Зайнутдинов безумно любит «Урал»: забил им в октябре, а теперь отдал голевую

Гол и ассист стали для казахстанца первыми в ЦСКА.Бахтиер Зайнутдинов, кажется, нашел любимую команду в РПЛ: что ни игра с «Уралом», то результативное действие. В октябре казахстанец помог перевернуть тяжелую игру в Екатеринбурге, в меньшинстве забив дебютный гол в составе ЦСКА. А сегодня – на 12-й минуте выполнил шикарный кросс точно на голову Ильи Шкурина. И это первая голевая Зайнутдинова в московском клубе.

Кстати, это тот самый Шкурин, который еще в августе отказался выступать за сборную Беларуси, пока у руля страны будет находиться действующая власть – что примечательно, с таким заявлением он выступил накануне игры с Казахстаном.

Три игры назад Гончаренко вернул Бахтиера в атаку. Против «Урала» вышло непривычное сочетание Эджуке – Шкурин – Зайнутдинов. Ранее из-за обилия травм казахстанец закрывал две позиции в обороне – сначала левого, а затем правого защитника.

Если за игру левого защитника больше хвалили, то справа Бахтиер был одним из худших игроков обороны. Не выдержал даже тренер Игорь Шалимов: «Мне кажется, что у ЦСКА была проблема в крайних защитниках, смотря на их игру. Зайнутдинов – хороший пацан, но правый защитник из него... Можно правшу ставить слева – они там себя комфортно чувствуют, потому что у правши левая нога ближе к правой, а у левши правая нога очень далеко от левой.

Левша – это левая нога в основном, а у правоногих – две ноги. Вообще Зайнутдинов в конце матча играл в середине, он неплохо там смотрелся. Он атакующий игрок, в «Ростове» играл как крайний нападающий или атакующий полузащитник. Он и в середине может себя комфортно чувствовать».

По итогам первого тайма ЦСКА больше атаковал, и наряду с Влашичем, Зайнутдинов был одним из самых активных. Конечно, это отразилось на статистике. Армейцы выглядели лучше – 7:3 по ударам, 3:2 по попаданиям в створ, 60% на 40% по владению.

После второго забитого гола, на 63-й минуте, Гончаренко решил заменить Баху на Чалова. Возможно, на это решение повлияла заработанная казахстанцем желтая карточка. Для Зайнутдинова полученная карточка стала четвертой в сезоне, поэтому ему придется пропустить выезд к бывшей команде – в Ростов.

Так или иначе, Гончаренко доволен игрой Бахтиера. «Ситуация такова, что все равно основную нагрузку несут те игроки, которые были в прошлом сезоне. Пока еще мы адаптируем того же Гайча, того же Эджуке, Фукса пока у нас нет, только Баха нам сейчас приносит пользу ту, которую и хотелось бы», — говорил Гончаренко после игры в Лиге Европы против загребского «Динамо».

КПЛ хотят расширить до 14 клубов, порезав третий круг. Кого возьмут: «Арыс», «Акжайык» или дадут шанс «Окжетпесу»?

Казахстан в одной группе с Францией! Рассказываем, какие соперники нам попались в отборе ЧМ-2022