8 мин.

От Фрэнка МакКорта до Игора Тудора. Удивительная история «Марселя»

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Топовые ребята с телеграм - канала о "Марселе"

В 2009 году не стало Робера Луи-Дрейфус, который владел клубом 12 лет, все его наследство досталось его жене, Маргарите Луи-Дрейфус. И болельщики, мягко говоря, не возлюбили ее. Почему не удалось найти общий язык? Могло бы быть все по-другому?

Ей не удалось найти общий язык с фанатами, поскольку она не скрывала, что футбол ей не интересен настолько, чтобы заниматься им. Клуб же достался детям по наследству, а до их совершеннолетия всем управляла мать. Давление фанатов вынудило её быстро продать «Марсель».

В 2016 году клуб приобрёл американский бизнесмен Фрэнк МакКорт. Какая была у тебя реакция на данную новость? Воодушевляло на достойное будущее?

Все фанаты были воодушевлены. МакКорт давал много обещаний, а также вложил много денег в первые несколько трансферных окон. Надежд было много.

Октябрь 2016 года - назначен Руди Гарсия на пост главного тренера. В его резюме серьезные достижения с "Лиллем" (2008-2013), выдающиеся работа в "Роме", дважды второе место брали при гегемонии "Юве" (2013-2016). Твоя реакция на назначение специалиста на тот момент?

Это была отличная новость, приехал опытный специалист, хотя его работа в «Роме», на мой взгляд, не была выдающейся. Однако все радовались, что наконец-то наступают перемены.

Сезон 16/17 закончился на 5 строчке. Результат соответствовал работе?

Это был переходный сезон, часть работал Пасси, часть - Гарсия. Клуб продали только зимой, так что результат был не столь важен, плюс состав до зимы был, мягко говоря, печальным.

Тогда "Марсель" стал одним из самых "домашних" команд в Европе (43 очка из 62). В последующих сезонах куда ровнее, по какой причине была такая разница в очках?

«Марсель» всегда старается играть хорошо при зрителях, это особенно было заметно, когда трибуны были пустые из-за ковида и игроки играли слабее. Соперники очень хотят выиграть на «Велодроме». При такой публике победить хоязев - наверное, очень приятное чувство.)) Да и сейчас команда лучше всех в Европе играет на выезде.

Для Товена сезон 17/18 стал лучшим во Франции (22+11 в чемпионате). Руди Гарсия - главный тренер в его карьере? Чем он ему помог в первую очередь?

Товен тогда стал главным лидером команды. Он играл и на своей родной позиции, и в центре нападения. Я думаю, Гарсия дал ему правильную мотивацию, так как приближался чемпионат мира, на который Товен хотел поехать.

В Лиге Европы команда дошла до финала, выбив по пути "Брагу", "Атлетик", "Лейпциг", Зальцбург" -> остался "Атлетико". Почему не получилось добиться успеха в финале?

«Атлетико Мадрид» был сильнее. Матч начался с травмы Пайета, потом привезли Манданда и Ангисса. Все с самого начало пошло не по плану, в итоге заеономерная победа «матрасников».

Третий сезон для главного тренера получился ужасным: Без Еврокубков (5 место), катастрофа в ЛЕ (4 место в группе). Увольнение было неизбежно?

Руди Гарсия достиг всего, что мог. Второй сезон стал пиком его работы + Стротман должен был стать важным игроком и заменить Ангисса, но ему это не удалось.

Андре-Виллаш Боаш возглавил команду в 2019 году. Какая разница была между ним и Гарсии?

При Боаше команда после забито гола ставила «автобус», все решалось через Пайета, которого вообще поставили на фланг. При Гарсии команда была интереснее и лучше играла в атаке.

Сезон 19/20 не доигран из-за коронавируса, однако вторая строчка в чемпионате, а там ЛЧ. Остались бы "провансальцы" на 2 строчке, если доиграли?

В футболе нет сослагательного наклонения, но, к моменту паузы, нам уже перестало везти. Вполне возможно, что второе место не смогли бы удержать, но мы этого не узнаем никогда.

Выступление в Лиге Чемпионов получилось ужасным (одна победа в группе), ход в чемпионата неудовлетворительный. По какой причине уже у Боаша пошли проблемы?

Стиль игры, плюс конфликт с руководством. Боашу не нравились трансферы, в итоге он психанул сразу после закрытия зимнего ТО и ушёл.

Фанаты. Дикие истории были с атаками на базу, протесты против владельцев, против президента, против Боаша. Такие истории для "Марселя" обычны или нет?

