9 мин.

«Эйбар» в январе и феврале: радость – Гаритано побил рекорд Мендилибара, проблема – сломались все крайние защитники

Подводим клубные итоги первых двух месяцев 2023 года.

Новый год начался для «Эйбара» с двух домашних матчей подряд: с «Ибицей» и «Малагой». Анаиц Арбилья говорил, что «настало время нажать на педаль газа» – и это команда сделала. «Оружейники» выиграли оба матча на «Ипуруа» (1:0 и 2:1), а следом ещё и одолели «Понферрадину» на выезде (1:0). Плюс девять очков за две недели – замечательно.

Половины матча с «Ибицей» получились разными. В первом тайме «Эйбар» превосходил соперника и вышел вперёд: Баутиста попал в штангу, а Стоичков успел добить мяч в сетку.

А вот после перерыва «Ибица» перехватила инициативу и отыгралась бы, если бы не пара важных сейвов Зидана. Укрепить структуру помогла замена Рамани на Муньоса. Янис терзал оборону и отлично отыграл час – просто нужно было усилить центр поля. К слову, все остальные игроки атаки тоже не доиграли до конца.

В матче с «Малагой», его бывшим клубом, Рамани тоже смотрелся здорово.

«Атаки были намного острее именно по левому флангу, где стартовал Янис (он касался мяча почти вдвое чаще [играющего справа] Корпаса). Рамани был агрессивен всякий раз, когда у него был мяч, врывался в свободные зоны и обеспечивал перевес в атаке без чрезмерного дриблинга. А еще он отрабатывал в обороне и помогал [левому защитнику] Иманолю», – отмечает Андер Барросо из Marca.

Яниса точно нужно похвалить за объем работы, но вот результативными действиями он не отметился. Счет в первом тайме открыл Стоичков: подкараулил неудачную скидку от Хосабеда и наказал. И «Эйбару» почти удалось удержать преимущество в трудном матче, но на 88-й минуте бывший «оружейник» Бургос вдруг сравнял.

Тем не менее, «Эйбар» успел вырвать победу еще до окончания основного времени: Беррокаль замкнул подачу Вадильо с углового. Но и без победного гола Хуан был бы достоин отдельного абзаца.

«Новичок закрепился в центре обороны, хотя сейчас Гаритано доступны все центральные защитники. Он отлично дополняет капитана [Арбилью]. Точно пасует, силен в единоборствах на земле и в воздухе, а также очень редко теряет позицию», – написал после матча с «Малагой» все тот же Барросо и отметил, что защита в целом значительно улучшилась по сравнению с прошлым сезоном: «Тогда за 23 тура пропустили 27 голов, а теперь – всего 18».

В следующем туре «Эйбар» играл уже на выезде – с «Понферрадиной». Лидерство в лиге, которое «Эйбар» вернул благодаря двум домашним победам, временно отнял «Лас-Пальмас», так что в Понферраде тоже нужно было выигрывать.

«Быть лидером таблицы – привилегия, которую команда заслужила и которую надо отстаивать до самой смерти», – заявил перед игрой Гаритано.

И битва получилась тяжелейшей. В первом тайме «Понферрадина» была опаснее. Но «Эйбар» снова выстоял, а потом опять отличился Стоичков. Его гол оказался решающим. Хуан забил в трех турах подряд – и за это был признан лучшим игроком Сегунды в январе, хоть и не играл в последнем матче месяца против «Леганеса» из-за дисквалификации за пять ЖК.

Гол в ворота «Понферрадины» стал 30-м за «Эйбар». На это Стоичкову потребовалось всего 66 матчей – еще никто в истории клуба так быстро не покорял эту бомбардирскую отметку. Даже и не верится, что в конце прошлого года он не забивал 8 туров кряду.

Гаритано тоже установил рекорд. В прошлом обзоре я писал, что ему оставалось выиграть всего три матча, чтобы превзойти Мендилибара по количеству побед на посту главного тренера «Эйбара». Это Гаиска сделал в первых же трех турах нового года. Менди выиграл 96 матчей из 291, Гаритано же одержал 97-ю победу в 208-й игре. 47% – впечатляющий результат!

Впрочем, справедливости ради, у Мендилибара значительно больше матчей в Примере.

Но вернемся к Стоичкову. Его отсутствие в матче с «Леганесом» сказалось. Без Хуана «Эйбару» не хватило идей и четкости на чужой трети. Но это не значит, что впереди все было из рук вон плохо: превзошли соперника по атакующим показателям, но бывший вратарь «Эйбара» Риесго сделал 6 сейвов и сохранил ворота на замке.

