19 мин.

Семак – без галстука, «Зенит» - без победы. Рейтинг событий февраля. Часть 3

Вспоминаем события трехмесячной давности в привязке к недавним. Февральско-мартовский кризис сине-бело-голубых лишь немного обострил интригу в РПЛ. Несравненные «Крылья», красивые голы французов в ЛЧ и «вкусный» матч Серии А в последний день зимы.

22 февраля – Дмитрий Цыпченко, Химки – Крылья Советов 0:4

Очаровавшие многих в недавнем кубковом финале «Крылья» очень понравились уже в феврале. Могу сказать, что кубковый путь самарцев лично у меня был на слуху несколько раз в течение сезона. Сначала – на октябрьском матче «Крыльев» с «Факелом» в Воронеже. В столицу Черноземья подопечные Осинькина приехали после кубковой игры с «Ротором» и серьезно ротировали состав. Болельщики на трибунах расценивали это как фактор, который позволит не уступить фавориту. И «Факел», только-только начавший входить из затяжного игрового кризиса, в самом деле сумел уйти от поражения на последних минутах. Потом вот эта февральская игра. И, наконец, финал.

Октябрьские «Крылья», которые видел в Воронеже с трибуны, кстати, не производили такого феерического впечатления, как по ТВ в двух других упомянутых встречах. Но дело, возможно, как раз в ротации. Цыпченко, например, вышел только на замену незадолго до финального свистка, Зиньковского не было даже в заявке.

А в феврале была феерия. Прошло всего-то три месяца, а сколько за это времени всего случилось. Михаил Вилков, арбитр той игры, со скандалом отстранен от судейства. Столь уверенной победы волжане добились, между прочим, благодаря его решениям. Не в том смысле, что нижегородец по-соседски подсуживал гостям, а в том, что принимал правильные, хотя и жесткие по отношению к «Химкам» решения. И пенальти на Цыпченко, и удаление Тихонова-младшего (представляете, какую гамму эмоций испытывал в этот день старший?!) не оставляют сомнений. Потом подмосковная команда едва не осталась вдевятером, Вилков уже показал красную Мирзову. Но ВАР смилостивился над арендованным у «Спартака» претендентом на попадание в сборную, и грубейший безрассудный фол обернулся для Резиуана лишь предупреждением.

Лучший, конечно, Цыпченко, заработавший пенальти и забивший второй мяч. Это позволило самарцам в дальнейшем играть без нервов, осмысленно, от соперника. И к финальному свистку отличиться еще дважды. А симпатичные вообще-то при Черевченко «Химки» с какого-то момента были не похожи сами на себя. Хотя и состав был практически основным, из игроков, мало играющих в РПЛ, можно упомянуть как раз напортачившего Тихонова. Видимо, просто не ждали такой прыти от гостей из ФНЛ.

23 февраля – Оливье Жиру, Атлетико – Челси 0:1

Скучный тактический матч из категории «кто кого перетерпит», где с первых минут понятно: если гол будет, то один. Так и получилось. Зато какой это был гол! (обзор игры – по ссылке в подзаголовке, как и во всех других случаях). Если бы не VAR, его бы, кстати, скорее всего не засчитали. Офсайд у Жиру был достаточно очевиден. И только с помощью видеоповторов судьям удалось рассмотреть, что мяч к французскому форварду прилетел не от партнера Маунта, а от соперника Эрмосо.

Для Жиру сезон вообще выдающийся. Оливье доказал состоятельность Лэмпарду, сначала желавшему от него избавиться. Забил важнейшие мячи в ЛЧ, во многом позволившие «синим» дошагать до финала. Блистал и в сборной, по числу голов уже относительно недалеко впереди маячит Анри. И если Евро нападающему удастся, историческое достижение может случиться уже летом. Несмотря на текущие 11 забитых мячей, «Челси» форвард-ветеран все же может покинуть. Вернер рано или поздно проснется, для его адаптации весьма успешно на Туманный Альбион выписан Тухель. Немец сыграет свой второй подряд финал Лиги чемпионов, окончательно и без оговорок закрепившись в категории топ-специалистов. Но пока они вместе. И как знать, может именно Жиру так и не позволит Гвардиоле отпраздновать триумф в Лиге чемпионов с кем-то после «Барселоны»?

