Италии) Интер выиграл, а последняя ничья была зафиксирована аж в 1996 году (2:2, Ганц и Инс). Напомню, что матч первого круга на Артемио Франки закончился ничьей со счетом 1:1 – на гол Борхи его бывший клуб ответил контратакой на последних секундах после обреза Агуме, закончившейся восхитительным ударом Душана Влаховича.

А СУДЬИ КТО? Судить матч будет бригада арбитров во главе с Пьетро Джакомелли. На его счету в сезоне 19/20 15 игр Серии А и 1 в Кубке, за все время он показал 63 желтые (чуть меньше 4 за матч), всего одну красную, но зато поставил 13 пенальти, все в рамках чемпионата (почти в каждой встрече по ригоре, некисло). Два из них он поставил в матче первого круга против Сассуоло (оба в нашу пользу). Кроме встречи с Нероверди Джакомелли также работал и на ничьей с Лечче в 20 туре, в которой не поставил очевидный пенальти в ворота салентианцев. Всего же Интер 42-летний реф судил 8 раз (+3=4-1). Забавно, что последние 6 матчей с Джакомелли Интер чередовал победу с ничьей. Ни на что не намекаю, но сейчас очередь побеждать :). Пьетро ни разу не ставил в наши ворота пенальти и 5 лет назад единственный раз удалил нашего игрока, Д’Амброзио, в матче с Дженоа.

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. С Фиорой и их делишками нас познакомит автор телеграм-канала ACF Fiorentina Rus , обязательно подписывайтесь - в следующем году команда с помощью новых инвесторов обещает пошуметь на поле и трансферном рынке, передаю ему перо. Перед матчем с Интером Фиорентина официально обеспечила себе место в следующем розыгрыше чемпионата – что ж, во всяком случае есть прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Можно осторожно сказать, что прямо сейчас «фиалки» на подъёме: серия из пяти матчей подряд без поражений и звание лучшей обороны чемпионата, если брать только последние пять туров (пропустили за этот отрезок меньше всех – три мяча). Главный тренер команды Джузеппе Якини научил команду относительно уверенно разбираться с текущими соседями по турнирной таблице, теперь же настало время посмотреть, что «фиалки» могут противопоставить одному из лидеров Серии А.

На кого обратить внимание: после возобновления чемпионата Фиорентину тащат другие люди: Кастровилли потерялся из-за частой смены ролей на поле, а Пульгар несколько сдал физически. Так что в центре внимания сегодня будут следующие игроки:

· Никола Миленкович – пожалуй, ключевой игрок прямо сейчас. Серб делает очень много всего: в течение матча Никола помогает команде переключаться с одной схемы на другую, страхует опорную зону, когда Пульгар идёт прессинговать, и периодически агрессивно выбрасывается для оказания давления сам; кроме того, Миленкович хорошо двигает мяч вперёд в начальной фазе владения, отрезая по несколько игроков соперника.

· Франк Рибери – француз полноценно восстановился после травмы как раз к возобновлению чемпионата и снова принялся восхищать зрителей. Рибери – это и сила Фиорентины, и её слабость: Франк помогает скрывать слабую структуру команды в атаке, но «фиалки» слишком сильно зависят от француза.

· Патрик Кутроне – тот самый игрок, которому пауза в чемпионате пошла исключительно на пользу. Якини смог создать Патрику комфортные условия, и Кутроне отплатил тренеру сполна: 3+1 в последних пяти матчах.

Чего ожидать: точно не стоит думать, что Фиорентина решила все свои задачи на сезон: Якини по-прежнему рассчитывает сохранить работу и всеми силами будет стараться удивить; как, впрочем, и некоторые игроки, будущее которых в команде по-прежнему под вопросом (тот же Кутроне, Влахович, Геззаль и всеми нами любимый Далберт).

«Фиалки» наверняка будут стараться создавать моменты с угловых и штрафных: команда занимает четвёртое место в Серии А по количеству ударов после розыгрыша стандартов в целом и чистое первое – по количеству ударов со стандартов после нарушений правил соперником. В общем, итог предсказать сложно, но если у Интера на поле появится Лукаку, то без гола он наверняка не уйдёт: Фиорентина уязвима к подачам с правого фланга обороны на дальнюю штангу, и данные Ромелу позволят ему без труда продавить Лиролу/Далберта. Предположу в старте следующий состав: Терраччано – Лирола, Миленкович, Песселла, Касерес, Далберт – Кастровилли, Пульгар, Дункан – Рибери, Кутроне.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Сенси стабильно в лазарете, Весино вчера перенес операцию на колене - вот и все потери Конте. Предположу следующий состав: Самир – Шкриниар, СдФ, Бастони – Мозес, Брозо, Барелла, Янг – Эриксен – Алексис, Лукаку На желтых висят Барелла, Де Фрей, Гальярдини и Валеро. Неплохо было бы обнулиться на матч с Дженоа, ибо дальше Неаполь и Бергамо.

ИНТЕР-ЕСНЫЕ ФАКТЫ. Наш бельгийский гигант продолжает бить рекорды и проводить свой лучший сезон в карьере: его следующий гол за Интер станет 28-м за сезон во всех турнирах, больше за один сезон Ромелу еще никогда не забивал (27 за МЮ в 17/18). Перенесемся на другой конец поля – там Самир Ханданович сравнялся с Джачинто Факкетти по количеству матчей за Интер! Матч будет жарким, ибо Интер и Фио привыкли биться до последней капли крови: в шести из последних восьми матчей между этими командами в рамках Серии А хотя бы один гол был забит в добавленное время.

Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК 

ACF Fiorentina Rus в Telagram