Зидану это было сделать попроще, потому что «Леганес» только раз пробил в створ (и еще было попадание в штангу). Да, не выиграли, зато добавили в статистику очередной «сухарь» – между прочим, пятый за последние к тому моменту шесть туров.

Надо ценить сухие матчи, потому что в начале февраля все вдруг посыпалось. «Эйбар» за неделю пропустил пять голов и не забил ни одного.

Сначала было выездное дерби с «Алавесом». К нему команда подошла с кадровыми проблемами. Не осталось основных вариантов закрыть позицию правого защитника: Техеро травмировался в матче с «Леганесом» и присоединился к Корреа в лазарете, а Арбилью дисквалифицировали за пять ЖК. В итоге на правом фланге обороны был вынужден сыграть полузащитник Альварес.

Серхио разок уже приходилось занимать эту позицию: в домашнем матче с «Лас-Пальмас» в прошлом сезоне он сместился туда из центра обороны после замены Ронкаля. Получилось неплохо, но все-таки роль для него не очень комфортная.

Здесь именно Альварес на 57-й минуте получил прямую красную карточку – после этого Вильялибре оформил дубль в дебютном матче за новую команду, а «Алавес» победил. Беспроигрышная серия «Эйбара» в лиге прервалась. Она составила восемь матчей (6-2-0).

А следом прервалась еще одна, еще более внушительная. «Эйбар», который еще никому в этом сезоне не проигрывал на «Ипуруа» (9-4-0), вдруг влетел дома «Картахене» – 0:3. Правда, если учитывать статистику очных встреч, то это не такая уж и неожиданность: я рассказывал, что предыдущие два матча против «Картахены» команда тоже проиграла (1:2 и 1:4).

Итоговый счет в матче установил бывший игрок «Эйбара» Пабло де Бласис, который забивал на «Ипуруа» и в прошлом сезоне. За гол извинился – как, кстати, и Бургос.

В этом матче все пошло не так: «Эйбар» допускал глупые ошибки в обороне, а в атаке был неточен и попал в створ только один раз за 17 попыток. Гаритано перед матчем предупреждал, что «Картахена» – цельная атакующая команда, и «для победы над ней надо объединить все свои лучшие качества». «Эйбар» же проявил худшие черты.

Но неудачная серия команду не сломила, ведь «у всех бывают взлеты и падения». «Эйбар» поработал над ошибками и выиграл два матча подряд. Оба – по 2:0.

В гостевом матче с «Луго» счет с пенальти открыл Стоичков – это его 10-й гол в лиге. В гонке бомбардиров Хуан сейчас уступает только Раулю Гарсии из «Мирандеса» и Мюрто Узуни из «Гранады». Весь второй тайм «Эйбар» играл вдесятером из-за удаления Муньоса перед самым перерывом, но не только не пропустил, но еще и забил снова. Уже в добавленное время с обороной классно разобрался Баутиста.

Победу омрачила потеря Иманоля. Его заменили из-за травмы еще в середине первого тайма. А ведь он и так был единственным крайним защитником в заявке на матч! На флангах обороны пришлось доигрывать Арбилье и Альваресу.

На прошлой неделе подтвердились худшие опасения: у Иманоля – разрыв ахиллова сухожилия, он пропустит как минимум полгода, а следовательно, в этом сезоне больше не сыграет. В четверг футболист успешно перенес операцию. Он вернулся в «Атлетик», у которого был взят в аренду, и будет восстанавливаться там.

Тем временем «Эйбар» взял на просмотр 29-летнего левого защитника Даниэля Ласуре, который в январе ушел из «Сарагосы» и стал свободным агентом.

Поскольку Техеро, Корреа и Риос Рейна все еще не восстановились, крайними защитниками в домашнем матче с «Вильярреалом Б» снова стали Арбилья и Альварес. Но эта проблема не помешала и тут победить всухую. Три очка принесли Рамани и Акече (это первый гол Ахера в текущем чемпионате и его первое результативное действие после восстановления от травмы).

«Эта победа – пример стойкости. Потери накопились в ключевой момент сезона, но «Эйбар» все равно добыл три золотых очка, хотя в заявке было всего 14 игроков основы. По сравнению с прошлым сезоном это более сбалансированная команда – как в футбольном, так и в психологическом плане. Это был командный триумф», – восхищен Барросо.

Напоследок отмечу, что следующая победа «Эйбара» станет 100-й для Гаритано на посту главного тренера клуба.

Сейчас «Эйбар» – на четвертой строчке и отстает от лидера, «Лас-Пальмас», на три очка. В 30-м туре «оружейники» сыграют на выезде с «Тенерифе» – клубом из середины таблицы. Последние три матча против него завершились победами, два из них были гостевыми.