24 февраля – Ферлан Менди, Аталанта – Реал 0:1

В феврале итоги этого противостояния выглядели объективными. «Аталанта», на тот момент выпавшая из лигочемпионской четверки в Серии А, уступила «Реалу» не разгромно, не в одну калитку, а с достоинством. Как и должна хорошая авторская команда, потенциал которой все же ограничен уровнем исполнителей, в противостоянии с командой-грандом. Столкнувшись к тому же с не слишком лояльным судейством. По итогам спорного эпизода Фройлер был удален еще на 17-й минуте. Фол был бесспорным, но вот заслуживал ли он прямой красной? Еще и Гасперини допустил редкую ошибку, сделав на последних минутах обратную замену Иличича перед опасным стандартом.

Сейчас, в мае, все кажется далеко не таким однозначным. Зидановский «Реал», конечно, определенный уровень показал, но выше головы не прыгнул. Прошел только тех, кого должен был проходить – скромную «Аталанту» и кризисный «Ливерпуль». А стоило напороться на «Челси», находящийся на подъеме, - капитулировал практически без сопротивления. Все это на фоне скандала с Суперлигой и непонятной историей с уходом Зидана. Тем временем «Аталанта» в Серии А уверенно поднялась на третью строчку, едва не оставив за бортом сам «Ювентус». Происходи февральско-мартовское противостояние прямо сейчас, еще вопрос, чем все закончилось бы.

Вопросов нет только по герою игры. Им без вариантов становится Менди. Пусть эпизод с удалением игрока «Аталанты» был спорным, вторым его участником так или иначе был 25-летний французский вингер. Ну и единственный гол в его исполнении получился очень красивым. Так что в оба игровых дня Лиги чемпионов на той февральской неделе лавры MVP достаются игрокам с французским паспортом.

25 февраля – Зоран Мамич, Динамо Загреб – Краснодар 1:0

В этой игре тренер загребского клуба уже отсутствовал на скамейке в связи с предъявленным обвинением. Подробнее о том, в чем обвиняют братьев Мамичей, можно прочесть здесь. Но это не помешало симпатичной хорватской команде довершить дело с «Краснодаром», а потом еще и сенсационно грохнуть «Тоттенхэм» в следующей стадии. Так что попадания в рейтинг Зоран Мамич заслуживает. Яркая, что ни говори, фигура.

Разбирать игру особого смысла нет. Оршич на 31-й минуте окончательно приговорил «Краснодар», которому необходимо было выигрывать с разницей в два мяча. О «быках» на перепутье уже немного поразмышлял в тексте, посвященном первой игре в рамках этого противостояния.

26 февраля – Николай Кипиани, Тамбов – Ротор 1:3

Возобновление сезона РПЛ прошло с участием «Тамбова», как и последняя игра перед зимней паузой. Символично, что в этом матче встретились команды, которые по итогу покинут РПЛ в мае. На счет судьбы «Тамбова» никто не сомневался уже тогда, в феврале. В остальном, как известно, вылетальная интрига жила до последнего.

Эту игру многие заподозрили в неспортивном характере. Не возьмусь судить, насколько обоснованно. Я при просмотре ничего выходящего за рамки и сколь-нибудь подозрительного не увидел. Но по ссылке в подзаголовке, каждый читающий может освежить события того матча в памяти. Собственную предвзятость при этом исключаю, поскольку к обеим командам не испытываю ни симпатии, ни антипатии. Так, стандартные футбольные провинциалы. «Ротор» симпатичен своей историей в 90-х годах, но нынешнюю команду с той объединяет только название и географическая принадлежность. В плане преемственности – ничего.

Разбирать игру подробно ни к чему. Лишь пара мыслей.

О вратарях. «Ротор» в оставшемся позади сезоне удивил выбором в качестве основного стража ворот легионера. Надежностью Чондрич не отличался, и смысла в этом было ровно ноль. В России очень много хороших голкиперов как минимум сопоставимого уровня. И зачем был нужен такой привет из 2000-х (именно тогда в воротах российских клубов появилось много ничем не примечательных иностранцев), совершенно непонятно. Ворота «Тамбова» защищал Рыжиков. Ветерана хватило еще на одну игру, а потом он расторг контракт. Понять Сергея можно. Участвовать в действе по поддержанию жизни в футбольном трупе ему вряд ли было интересно. Да и заработать, что могло послужить хоть какой-то мотивацией перед завершением карьеры, не представлялось возможным. Но «Тамбов» мог бы быть не столь безнадежен, хвати у Рыжикова терпения.

