3 мин.

Если ехать в тупик, то всегда понятно, куда приедешь

Ни в коем случае не хочу умалить достижений на чемпионате мира. Но тогда, совсем на короткое время, показалось, что хоть какой-то потенциал у национальной команды есть. Черчесов смог подстроить игру по цели и желаемому результату. Это конечно был такой чисто русский вариант – победить Уругвай, например, наши даже не пытались, зачем, если из группы уже всё равно вышли.

Второй раз мне показалось, что Станислав Саламович работает над развитием команды во время отборочных матчей Евро 2020. Вроде как появилась хоть какая-то комбинационная игра, проходы по флангам и другие интересные решения. Но в матче с Бельгией оказалось, что все они работают только, если играть с Казахстаном или Сан-Марино. А если соперник представляет из себя что-то посерьёзней, то мы возвращаемся к схеме «Херач вперёд, а там посмотрим». Смотреть конечно было особо не на что. Дзюба действительно хороший нападающий, но только до определённого уровня. Опытные, рослые защитники фактически не испытывают никаких проблем, с тем, чтобы остановить его искромётный натиск. Возможно, тренер сборной даже мечтает о том, чтобы всем игрокам «Зенита» выдали российские паспорта, чтобы их можно было пригласить в сборную. Тогда эта, с позволения сказать, тактика, будет работать ещё эффективней.

Если вы дочитали до этого места, то наверняка захотите возразить, мол победы же есть, результат есть, чего ты ещё хочешь. А я отвечу. Хочу развития. Хочу, чтобы Черчесов пробовал новые схемы и новых талантливых футболистов, которые у нас есть. Не поставить Шунина вместо Гильерме, это тот ещё эксперимент. Матчи с Сербией и Венгрией – отличная возможность, чтобы это делать. Почему я этого хочу? Потому что отсутствие развитие всегда приводит к стагнации. Это закономерность, вариантов нет.

Сейчас аккуратная игра сборной приносит результат, но это результат на гране. Черчесов не хочет трогать то, что более или менее работает, но так не будет продолжаться долго. И чтобы это понять, достаточно посмотреть на вчерашнюю игру. Да, Россия победила, но Сербы выглядели если не лучше, то уж точно не хуже. Это было заметно и по игре, и по статистике, которая у них выше по всем показателям, кроме карточек и процента владения. Но в первом случае, не смотря на карточки, фолов наши сделали всё равно больше в два раза, а показатель владения у Сербии меньше всего на два процента. Ударов по воротам и в створ они нанесли больше.

В первом тайме, чисто по ощущениям, у меня вообще было чувство, что играет только Сербия. А наши ждут, когда те ошибутся, чтобы применить свой излюбленный тактический ход. Но соперник ошибался не часто. Подобие прессинга в исполнении наших соотечественников было совершенно не эффективным, сербы мяч почти не теряли, а когда теряли, возвращали его себе довольно быстро. Такая тактика, конечно, тоже может принести результат. Но я не думаю, что Сербия — это та команда, с которой имеет смысл играть в такой футбол. А потом, в этот вариант тоже нужно уметь играть, а впечатления, что сборная России это делает уверенно не сложилось.

Кроме того, Сербы очень хотели забить ещё. Особенно ближе к концу второго тайма. И нашим просто повезло, что этого не случилось. Шунин безусловно здесь сыграл отлично. Сейчас полагаю, всем уже понятно, что Бразилец уже не лучший вратарь в нашей стране.

В воскресенье я снова сделаю над собой усилие и посмотрю очередную игру национальной команды. Но думаю, что ничего нового я там не увижу. Результат будет зависеть от того, сработает ли тот механизм, который используется уже два года или нет. Оба варианта возможны с одинаковой долей вероятности. На этот раз. Но чем сильнее будут соперники, тем шансов будет меньше. И это есть, к сожалению, уровень нашей сборной. Нет никаких причин, для того, чтобы он стал выше.