9 мин.

Гасперини vs Аллегри. Итоги по матчу «Аталанта 0:2 Ювентус»

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Shamil Khalilov, автор телеграм - канала о «Аталанте»

«Бергамаски» в последних 4 играх: 3 победы и 1 ничья. Команда явно пребывает в отличном настроении. Как ты думаешь, в таких моментах, когда многое решается под конец чемпионата, настроение превалирует над тактикой?

Конечно, я считаю, какая бы тактика не была, настрой команды влияет на многое. У команды может быть плохая тактика относительно соперника, но футбол это не только схемы, это еще и ''магия'', воля к победе у каких-то команд чемпионский дух, как у «Реал Мадрида», когда они заряжены - они выигрывают.

Личные встречи с «Ювентусом» в последние годы очень неплохо складываются: в Серии А уступали в 19 году. Чем ты объясняешь такую серию?

Начиная с прихода Мистера Гасперини в структуру клуба, игра «Аталанты» значительно прибавила. Агрессивный, персональный прессинг, атакующий стиль команды, хорошие взаимодействия между игроками, все это удивило клубы Серии А. Так как до Гасперини , «Аталанта» держалась вдалеке от еврокубков. Хорошая игра против «Ювентуса» обьясняется хорошим составом, настроем, качества игры. «Аталанта» образца 19/20 показывала достойную игру против топ клубов. На данный момент, я считаю, Серия А находится в той стадии, когда многие команды сдали в результативности относительно прошлых сезонов, также команды чемпионата стали играть на равном уровне, финансы клубов недостаточно высокие, чего решили в этом сезоне. 

Можно заметить, особенно сейчас, как на воротах играет не Хуан Муссо, которого брали первым номером, а Марко Спортьелло. Согласием с тем, что не сработала ставка на Муссо?

Муссо, безусловно, хороший игрок, брали его из-за нестабильной игры Пьерлуиджи Голлини. Муссо первый номер команды, он не раз доказывал это, Спортиелло игрок ротации, тоже неплох. Гасперини выпускает игрока несколько матчей подряд, в первую очередь по результатам на тренировках.

Если брать всех топ-клубов чемпионата, то для "Аталанты" Макс Аллегри - самый неудобный соперник в Италии?

На данный момент — да. Аллегри играет в очень «закрытый футбол». Выжидает в «автобусе». Чтобы было понятнее, «Аталанта» прессенгующая команда, как и пресуще таким командам, линия обороны поднята высоко и любая быстрая контратака представляет большую опасность воротам. Аллерги же во всех матчах играет от обороны, и выходит в контратаки, когда соперник давит всеми силами, оставляя за собой пустое пространтсво. Если раньше, когда атака «Аталанты» была в своей лучшей форме, могли вскрывать «автобус», то щас нехватает класса игроков.

Расмус Хейлунд, один из лучших бомбардиров клуба, на прицеле многих клубов в Европе, особенно "Манчестер Юнайтед". Есть опасения на этот счет?

Вектор развития команды на данный момент — это омоложение команды, упор на молодежь. Воспитанники клуба, другие молодые игроки это будущее клуба. Пока что официального заявления по поводу Расмуса не было, но имелись переговоры с «Челси». Я считаю, что в этом сезоне Расмус останется в Бергамо, а дальше будет видно.

Никто не ожидал подобного прорыва от Адемолы Лукмана, раскрывшегося на позиции форварда. Чем в первую очередь помог ему Джан Пьеро Гасперини?

Безусловно, Адемола Лукман сделал огромный прогресс, что тут скрывать, я и сам поначалу скептически относился к этому трансферу. Гасперини открыл для игрока новую позицию на поле, все остальные тренеры видели в Адемоле классического вингера (хороший дриблинг, хорошая скорость). Гас же разглядел для игрока альтернативную позицию. Я считаю, самый важный навык, который Гасперини привил Лукману это выбор позиции на поле, умение открываться в зоны и азы прессинга Гасперини. Адемола неплохо адаптировался к игре тренера, все еще впереди.

Встреча закончилась поражением со счетом 0:2. Какое впечатление осталось после игры? Были ли плюсы в игре "Аталанты"?

Плюсов было больше, чем минусов. Достаточно посмотреть на первый тайм, максимум давления, владение мяча, удары по воротам. «Аталанта» прижала соперника в штрафную, не хватило только реализации, много ударов но все выше ворот. В этом матче «Аталанте» очень невезло. Из минусов: игроки устали к середине второго тайма, перестали отрабатывать в защите с той же интенсивностью.

Сейчас команда на 6 месте, ТОП-4 находится в 5 очках. Удастся коллективу Гасперини запрыгнуть в Лигу Чемпионов?

Очень на это надеюсь, календарь позволяет это сделать. Если не ЛЧ, то другой еврокубок. Я думаю, что в следующем сезоне, «Аталанта» будет зажигать в еврокубках.

Иван Ведяйкин - автор ютуб канала про «Ювентус»

У клуба была неудачная серия: уступили "Сассуоло", уступили "Наполи", вылетели из Кубка. Как ты думаешь, сильно влияют на игроков результаты под конец сезона?

Результат всегда влияет на игроков. И примеры с «Сассуоло» и «Наполи» не исключение. Другое дело, что такие поражения должны правильным образом влиять на команду. И с этим как раз хорошо справляется Аллегри. Особенно показателен вылет из кубка. После него у «Юве» было несколько хороших игр, которые даже приятно было смотреть. Да, против «Болоньи» сыграли вничью, но по игре там была чистая победа. Помешал лишь пенальти в начале. 