О тренерах. Отставка Хацкевича сейчас, когда все закончилось, не выглядит правильным решением. Она не дала команде вообще ничего ни в плане результатов, ни в улучшении качества игры. А тамбовчанин Первушин – большой молодец. Один из тех, кого по-настоящему жаль в истории, произошедшей с этим клубом. Будем надеяться, работой в сезоне 2019/20 и в первой части только что завершившегося чемпионата он произвел впечатление на менеджеров других отечественных клубов, и быстро найдет себе команду. Оно, конечно, можно остаться и на тамбовских пепелищах и построить что-то с нуля. Но такого тренера хотелось бы видеть в РПЛ.

27 февраля – Магомед Оздоев, Зенит – Ростов 2:2

Описывая в конце мая события трехмесячной давности как-то не хочется называть их кризисом. Да, возобновление сезона не задалось, но самой страшной неприятностью, к которой это привело, стал вылет из Кубка. Досадно, но выигрывать все и всегда невозможно. Да и не хочется видеть «Зенит» этаким русским «ПСЖ» или «Баварией», почти никогда не оставляющими шансов другим во внутренних турнирах (в этом сезоне парижане уступили чемпионство, а мюнхенцы в кубковом турнире не добрались даже до финала, но это скорее исключение из правил). Внутренняя конкуренция – это хорошо. При ее отсутствии «Зенит», не вытягивающий пока уровень европейского гранда и даже во втором эшелоне не хватающий звезд с неба, может попасть в своеобразную ловушку. Когда без достойного сопротивления все матчи внутренних турниров будут превращаться в слишком легкую прогулку. В феврале – марте петербуржцы получили такое сопротивление и от «Арсенала», и от «Ростова», и чуть позже – от «Рубина». Это возродило хотя бы видимость конкуренции в РПЛ и добавило мотивации командам, продолжившим бороться за Кубок. Ну, а Питер все же вовремя пришел в себя и добрался-таки до исторического третьего чемпионства.

Перед игрой с «Ростовом» вернулись в строй многие лидеры, пропустившие фатальную кубковую баталию с туляками – Азмун, Дуглас, Барриос. И состав, если не считать отсутствия Малкома, выглядел практически оптимальным. Но к последнему мы уже стали привыкать и относиться почти философски, не правда ли?

Проваливший уже по традиции концовку сезона «Ростов» Карпина в конце февраля был еще не болотом, а вполне себе претендентом если не на Лигу чемпионов, то на попадание в еврокубки точно. Команда шла на пятом месте, и легкой прогулки «Зениту» игра не обещала. Даже несмотря на то, что Карпин перед стартовым свистком тепло поздравил Семака с Днем рождения. Сергею Богдановичу в этот день исполнилось 45. В спортивных СМИ, в отличие от прошлого года, ничего не сообщалось о подарках, полученных зенитовским коучем. Но, кажется, у команды, согласно бородатому анекдоту, на всякий случай был припасен галстук.

В составе «Ростова» между тем резко сократилась «диаспора» экс-зенитовцев. Вслед за Черновым и Ионовым в Краснодар в аренду отправился Егор Бабурин. От некогда большой группы футболистов с петербургским прошлым остались лишь защитники-резервисты Рукас и Терентьев да вернувшийся на Дон Полоз. И то двух последних в футбольном смысле в большей степени можно считать ростовчанами, чем петербуржцами, а первый практически ничем в «Зените» не запомнился. Но главной потерей, конечно, стал внезапный самоотвод Романа Еременко. А может и не потерей, учитывая объективно снизившийся уровень игры. Все списали на ковид, но, памятуя о некоторых нюансах биографии Романа, хочется поерничать: в одном ли ковиде дело? Ну, зато сборной тоже не поможет. Нам же совсем скоро играть с финнами.

