4 мин.

Чуда не произошло: «Челси» вылетает от «Реала» в 1/4 Лиги Чемпионов

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Тёмыч с канала "Иди на факты глянь"

Сезон 22/23 для тебя, как болельщика "Челси", является самым тяжелым периодом?

Нет. Единственное, чем отличается данный сезон от других, – это отсутствие побед в большей части матчей. Нельзя сказать, что я депрессирую по этому поводу, потому как в любом сезоне был свой негатив: Лукаку, ставший в декабре 2021 Лакакой; невероятное количество запоротых моментов у Вернера и иже с ними; черная дыра в центре поля при Лэмпарде на тренере; превратившиеся треугольники Сарри в октагон «Ювентуса»…

Отрицательные события в футболе случаются постоянно, так что в этом плане мы привыкли. Меньше ли позитивных эмоций? О да, вне сомнений. Тотальная безнадега? Пожалуй. Но назвать данный сезон самым трудным периодом я не могу. Вопрос восприятия.

Возвращение Фрэнки Лэмпарда на пост главного тренера. Ты больше рад или понимаешь, что лучшего варианта сейчас нет?

Свободные топ-тренеры на данный момент есть: и Нагельсман, и Энрике уже сейчас проходят собеседование на позицию главного тренера.

Но зачем при этом Лэмпард? На мой взгляд, владельцы и менеджеры таким шагом выбивают себе время на тотальное изучение лучшей опции на позицию коача. Причем как с точки зрения хард-скиллов (тактическая выучка, умение находить нужный ключик к любому игроку), так и с точки зрения софт-скиллов (достойная коммуникация с топ-менеджерами, реакции на мемасики).

Это нормальная история в крупных компаниях, но в футболе главного тренера находят, как правило, в течение недели-двух. «Челси» взял на вооружение тактику длительных собеседований.

Михаил Мудрик, купленный за огромные деньги, часто не попадает в стартовый состав. Стоил того данный трансфер?

Любой зимний трансфер нужно воспринимать как долгосрочную инвестицию. Здесь и сейчас эта новоприобретенная армия не могла дать результат, ибо матчи побеждают команды, а не отдельные личности. Мудрик не стал исключением – впереди длительный период адаптации.

Мэйсон Маунт близок к уходу из клуба. Почему один из главных талантов в Англии, воспитанник "Челси" сильно деградировал? Повторяется история, как с Деле Алли?

Скорее повторяется история с Левандовски. Все дело в мотивации. Максимально подробно – на ютуб канале

Какой игры ты ждал уже после первого матча в противостоянии с "Реалом"?

Лично я не верил в какую-то лигочемпионовскую магию, которой окрыляется «Челси» после увольнения коача. Так что ожидал увидеть то, что и увидел.

Фрэнк Лэмпард вернулся на тренерский пост. Не исключаешь вариант, что англичанин останется у руля коуча на следующий сезон?

Даже если бы его возвращение перевернуло и состояние команды, и результаты на 180 градусов, вряд ли его оставили. Как я и сказал выше, Лэмпард – это возможность выбить время на детальное изучение сильных и слабых сторон тренеров и попытки договориться на приемлемых для обеих сторон условиях.

Останься Грэм Поттер или Томас Тухель, то шансы на проход в следующий раунд были бы больше?

Абсолютно точно – нет. Проблемы, проявившиеся в начале сезона при Тухеле, вряд ли были бы преодолены в текущем розыгрыше. Затем они усугубились тактическим хаосом, который проповедовал Поттер . Кризис клуба невозможно излечить мановением волшебной палочки, поэтому всему менеджменту предстоит еще много работы по оздоровлению «Челси».

Конец встречи, вылет из Лиги Чемпионов. Можешь описать полное выступление "Челси" в сезоне 22/23

Опишу сезон словами одного великого и известнейшего человека: «Когда проигрываешь, чувствуешь боль, страдания, дискомфорт. Эти моменты неприятны, но мы должны их пройти и стать сильнее благодаря этому». Эти слова во время одной из пресс-конференций произнес Грэм Поттер. Под каждым подписываюсь.

Кто тебя обрадовал / разочаровал за эти две встречи?

Порадовал Кепа, как и в целом по сезону. В остальном – сложно выбирать лучшего из худших. Первая встреча прошла под полным контролем «Реала». Во второй встречи у «Челси» были шансы открыть счет, но, как говорится, не судьба. И во всех случаях сложно выделить кого-то в позитивном ключе. Кроме Аррисабалаги, конечно же.

Какие теперь задачи стоят перед командой? Есть шансы в чемпионате добраться до еврокубков?

В этом сезоне цели следующие:

1. Не травмироваться.

2. Улучшить игровые связи.

3. Выжить психологически.

Турнирных задач особо не вижу. В еврокубки с такими игрой и календарем мы не попадем. Вероятность того, что «Челси» доползет до зоны хотя бы Лиги конференций, равняется по моей оценке 2%. Поэтому сезон завершен, мы его просто досматриваем.

Но и такие сезоны нам нужны. Без них невозможно почувствовать вкус победы. Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.