4 мин.

Если не наши, то кто? Квалификация Евро-2016

На смену традиционному двухдневному слоту приходят целых 6 подряд дней для игр сборных. Поклонники футбола наверняка не ограничатся просмотром матчей сборной России, тем более в Европе есть на что посмотреть. На кого (кроме сборной России) можно полюбоваться в слегка растянувшийся уикенд? Короткое превью самых интересных матчей.

Словакия – Испания

Когда: 9 октября в 22:45

Уже сегодня в Жилине сойдутся лидеры группы С. Бывшие чемпионы мира подошли к матчу практически в оптимальном составе. Рулить атаками будет Диего Коста, который зажигает в Челси и готов, наконец, впервые забить за сборную. Отсутствие Рамоса из-за травмы позволило Висенте дель Боске вызвать молодого защитника из Барселоны Марка Бартру. До этого Марк лишь дважды выходил на поле в футболке национальной сборной.

Словаки, как обычно, надеются на Марека Гамшика, который, возможно, зимой переедет на Туманный Альбион. Футболист Наполи помог своим соотечественникам победить в тяжелом матче сборную Украины, ассистировав Роберту Маку.

 

Польша – Германия

Когда: 11 октября в 22:45

Главные фавориты группы D стартовали в турнире с побед. Но, если в случае Польши серьезным матч с Гибралтаром назвать сложно, то немцам противостояла вполне живая сборная Шотландии. Матч интересен не только собственно турнирной подоплекой, но и историческими взаимосвязями двух футбольных культур. Этнические поляки регулярно выступали и за Бундестим (вспомнить хотя бы Мирослава Клозе, завершившего выступления в сборной), и в Бундеслиге (Роберт Левандовски, Лукаш Пишчек). Не обойдется в матче и без «наших» поляков, а вот Месута Озила мы не увидим – он травмировался и пропустит по меньшей мере 2.5 месяца.

германия - польша

Польша и Германия последний раз встречались в товарищеском матче в мае этого года. Несмотря на все старания, счет открыт не был

 

Финляндия – Греция

Когда: 11 октября в 22:45

Суоми подходят к встрече с греками с очковым преимуществом: в первом туре они справились со сборной Фарерских островов, в то время как Греция потерпела поражение от Румынии. В составе Финляндии стоит отметить полузащитника Романа Еременко, раскрывшегося в ЦСКА. Сумеют ли его передачи посадить в лужу защитников Ромы Василиса Торосидиса и Костаса Маноласа, узнаем совсем скоро.

 

Исландия – Голландия

Когда: 13 октября в 22:45

Исландцы начали отбор с домашнего разгрома Турции, сейчас же им придется померяться силами с более именитым соперником. В первой встрече яркой игрой отметился самый известный игрок сборной Гильфи Сигурдссон из Суонси, помогать ему готов его однофамилец и наш знакомый по Краснодару Рагнар Сигурдссон. Голландцы жаждут реванша за поражение от Чехии и расчехляют «старую гвардию» - Арьен Роббен и Клас-Ян Хунтелар забивают в последних матчах на клубном уровне, Робину ван Перси была оказана честь вывести Манчестер Юнайтед на поле с капитанской повязкой. Еще неизвестно, с каким очковым багажом подойдут соперники к данной встрече, перед ней командам предстоит сыграть против Латвии и Казахстана, соответственно. Впрочем, обе сборные считаются фаворитами в этих поединках.

 

сигурдссон

Гильфи Сигурдссон в ударе: полузащитник уже 6 раз ассистировал своим партнерам по Суонси

 

Босния и Герцеговина – Бельгия

Когда: 13 октября в 22:45

Бельгия еще не начала свой отборочный путь, поэтому крайне любопытно, как себя проявят Эден Азар и компания. Аксель Витцель помочь своим партнерам не сможет, но и без него, думается, состав бельгийцев будет устрашающим. К тому же железобетонный Тибо Куртуа обещает восстановиться к этой встрече. Боснийцы удивили, проиграв в первом туре киприотам, и исправляться будет архисложно: перед игрой с Бельгией Босния сыграет сложнейший выезд в Уэльсе. Но заранее опускать руки боснийцы не собираются, как и лидер их атак Эдин Джеко, забивший за Манчестер Сити 4 мяча в четырех последних матчах.

Соперники принимали участие на прошедшем мундиале, где бельгийцы выступили гораздо успешнее боснийцев. Впрочем, будь удача и судьи на стороне Боснии, возможно, результат был бы иным. Обе команды в состоянии пройти отбор, несмотря на невнятное начало Боснии.

 

джеко и азар

Джеко и Азар снова сойдутся на поле. Уже за сборные

 

Для гурманов:

Англия – Сан-Марино

Когда: 9 октября в 22:45

Ну что тут еще можно добавить…

 

Ирландия – Гибралтар

Когда: 11 октября в 20:00

Бывший спартаковец Эйден МакГиди позволил ирландцам сокрушить Грузию в тяжелом выездном матче, сделав дубль. Что он сделает с ребятами из Гибралтара? Не стоит принимать близко к сердцу 0:7, которые получили гибралтарцы от Польши. Эти полицейские и клерки за свои всего лишь 6 (!) официальных матчей показали, как играть вничью со Словакией и Эстонией и обыгрывать Мальту. Неплохо, если учесть, что главному тренеру Аллену Буле (запомните это имя на всякий случай) приходится выбирать из 30 тысяч человек (включая женщин, детей и стариков). Кстати, ФИФА, в отличие от УЕФА, Гибралтар не признала и участвовать в отборе к Чемпионату Мира не разрешила, что, думается, не могло не огорчить российских поклонников сборной Гибралтара.

sv