К игре. Классические десять минут у команд ушли на разведку. До истечения этого времени случился лишь один примечательный эпизод. Песьяков ошибся на выходе, зенитовцы этим воспользоваться не успели, и Сергей сам же ошибку исправил.

Позже эксперты признавали, что, несмотря на неудовлетворительный результат, по содержанию игры «Зенит» однозначно превосходил своих соперников на стыке зимы и весны – и «Ростов», и «Рубин». Вот. например, целая серия моментов между 10-й и 20-й минутами отчетного матча. Сначала Дзюба, получив мяч в штрафной, сбросил его под удар Кузяеву. Ростовчане заблокировали. Затем Караваев после хорошего прохода делает пресловутый кросс в штрафную. Удар Вендела снова приходится в игрока гостей. Еще минуту спустя Норманну ничего не остается, кроме как прихватить Вендела за майку и получить первую в игре желтую карточку. Буквально сразу за первой последует карточка Пояркову. Но перед этим «Зенит» успеет создать первый по-настоящему голевой момент. Классическая скидка Дзюбы на Азмуна, и Песьяков после удара иранца не без везения накрывает мяч в углу.

Дзюба в прошедшем сезоне поднялся на несколько строчек в бомбардирской табели о рангах «Зенита». К этой игре, 201-й по счету за «Зенит», он успел забить 86 мячей и отдать 60 голевых. До результата Юрия Желудкова оставался один точный удар. В этой встрече он так и не случится, но на 20-й минуте Артем к нему был близок. Сантос подал в штрафную, и 22-й номер из зоны по центру неточно пробил головой. Возможно, он хотел сделать скидку. Вскоре Вендел не успел пробить по воротам из перспективной позиции из-за очередной ошибки опорника. Виноват, кажется, был Норманн.

На 25-й минуте снова ошибся Песьяков. Момент возник благодаря фирменной длинной передаче Ракицкого. Однако Азмун затянул с ударом. Не смог замкнуть и Дзюба. А недопонимание между вратарем «Ростова» и защитником Осипенко становилось очевидным. Соответствующую пометку я сделал у себя в черновике еще до удаления последнего.

Третью желтую карточку на исходе получаса игры в составе «Ростова» получил Соу, чей уровень пока оставался для всех загадкой. А пока зенитовцы создали еще один хороший момент. Удар с правого края штрафной снова был заблокирован.

Чем-то надо было отвечать или хотя бы пытаться. «Ростов» ответил дальним очень неточным ударом по воротам в исполнении Пояркова. А последовавший за тем удар Соу из пределов штрафной был уже весьма опасен. Ловрен не успел закрыть гамбийца. Первый раз по-настоящему выручать пришлось Кержакову.

«Зенит» быстро вернул инициативу себе и продолжил давить. Кульминацией стала новая скидка Дзюбы на Азмуна в верховую борьбу, оппонентом в которой для Сердара выступил Норманн. Лидер зенитовской атаки единоборство выиграл, но пробил после этого неточно.

Раз уж вспомнили бородатую шутку про галстук, пустим в ход и самое заезженное из всех существующих в футболе клише. Не забиваешь ты – забивают тебе. Здесь как никогда уместно. Несмотря на огромное количество моментов, созданных у ворот «Ростова» и почти полное их отсутствие у своих, «Зенит» ушел на перерыв, уступая в счете. В редкой гостевой атаке на 44-й минуте мяч отскакивает к Соу и предательски заползает в ворота мимо Кержакова и Дугласа. ВАР проверил момент на игру рукой в исполнении ростовского новичка, но нарушения не нашел. 0:1

До перерыва еще один игрок гостей, Альмквист, увидел перед собой карточку цвета собственной футболки за грубый подкат против Кузяева, и команды пошли отдыхать.

Второй тайм «Зенит» начал с новой волны атак. Спустя пару минут после возобновления игры Кузяев, Караваев и Оздоев разыграли классную комбинацию. Магомед оставил мяч под удар Венделу, и момент утратил остроту. Возможно, ему стоило пробить самому.

Вскоре рецидивист Альмквист сбил Кузяева еще раз, в центральном круге. Сине-бело-голубые настоятельно просили у Матюнина второе предупреждение для него, но арбитр молодого шведа простил.

