10 мин.

Трапп в «МЮ», путь в Лиге Чемпионов, финал Кубка Германии и прощание с Оливером Гласнером. «Айнтрахт» в сезоне 22/23

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Лили, автор телеграм - канала об «Айнтрахте»

Клуб летом серьезно усилился. Лукас Аларио (6 млн евро), Кристиан Якич (3.5 млн), Марио Гётце (3 млн), Аурелио Бута (свободным агентом), Коло-Муани (свободным). Попроси тебя оценить трансферное окно от 1 до 10, на какой цифре остановилась?

Летнее трансферное окно оцениваю на 8 баллов. Возможно, одно из самых насыщенных для клуба ТО за последние годы. «Айнтрахт» неплохо поработал, приобретя не только перспективную молодёжь, но и опытных игроков. Перед первым участием в Лиге чемпионов нельзя было сплоховать.

В первую очередь стоит отметить, конечно, великолепного Рандаля Коло Муани, который сходу стал игроком стартового состава. Марио Гётце - один из ключевых атакующих игроков  «Айнтрахта» в прошедшем сезоне. Эрик Жуниор Дина Эбимбе, взятый в аренду у «ПСЖ» и Аурелио Бута из «Антверпена» отлично проявили себя и закрепились в составе.

Но не обошлось и без неудачных трансферов, здесь хочу отметить двух игроков - Лукас Аларио из «Байера» и Йенс Петтер Хауге, которого выкупили из «Милана». Аларио приобретали за 6 миллионов евро, чтобы усилить нападение опытным игроком, знающим чемпионат Германии. Увы, Лукас сыграл всего 316 минут в сезоне и отметился только одним голом в ворота своей бывшей команды «Байера». 6 миллионов за лавочника - это довольно большая сумма для «Айнтрахта».

Йенс Петтер Хауге свой первый сезон провёл довольно посредственно, но «Айнтрахту» пришлось его выкупить аж за 9,5 миллионов евро (общая стоимость составила 12 миллионов - это второй самый дорогой трансфер в истории «Айнтрахта»). Увы, игрока сразу уже отдали в аренду в бельгийский «Гент», где он тоже не смог проявить себя. Считаю, этот трансфер одним из самых провальных за долгое время.

Было и достаточно уходов, один из них - Филип Костич. Он уже мог уйти, история с "Лацио" это подтверждает. На этот раз имелись шансы его удержать? Та история, возможно, напоминала игроку?

«Айнтрахт» сразу после окончания сезона предложил Костичу новый контракт с повышением зарплаты, но его уход был ожидаем. Филипп мог бы продлить контракт и остаться в том случае, если бы для него не было предложения от топ-клуба, участвующего в Лиге чемпионов. Но такой клуб появился («Ювентус») и Филипп перешёл туда.

Домашняя игра с "Баварией" в первом туре Бундеслиги. Разгромное поражение со счетом 1:6. Опасалась за дальнейший эмоциональный настрой игроков?

Было ясно, что начинать сезон с играми против топ-клубов - сложная задача. Состав обновился, нужно было время, чтобы сыграться + ключевой игрок (Филипп Костич) в тот момент был на грани ухода и матч с «Баварией» стал для него последним в «Айнтрахте». Конечно, неприятно начинать сезон Бундеслиги с разгромного поражения на домашнем стадионе, но игроки потихоньку набрали форму.

Следующий матч в Суперкубке Европы, соперник "Реал Мадрид". На фоне такого визави, как показал себя в той игре "Айнтрахт"?

Это был слабый матч от «Айнтрахта», первый матч после ухода Филиппа Костича. «Орлы» защищались неплохо, гораздо лучше, чем в матче с «Баварией», но ничего опасного в атакующем плане не показали. Получилась довольно лёгкая победа для «Реала».

Кевин Трапп в одном из летних интервью заявил: "Я получил предложение от лучшего клуба мира - "Манчестер Юнайтед". Я сообщил ответственным лицам обоих клубов, что решил остаться". Как ты думаешь, немец не захотел перейти в Англию из-за неудачной попытки в "ПСЖ"?

Не совсем так, на мой взгляд, Кевин остался, потому что он видит своё будущее во Франкфурте. Ещё до предложения от «МЮ» агенты Кевина вели переговоры о продлении контракта, уход не обсуждался. В Англии у игрока были действительно туманные перспективы, а во Франкфурте он легенда и любимчик болельщиков.

Группа Лиги Чемпионов. С немецким клубом оказались "Тоттенхэм", "Спортинг", "Марсель". Одна из самых ровных групп в данном розыгрыше. Какое итоговое место предрекала?

