5 мин.

Русское доминирование в бассейне: Рылов и Колесников обокрали американцев там, где они никогда не проигрывали

Золото и серебро!

В первые дни Олимпиады нашей плавательной сборной серьезно попало: в последние 4-5 лет команда окрепла, от нее закономерно ждут многого. А в Токио как будто начали с пробуксовки. 

Хотя действительно свое упустили только в мужское эстафете вольным: нелепое 7-е место, хотя математически (простым сложением лучших результатов) претендовали на золото.

Теперь отлегло: двойной удар в 100-метровке на спине – Евгений Рылов с золотом, Клим Колесников в паре сотых позади (при этом лидировал после половины дистанции).

1) Это наша первая плавательная победа за 25 лет! В Атланте-96 феерили Попов и Панкратов – потом мужская часть почти сникла, женскую еще более-менее тянула Юлия Ефимова, так и не добравшаяся до титула.

2) Дополнительную ценность дубля емко сформулировал сам Рылов: «Очень круто, что первые два места у нас. Американцы никогда не проигрывали спину, никогда (чуть точнее: 25 лет на Олимпиадах – Sports.ru)… А тут мы вдвоем забираем у них. Рекорд мира еще не побит, но думаю, это можно исправить».

***

Два месяца назад Рылов – действующий вице-чемпион мира на 100-метровке – встревожил на Евро: последнее место в финале с временем 53,51. И Евгению, и тренерам пришлось еще раз подчеркивать: май – время работы под нагрузкой, пусть даже блок тяжелой работы выпадает на топ-турнир.

Все не зря: на Олимпиаде Рылов сбросил с майского результата 1,5 секунды (51,98), обновил рекорд Европы, а ведь его коронка – 200 на спине – еще впереди. 

– Не все было гладенько по ходу соревнований. Все, что я сейчас сделал, вышел за пределы – показал, наверное, наилучшее время, которое было возможно. Пошел ва-банк, не доплыл последние метры – это было очень близко, Клим меня сжирал, скорее всего. Я не знаю, как это выглядело со стороны, но меня сводило последние метры очень сильно.

– Если бы две сотых проиграл не Клим, а ты – для тебя была бы трагедия?

– Не знаю, что было бы. Я часто задаю себе такой вопрос, и, думаю, мне это иногда мешает. Неважно это – важно то, как все закончилось.

– До вас последнее золото выигрывал Александр Попов – вы с ним знакомы, что этот человек для вас значит?

– Хороший, честный, прямолинейный человек. Пока я с ним не познакомился, я не знал о существовании олимпийских чемпионов. Я слишком прямолинейно на жизнь смотрел: у меня результаты, их надо улучшать.

При приближении взрослого чемпионата России начал знакомиться с людьми. До этого не следил за целым миром плавания, потому что у меня был мой мирок, в котором я жил. Я хотел стать лучшим в мире – я это сделал.

Если брать личность Попова – целеустремленный, живой, открытый, можно ставить в пример. Он все доказывал хладнокровием и решительностью.

– Он любит покритиковать российское плавание – в ваш адрес были замечания?

– Он сказал, что, когда начинаем общаться, я слишком много рассуждаю. Это к тому, что надо больше думать и потом пытаться правильно выразить мысли. Частично я это взял, даже на интервью беру паузу – стараюсь все обдумать.

***

• В сентябре Рылову исполнится 25 – забавно: он родился уже после тех побед Попова и Панкратова в Атланте. 

Он двукратный чемпион мира на 200-метровке на спине (2017, 2019), уже был хорош на ней и в Рио – бронза. Сотка чуть отставала, но в последние сезоны и здесь прогресс. Кроме того Евгений аккуратно осваивает кроль – еще не настолько, чтобы помочь в Токио, но в перспективе все реально.

• Наше последнее олимпийское золото на спине – еще во времена СССР: в 1988-м забрал Игорь Полянский, давно живущий в Новой Зеландии.

Игорь Полянский: «Приехали в Новую Зеландию и обалдели: двери в домах стеклянные. С молотком спать, что ли?»

• В 2017-м Рылов прервал еще одну печальную серию нашего плавания – принес первое золото ЧМ за 14 лет. И здесь тоже связь с Поповым – в 2003-м после перезапуска карьеры побеждал именно он.

Титулов на спине у России не было с 1994-го – тогда правил Владимир Сельков.

Владимир Сельков: «В начале 90-х нельзя было спокойно гулять. Или бы шапку сняли, или наваляли просто так»

• Отдельно про тренера: когда юный Рылов с мамой переехали из Новотроицка в Подмосковье, пловца подхватил Андрей Шишин. Бассейн «Дельфин» в поселке пригождался Рылову даже в последние годы – уже на элитном уровне – в те дни, когда Евгений заглядывал домой.

***

Плавание, несмотря на тяжелый старт, точно доберет свое: «У меня еще впереди 200 на спине, у Клима 100 м вольным стилем. Плюс эстафеты. Сегодня можно поздравлять, но заканчивать Олимпиаду пока рано», – пригрозил Рылов.

Предварительные заплывы у него завтра, а финал – в пятницу.

Олимпиада-2020

Токио, Япония

Плавание

Финалы

100 м, спина, мужчины

1. Евгений Рылов (Россия) – 51,98 (рекорд Европы)

2. Климент Колесников (Россия) – 52,00

3. Райан Мерфи (США) – 52,19

 

Фото: globallookpress.com/Joel Marklund/Keystone Press Agency; REUTERS/Kai Pfaffenbach; Gettyimages.ru/Adam Pretty