Последовала новая неприятность. «Зениту» потребовалась замена вратаря. Михаил Кержаков при вводе мяча в игру от ворот, похоже, почувствовал боль в колене. То, что с поля он уходил самостоятельно, внушало оптимизм. Но заменивший его Лунев места в воротах не отдал уже до самого чемпионства. Повторилась прошлогодняя история, когда в первой половине сезона основным был Кержаков, а на последних шагах к чемпионству – его сменщик. Основного вратаря в «Зените» сегодня просто нет. А есть два не блестящих, но хороших и порой ловящих кураж голкипера, играющих почти поровну, в зависимости больше от случая, чем от собственной формы. И лично я был бы рад, чтобы так пока и осталось. У обоих кончаются контракты, но расставаться ни с Мишей, ни с Андреем не хочется. Вратарская линия – явно не то, с чего «Зениту» нужно начать меняться.

На 54-й минуте новая попытка «Зенита» забить прошла по классическому сценарию – Дзюба скинул, Азмун пробил, Песьяков выручил. Ругать Сердара нельзя, так как это был его первый матч после восстановления от полученной на сборах травмы. Элементарно не успел набрать форму.

Следом происходит противоречивый эпизод в штрафной «Ростова». Проводивший очень плохой для себя матч Норманн хватает за майку подключившегося в атаку Ловрена. Тот отмахивается и падает. Матюнин вновь рассудил эпизод не в пользу «Зенита». «Ростов» избежал назначения пенальти, а хорватский центрбек хозяев получил предупреждение.

Кажется, поэтому у арбитра не было иного выхода, кроме как удалить Осипенко, сбившего на 56-й минуте Азмуна, выходившего один на один с вратарем после быстрой атаки «Зенита». Третье решение не в пользу хозяев выглядело бы очевидной предвзятостью. Да и действия Осипенко действительно напоминали фол последней надежды. С назначенного штрафного Ловрен пробил прямо во вратаря. Карпин вместо полузащитника Махатадзе выпустил белорусского оборонца Павловца.

Вскоре Кузяев, дважды побывавший жертвой неосторожных действий Альмквиста, теперь сам получил предупреждение за фол в центре поля на тоже не безгрешном Норманне.

«Ростов» атаковал во втором тайме также редко, как в первом. Одну из вылазок на 64-й минуте, аккуратно лишив мяча Норманна, пресек Оздоев. Быть может, это успешное действие в обороне вкупе с интересными решениями в атаке в других эпизодах и позволило мне в итоге выбрать Магомеда в качестве лучшего игрока встречи. По горячим следам я принял именно такое решение, и менять его не буду, хотя в «Спорт-Экспресс», например, наивысшая оценка у Кузяева. Ответная атака между тем завершилась плотным ударом Азмуна и угловым.

«Зенит» уступал в счете, и Оздоев теперь уже был заметен впереди. Обыгрался в штрафной с Дзюбой, после чего Артем совершенно непонятным образом не забил. Песьяков парировал, совершив одно из самых ярких спасений игры. Тут же Магомед пробил сам из-за пределов штрафной.

Карпин провел тройную замену, убрав с поля висящих на карточках и рискующих удалиться вслед за Осипенко скандинавов, а заодно еще и совсем незаметного в этот вечер Полоза. Один из свежих игроков, Гигович, вскоре проверил на бдительность Лунева, несильно пробив по воротам. Ответная атака опять была опаснее. Но Песьяков успел накрыть мяч до того, как до него добрался Дзюба.

Поражения сине-бело-голубые уж точно не заслуживали, и на 73-й минуте трибуны (на игре присутствовало больше 23 тысяч) все же выдохнули с облегчением. Ответный гол получился почти таким же корявым и курьёзным, как мяч Соу. Поярков отправил мяч в свои ворота под прессингом Азмуна. И это был 100-й гол «Зенита» в ворота «Ростова» в 58-й по счету встрече этих соперников.

А вот повод все-таки выделить Кузяева, пусть статус MVP всего один. На какое-то время Далер подарил болельщикам «Зенита» надежду на победу в этой сложной встрече. Сначала он проверил Песьякова с игры. А затем забил после быстрого розыгрыша штрафного. Байрамян за фол, приведший к голу отметился очередной карточкой в составе ростовчан, а Дзюба – очередной голевой передачей.