У меня был оптимистичный прогноз - выход в плей-офф. Очень удачный жребий для дебютного участия в Лиге Чемпионов.

Первая игра в группе закончилась домашним поражением от "Спортинга" со счетом 0:3. С чем связан такой результат? Волнение, несобранность?

Тогда «Спортинг» задавил на опыте - уверенно сыграл в обороне, а во втором тайме подловил на ошибках. В первом матче действительно ощущалась неуверенность, игроки выглядели немного зажатыми, особенно в нападении (очень слабый матч провёл Коло Муани). Ответная игра со «Спортингом» в плане менталитета была совсем другой.

В 12 туре Бундеслиги яркая пара. "Айнтрахт" против "Боруссии Д": 27 ударов в матче, 20 из них от хозяев. И не получилось уйти от поражения - 1:2. Что пошло не так в тот день?

В первом матче с «Боруссией»  всё, что может пойти не так, пошло не так😅 Матч жизни для Грегора Кобеля (впоследствии он был признан лучшим игроком тура по версии Kicker), плохая реализация моментов, но больше всего - судейское решение с неназначенным пенальти после толчка Адейеми на Линдстрёме. Позже главный судья Саша Штегеманн признал свою ошибку, но кулаками после боя не машут, как говорится. Если бы удалили Адейеми и дали ему красную карточку, как и положено за такой фол, ход матча мог быть иным по содержанию, но увы. Однако за игру «Айнтраха» в том матче можно только гордиться.

Одержана важная победа, выход в плей-офф. Каким выдался этот путь?

Это был действительно исторический путь! Благодаря менталитету и характеру игроков выбили себе место в плей-офф, в каждом матче боролись до последней секунды, чем и славится «Айнтрахт» в еврокубках. Только один провальный матч со «Спортингом», все остальные игры, включая Матчи с «Тоттенхэмом», который классом выше, были на уровне.

Где важно было - зацепились за очки. Одержав две важные победы над «Марселем» и волевую победу над «Спортингом», ухватились за плей-офф. Могли и вовсе занять первое место в группе, если бы не гол «шпор» в ворота «Марселя» на последних секундах. Ну и стоит отметить, что карты сложились удачно - осенью в заключительных матчах в плей-офф «Айнтрахт» был на пике формы.

Пауза на Чемпионат Мира. Пройдено 15 туров в чемпионате. "Орлы" в ТОП-4. Учитывая игру на несколько фронтов, предрекала ухудшение результатов?

На самом деле, тогда не казалось, что «Айнтрахт» во второй половине сезона сильно сдаст. Перерыв на ЧМ точно на пользу не пошёл.

Марио Гетце. Однажды я у тебя спрашивал перед турниром в Катаре, как он вернул форму и т.д. Играй Марио почаще, его влияние на игру помогло бы команде выйти в 1/8?

Я думаю, что Германии на ЧМ 2022 не хватило забивного форварда в первую очередь, Фюллькруг с отличной реализацией моментов не был игроком стартового состава. Вряд ли бы Гётце сильно исправил ситуацию. Но, конечно, было обидно, что Марио получил очень мало игрового времени.

Коло Муани. Матч с "Аргентиной" в финале. Момент на 123 минуте доп.тайма. Опасалась за его дальнейшее психологическое состояние?

Незабитые моменты, конечно, психологически повлияли на Рандаля, о чём он сам признавался, но на форме после ЧМ это не отразилось - Коло Муани стал даже больше забивать.

С возобновлением клубного футбола, результаты в первых 5 матчах достойные: 2 победы - 2 ничьи - 1 поражение, включая ничейный результат с "Баварией". Во время той игры ждала победный мяч от мюнхенцев? Что позволило выстоять?

«Айнтрахт» очень сильно прибавил после выхода на поле Даити Камады, который сразу поучаствовал в голе Коло Муани, отдав голевой пас. Во втором тайме «Айнтрахт» усилил давление, смелее играл в единоборствах, уверенно защищался, что и помогло отобрать очки у «Баварии».

В 1/8 попадается "Наполи", который рвал и метал во внутреннем чемпионате. По итогам двух матчей, не удалось серьезно навязать борьбу. Что бы помогло немцам в этом противостоянии, дабы пройти дальше?

«Айнтрахт» в противостоянии с «Наполи» был явно не в той форме, которую демонстрировал в решающих матчах группового этапа. «Наполи» превосходил в классе и без труда воспользовался своими возможностями. К ответному матчу у «орлов» уже затянулась безвыигрышная серия, запрет на посещение болельщиков «Айнтрахта» стадиона в Неаполе тоже сыграл свою роль в настрое команды, в итоге получился вот такой бесславный вылет.