Наверное, сейчас такая реакция на поражения - это главный показатель работы Аллегри. Психологически команда реагирует в правильном ключе, в отличие от того же начала сезона. Когда они проигрывали условной «Монце» и потом падали в еще более глубокую яму с «Маккаби».

«Аталанта» набрала хороший ход перед матчем с "Ювентусом", а команда в гостях выступает хуже, чем дома. Опасался за результат встречи?

Если честно, я сейчас опасаюсь за результат каждой встречи) У «Юве» наблюдаются очень резкие скачки формы с короткой периодичностью и какой матч на какой отрезок выпадет - великий рандом. Вот с «Болоньей» и «Лечче» хорошо сыграли, а с «Аталантой» уже еле бегали, без прессинга, без инициативы. Возможно, дело в физике и еврокубках. Но порой и в ЛЕ мёртвыми душами ходили по полю. 

Если говорить про домашние и гостевые игры, то да. В этом сезоне «Ювентус» больше домашняя команда. Хотя опять же, острой эта ситуация казалась осенью, где буквально каждый выезд означал какие-то проблемы, причем вне зависимости от соперника. Сейчас ситуация чуть выровнялась, однако крепких команд в гостях мы все еще побаиваемся, по ощущениям. 

Адриен Рабьо демонстрирует космический сезон, лучший в карьере, однако контракт заканчивается уже сейчас. Стоит ли с ним продлевать соглашение? Есть ощущение, что текущая форма связана только из-за пролонгации сотрудничества?

Для меня Адриен Рабьо - главная загадка этого сезона. Не в плане того, почему он так заиграл, нет. Аллегри подобрал роль, функции, комфортные игроку, и тот отвечает. Но почему в прошлом сезоне такого не было? Окей, был другой состав. Но могли же быть какие-то проблески. Или Аллегри только на второй год понял, что с ним надо делать? Тогда вопросы уже к тренеру. 

Сейчас мне все еще кажется, что потеря Рабьо не критична. Есть Милинкович-Савич, который все еще сильнее Рабьо, как по мне. Плюс за меньшие деньги. Так что не вижу смысла продлевать Рабьо за любые деньги. Только на ту же зарплату. 

Душан Влахович, к сожалению, проводит неудачный сезон. Вместо него часто выходит Милик. Чем поляк полезнее серба? И какое будущее ждёт Душана?

Душан действительно просел в этом сезоне. Это связано во многом со стилем игры «Юве», плюс у него была довольно неприятная травма, которая до сих пор ещё даёт о себе знать.

Милик сильнее Душана практически во всем, что касается игры спиной к воротам. Принять мяч, зацепиться, сделать скидку, обострить передачей. Все это Милик может сделать лучше. Но, как показывает практика, голы лучше даются сербу) 

Честно говоря, я сомневаюсь, что Влахович уйдет. В его текущей форме за него никто много платить не будет, а «Ювентус» вложил в него очень много. Плюс команда снова останется без топового завершителя, что вернет нас к первой половине сезона 21/22. Как мне кажется, если уйдёт Душан, то это будет означать только отсутствие какого-то внятного проекта в клубе. 

Не могу не спросить. У "Ювентуса" отбирали 15 очков, а потом их вернули, снова в ТОП-4. По твоему мнению, это заставило врасплох всех конкурентов, особенно в такой момент, когда многое решается?

Не знаю, насколько пристально конкуренты следили за этим делом, но то, что очки вернут, стало ясно, как только вышла первая мотивированная часть. Я бы очень удивился, если бы юристы клуба не смогли вернуть баллы с учетом написанного в мотивации. 

Если каких-то конкурентов это застало врасплох, то мои соболезнования. Даже, если у соперника отняли очки, вы должны ориентироваться на максимально возможное их количество, иначе можете оказаться в луже. Очень жаль, если кто-то из конкурентов действительно надеялся на итальянский суд)

Доступен стартовый состав. В качестве левого фуллбэка вышел Сэмюэл Илинг-Джуниор, который и забьет в матче. Можешь его раскрыть? И стоит это имя запоминать?

Илинг - Джуниор точно достоин внимания. Парню всего девятнадцать лет, играет у нас латераля, являясь заменой Костичу. Мне кажется, он очень интересный. Он до этого гола уже успел отдать две голевые, хотя получал совсем крохи игрового времени. Если сравнивать его с кем-то, то манерой работы с мячом отдалённо напоминает Дугласа Косту.  

Его имя вы, конечно, можете запомнить, но насколько часто вам придется наблюдать его на поле - зависит от Аллегри. Так что не сильно надейтесь) 

Матч закончился, победа со счетом 0:2. Что после себя оставила эта встреча?

После встречи я больше всего радовался за Влаховича. После стольких тонн хейта и прочего, он наконец забивает два гола в двух матчах.

Но, если говорить в целом, чувства очень смешанные. Вроде есть результат, а игра была мерзкой и ужасно скучной. То ли опять просели по физике, то ли подготовка к «Севилье», но опять без прессинга и давления. 

И вопросов по перспективам в ЛЕ стало тоже больше, потому что непонятно, как будет проходить игра с «Севильей». То ли мы выйдет подготовленные, вооруженные до зубов всем, что есть. То ли это снова системный спад и мы будет ходить пешком, как в Бергамо. 

Коллектив на втором месте, 66 баллов. Есть опасения по поводу "Ювентуса" в ТОП-4?

На самом деле опасений не так много. Среди топовых соперников остался только «Милан», от которого есть 5-очковый отрыв. То есть нужно просто не потерять очки там, где мы не должны их терять. Хотя, опять же, «Ювентус» этого сезона - команда сюрприз. Поэтому лично я очень осторожно строю свои ожидания)