Хейтеры снова накинулись на «Зенит» за этот гол. Он был забит с формальным нарушением правил. После предъявления желтой, в отличие от случаев ее отсутствия, нужно обязательно дождаться судейского свистка. Чего петербуржцы не сделали. Но методическая ошибка судьи проспартаковскими СМИ и многочисленными комментаторами, естественно, подавалась как пример грубого пренебрежения правилами в интересах «Зенита». Про эпизод с Ловреном в штрафной из первого тайма при этом все как будто забывали.

Именинник Семак произвел первые замены, только поведя в счете. Азмуна заменил Ерохин, а Кузяева – Сутормин.

Матч, казалось бы, катился к логичному исходу. Ерохин даже успел поучаствовать в интересной комбинации в чужой штрафной, обыгравшись с Оздоевым, но пас последнего ушел в пустоту. И тут как гром среди ясного неба – еще один гол Соу. Байрамяна потеряли в штрафной. Удар – и рикошетом от ноги африканца в ворота «Зенита» влетает второй мяч.

Ни сил, ни времени исправить ситуацию уже не оставалось. Тренерский штаб успел бросить в бой Мостового вместо противоречиво сыгравшего Вендела (лидер на сборах, в этой игре он оказался на сугубо вспомогательных ролях), Андрей на исходе добавленного времени даже заработал угловой. Но и только.

Сутормин на 90+4 минуте прервал опасную атаку в ситуации, когда Барриос лежал на газоне, но игра не была остановлена. Неровен час могли и проиграть. Но это было бы совсем несправедливо.

Официальные инстанции выбрали лучшим в игре вратаря Песьякова. Вполне заслуженно. Но я воспользуюсь правом при ничейном счете поощрить все же одного из зенитовцев. А что касается Соу, то новичок желто-синих заслужил к себе пристальное внимание. Но оба его мяча получились во многом случайными и нелогичными. Потом, до конца сезона он смог забить еще только однажды, «Ротору». Так что – молодец, но пока понаблюдаем.

28 февраля – Анте Ребич, Рома – Милан  1:2

Это был бенефис игроков россонери балканского происхождения. С первых минут творил Ибрагимович. Златан должен был забивать трижды, но сумел только раз, да и то из офсайда. «Рому» спасало чудо. После того как Кессье открыл счет с глупого для хозяев пенальти, а те в свою очередь сравняли благодаря отличному голу Верету, слово взял Ребич. Хорват принял мяч, развернулся, тем самым ушел от опекуна и хлестко пробил. На все ушло три или четыре касания. Наконец, уже ближе к финальному свистку Раде Крунич едва ли не с середины поля попробовал забросить мяч за шиворот Пау Лопесу. И это у него едва не получилось. Испанский кипер, который не едет на Евро, вообще изрядно чудил в этом матче. Вся красота – по ссылке в подзаголовке.

Хакан Чалханоглу, о приходе которого в «Зенит» я так давно мечтаю в здешних текстах, и что приобрело на днях очертания реальности, в отчетном матче отыграл невыдающимся образом и был заменен в перерыве. Подробностей, честно сказать, не помню. Может быть, травма. Но в обзор игры ни одно из его действий не попало.

В одном из предыдущих текстов я эгоцентрично заявил о дурной для «Ромы» примете в прошедшем теперь уже сезоне – джалоросси проигрывают в тех играх, которые выбираю для просмотра. Потом где-то прочел рациональное объяснение этому. Дело, конечно, не в одном далеком зрителе из России, хотя в этот день вслед за Семаком он и отмечал День рождения. Просто «Рома» по ходу сезона уверенно брала «свои» очки с середняками и аутсайдерами и крайне плохо выглядела в играх с конкурентами за высокие места в таблице. Вообще, брать свое - это почти всегда залог успешного сезона. От равных по статусу позволительно иногда и огрести. Но не так же часто, да?! Итог закономерный – седьмое место и предстоящее знакомство с Лигой конференций. Получится ли у Моуринью лучше? Одна из самых главных интриг нового сезона. Зато «Милан» влез на вторую строчку, на очко в финишном спурте опередив «Аталанту» и «Ювентус». Его возвращение в ЛЧ – тоже большое событие.