Фанаты любят клуб, они потрясающие. Обычно они не громят базу, конечно)). Но в тот момент все дошло до точки кипения. Стоит отметить, что руководство пошло на встречу, убрало Эйро, так что по прошествии лет можно сказать, что то решение привело к хорошим последствиям.

Появился конфликт между Пайетом и Товеном - лучшие игроки команды. Выясняли, кто из них важнее и авторитетнее?

Судя по тому, что Пайет остался в клубе, а Товен нет, то победил Димитри). Вообще, позднее Товен дал ещё не самое приятное интервью, так что сейчас у болельщиков к нему неоднозначное отношение. Димитри же наоборот, до сих пор в клубе, пошёл на снижение зп и пока ни разу не возмущался ролью запасного. Да и он сейчас капитан команды.

Жак-Анри Эйро покидает свой пост президента, назначают Пабло Лонгорию. Это решение стало ключевым за последние годы?

Абсолютно. Эйро не любили в Марселе за его парижское прошлое, а также его борьбу с фанатами под конец его президентства. К этому можно добавить неудачные трансферы, которые он совершал вместе с Андони Субисареттой (Митроглу, Стротман). Пабло уже два года занимает этот пост, и это одна из главных причин прогресса за последние сезоны. Но работы ещё много, Пабло тоже ошибается.

Март 2021 года - приходит тактический гик, Хорхе Сампаоли. Какая была реакция на появление этого мистера?

Неоднозначной. С одной стороны, приехал двукратный победитель Копа Америка. С другой - он уже успел не самым удачным образом поработать в «Севилье». Однако концовка сезона вышла хорошей.

При нем и закупались серьезно, игроки росли, стиль игры стал безумно атакующим. Это подкупало, радовало болельщиков и нейтрального зрителя, были отличные результаты. А союз продлился не так долго, почему?

Просто кто-то не понимал реальности, в которой существует «Марсель», и в итоге психанул.

Оставил бы ты аргентинца, дав тебе возможность решить за президента?

Нет, нет и ещё раз нет)). Да, мы заняли втрое место, но только при помощи «Ланса», который не дал обойти нас «монегаскам». При Хорхе команда хорошо выходила из обороны, но вечные перепасовки - это было ужасно, невозможно такое смотреть. К тому же, были серьёзные проблемы с реализацией.

Вместо аргентинца приходит Игор Тудор. Сампаоли и Тудор тренеры с одним видением на футбол? Есть разница между ними?

Он другой человек. Он спокойнее, у него есть принципы, о которых он говорит, и которые показывают игроки. Команда играет в высокий прессинг, намного более интенсивно, чем было при Хорхе. Защита тоже стала играть немного лучше, хотя и её класс упал. Впрочем, им обоим, на мой взгляд, не хватает гибкости.

Снова приобретения, приличные суммы: Клосс, Санчес, Малиновский и т.д. Кто из них лучше всего вписался? За счет чего?

Сейчас лучше всего играют Клосс и Мбемба. На них потратили не так много (Мбемба пришёл вообще бесплатно), но они очень круто проявляют себя. Клосс - лучший ассистент команды и один из лучших в лиге. Малиновского и Санчес тоже молодцы, чилиец много пашет на поле. Руслан все ещё иногда выпадает, но за гол в ворота «ПСЖ» ему можно всё простить.) Ещё я бы отметил Верету, который создал хорошую связку с Ронжье в центре.

Сейчас "Марсель" на 2 строчке, отстают от лидера на 8 баллов. Существуют реальные шансы на титул?

Шансы есть всегда, но не нужно забывать, что «ПСЖ» обладает совершенно другим уровнем финансов и игроков. До последнего матча с «ПСЖ» мы начали думать: "почему нет, сейчас они многим проигрывают." А потом Мбаппе напомнил всем, что он с другой планеты. Сейчас команде не о титул нужно думать, а о том, чтобы не потерять текущие позиции.

Тудор, долгоиграющий вариант или будет, как с Сампаоли?

Все решит концовка сезона. Лонгория неоднократно говорил, что с Тудором у них долгосрочный проект. Если сезон будет провальным, то хорват может сам уйти, как он уже делал в своей карьере. Но я бы его оставил ещё минимум на сезон, а потом делал выводы.

Можешь описать одним словом работы Гарсии, Боаша, Сампаоли и Тудора?

Гарсия - «отлично», Боаш - «спасибо ковиду», Сампаоли - «нормально», Тудор - «превосходит ожидания»