Куат без клуба, но ему хватило 4 минуты, чтобы красиво положить в девятку Литве. Казахстан победил 2:0!

Сборная Казахстана успешно начала новый розыгрыш Лиги наций, одолев сборную Литвы в Вильнюсе.

Авторами голов стали Бахтиер Зайнутдинов и временно оказавшийся без клуба Исламбек Куат. Причем в обоих случаях игроки делали это за рекордно короткие сроки. Если полузащитнику ЦСКА хватило трех минут, то экс-хавбеку «Оренбурга» потребовалось чуть больше – 4 минуты.

Исламбек появился на поле на 82-й, а уже на 86-й шикарно положил мяч в девятку, сделав счет 2:0.

Игра с Литвой стала для Куата первой за полгода после долгого карантина и перенесенного коронавируса. После матчей в Лиге наций Исламбек должен принять решение, в каком клубе он продолжит карьеру: в «Тамбове» или в «Химках».

Зайнутдинов сыграл полчаса: на 3-й минуте забил, на 30-й – заменился из-за травмы

Матч с Литвой команда Михала Билека должна была начать в уникальном сочетании: за час до игры было объявлено, что впервые за долгое время ни один игрок «Астаны» не попал в стартовый состав сборной. Но перед самым выходом на поле травму получил Асхат Тагыберген. В срочном порядке на поле вышел Юрий Перцух – традицию удалось сохранить.

Билек не отошел от излюбленной схемы в 5 защитников, но в этот раз расстановка приобрела более атакующий характер – 3-4-3. В основном за счет решения выпустить Суюмбаева на позиции левого нападающего, а Быстрова с Вороговским на позициях правого и левого латераля соответственно. Исламхан вышел справа в нападении, Зайнутдинов в роли центрфорварда.

Новая схема дала результат с первых минут. На 3-й минуте последовал длинный заброс на левый фланг, где за мяч зацепился Гафуржан Суюмбаев. Игрок «Кайрата» прокинул мяч в направлении Исламхана, который в одно касание очень мягко перевел на набегающего Зайнутдинова. Игрок ЦСКА, опередив литовского защитника и вратаря, головой открыл счет в матче.

Концовка первого тайма была омрачена травмой Зайнутдинова. Бахтиера заменили на 30-й минуте. Похоже, повреждение не очень серьезное. Билек решил поберечь футболиста перед следующим матчем. Но игроки сборной Литвы слишком усердствовали в моментах игровой борьбы, итогом которой стали 3 желтые карточки в первом тайме.

После перерыва сборная Казахстана отдала инициативу Литве, предпочитая играть вторым номером. В итоге команда Билека поймала литовцев на контратаке в концовке игры, когда случился тот самый выстрел Куата.

В целом игра сборной вселяет оптимизм, а футболисты выступающие в зарубежных чемпионатах сильно выделяются на фоне остальных игроков сборной Казахстана. Игра Зайнутдинова, Вороговского и Быстрова – лишнее подтверждение, что нашим игрокам нужно ехать в Европу.

Следующий матч в Лиге наций уже 7 сентября. Казахстан примет в Алматы сборную Беларуси.

Сборные возвращаются. С кем и когда играет Казахстан? Можно ли через Лигу наций попасть на ЧМ-2022?