После победы над "Вердером" в 21 туре, настиг мрак. Чуть меньше 2 месяцев команда Гласнера не могла победить. Оставалась надежда на попадание в ТОП-4?

«Айнтрахт» столкнулся с трудностями ещё с начала второго круга, поэтому шансы на попадание в ТОП-4 с каждым матчем таяли на глазах. В тот момент было важно не покинуть зону Еврокубков.

Есть и Кубок Германии, где в 1/8 выбили "Дармштадт 98", а на следующей стадии обыграли "Унион Берлин". Ожидала к тому моменту, что команда доберется до один из самых важных матчей сезона?

Да, после победы над «Унионом» я предполагала, что «орлам» будет по силам дойти до финала Кубка. Уже тогда было видно, что «орлы» заряжены на финал. К тому же, повезло с жеребьёвкой, «Штутгарт» был самым удобным соперников из оставшихся в полуфинале.

В чемпионате дела как-то не очень, а в полуфинале удалось пройти "Штутгарт". Ты больше любитель турниров на выбывание или на длинной дистанции?

Мне больше нравятся Кубковые соревнования, думаю и «Айнтрахту» тоже, если посмотреть на результаты в последние годы 😄 В матчах на выбывание больше эмоций, команда настраивается по-особенному, болельщики чаще выдают красивые перфомансы. Так что определённо - я выбираю Кубковые соревнования.

Последний тур чемпионата, одержана победа над "Фрайбургом". Удалось занять 7 строчку, право учавствовать в Лиге Конференции. Какой для тебя стал переломный месяц во внутреннем первенстве?

Однозначно май. После того, как стало точно известно о будущем главного тренера в команде, напряжение в команде снизилось. К тому же, даже сам Гласнер уже смог спокойно сосредоточиться на целях до конца сезона. В итоге «орлы» в последних матчах одержали 2 победы и сыграли вничью, в результате чего получилось попасть в Еврокубки.

Финал Кубка с "Лейпцигом". Жаль, но не удалось закончить игровой сезон на приятной ноте. Каким запомнится тебе сезон 22/23?

Сезон 2022/23 получился ярким: были и взлёты, и падения, впечатлений однозначно много. Первая половина сезона - отличная, второй круг и уход главного тренера немного омрачил сезон. Но «Айнтрахт» попал в Еврокубки по итогам сезона, поэтому я довольна. Провести такой сезон и остаться без еврокубков было бы разочарованием.

Даити Камада и Рандаль Коло Муани. Первый ушел свободным агентом, второй может уйти за огромные деньги. Почему клуб не смог выручить средства за японца? И ждать нам ухода француза из клуба этим летом?

Даити Камада остался на сезон 2022/23 во многом благодаря Оливеру Гласнеру. В последние дни ТО чуть не осуществился трансфер японца в «Бенфику», однако главный тренер настоял на том, чтобы Камада остался в клубе и поговорил с ним. Тем более, «Айнтрахту» нужен был максимально конкурентноспособный состав к Лиге Чемпионов. Теперь миссия Камады в «Айнтрахте» полностью выполнена и он сразу дал понять, что по окончании сезона покинет клуб.

Что касается Рандаля, я не думаю, что он этим летом уйдёт в топ-клуб. Как минимум ещё один сезон в «Айнтрахте» ему пойдёт на пользу. Впереди ЧЕ, а вдруг в новом клубе не получится заиграть на таком же уровне? По-моему, рискованно сейчас уходить куда-то, да и предложений пока что нет. Конечно, если какой-нибудь клуб предложит больше 100 миллионов евро, то «Айнтрахт» продаст Рандаля, но за меньшую сумму - вряд ли.

Оливер Гласнер, главный творец с момента прихода, покидает клуб из-за разногласий с руководством. Как ты думаешь, стоило было искать компромисс или все к этому шло?

Я думаю, что стоило искать компромисс, так как Гласнер - топ-тренер. Да, в Бундеслиге «Айнтрахт» был не так хорош, как например, при Хюттере, но в Кубках достигли выдающего результата, выиграли первый международный титул за 42 года. Но к уходу всё шло ещё с весны. Руководство предложило главному тренеру новый контракт, но он решил подумать, не приняв сразу предложение, что боссам не понравилось. А потом началась безвыигрышная серия….и пришли вот к такому результату. Лично мне очень жаль, что всё так вышло, но желаю Оливеру Гласнеру найти хороший клуб.