6 мин.

Кто из спортсменов сидит в Думе

Теперь и с боксером Пирогом.

Выборы в Государственную Думу VII созыва, которые прошли в единый день голосования – 18 сентября 2016 года, вновь подарили мандаты великим спортсменам. Кто-то, как ватерполист Ирек Зиннуров, впервые в Думе, а кто-то, как Александр Карелин, пошел на пятый срок. Примечательно, что почти все представляют партию «Единая Россия». Исключение – Валерий Газзаев, баллотировавшийся от «Справедливой России».

1 марта 2017 года в Госдуме стало на одного спортсмена больше. Боксер, экс-чемпион по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог получил свободное депутатское кресло по решению Центральной избирательной комиссии. Он заменил Александра Меткина, который ушел из Госдумы по собственному желанию. Пирог на профессиональном ринге одержал 20 побед (15 нокаутом) и не потерпел ни одного поражения. Сейчас он член «Единой России». 

Трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк («Единая Россия») одержал победу в 188-м одномандатном округе по Ульяновской области. У него 65,62% голосов.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина («Единая Россия») идет на третий срок в Думу: она победила в Дмитровском одномандатном округе №118 (Московская область). За фигуристку проголосовали 56,61% избирателей.

Трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин – самый опытный депутат (стаж – 16 лет, партия «Единая Россия») – будет заседать и дальше. Карелин стал победителем в Искитимском одномандатном округе №137 (Новосибирская область). Он набрал 44,58% голосов.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов («Единая Россия») прошел в Думу по одномандатному округу – от Московской области. Фетисов выиграл выборы в Подольском одномандатном округе №124 (Московская область). За него отдали голоса почти 53 процента избирателей.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков прошел в Думу от «Единой России». Он победил в 170-м одномандатном округе (Свердловская область). За него проголосовали 43 процента избирателей.

Еще один биатлонист – четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев («Единая Россия») – тоже в Думе: он стал первым во Всеволожском районе (Ленинградская область), набрав 46,3% голосов.

Реклама 18+

Олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова вновь избралась в Думу от «Единой России» – от Ленинградской области.

Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев не только ведет передачу «Спокойной ночи, малыши!», но и вновь попал в Думу, избравшись в составе региональной группы № 21, которая включает Брянскую, Калужскую, Смоленскую и Тульскую области.

Теннисист Марат Сафин («Единая Россия») тоже получил мандат – от региональной группы.

Ватерполист, двукратный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров («Единая Россия») прошел в Думу по партийным спискам от Татарстана.

Футбольный тренер Валерий Газзаев («Справедливая Россия») тоже в Думе – но не от партии власти.

Трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев (на фото справа) прошел в Думу от Дагестана («Единая Россия»).

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов тоже баллотировался от «Единой России» (Тюменская область).

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов (правда, за сборную Узбекистана) зашел в Думу от Северной Осетии.

В ближайшее время станет известна судьба конькобежца Ивана Скобрева, который претендует на партийный мандат (он пока не распределен).

Бонус

21-летний футболист Виктор Сысоев (ЛДПР), сын депутата от «Единой России» лыжницы Любови Егоровой – самый юный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он уже «прославился» странным интервью «Фонтанке»:

- Подскажите, когда вы решили баллотироваться в ЗакС?

– Я сейчас не готов отвечать на вопросы.

- Но поздравить с победой вас же можно уже?

– Можно, поздравьте.

- Кстати, вы были когда-нибудь в Мариинском дворце?

– Конечно, часто бывал. У меня там мать работает.

- Она помогала вам на выборах?

Реклама 18+

– Если только морально.

- Как много встреч с избирателями вы провели во время кампании?

– Я не буду отвечать на этот вопрос.

- Ни одной?

– Я не сказал этого, я просто ушел от ответа.

- Вы хорошо знакомы с законодательной работой, с законом о бюджете? Чем вы собираетесь заниматься в ЗакСе?

– Я — ничем. Не готов отвечать на вопросы.

- Вы же шли на выборы с определенной программой и целями?

– Наверное. Я не могу ответить, если хотите, придумайте что-нибудь сами.

- Не хотелось бы, спрашиваю, чтобы выяснить ваши взгляды и позицию.

– Когда приступлю к работе, тогда пожалуйста.

- Правильно я понимаю, что вы будете работать в комиссии ЗакСа по спорту, потому что это одно из наиболее близких вам направлений?

– Может быть.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов, Екатерина Чеснокова, Александр Кряжев, Сергей Гунеев; facebook.com/Андрей Хлопонин, Alexandr Ganzhinov; РИА Новости/Руслан Кривобок, Телекомпания «Класс», Алексей Куденко, Максим Богодвид, Рамиль Ситдиков, Владимир Федоренко, Саид Царнаев; Global Look Press/Pravda Komsomolskaya/Russian Look; instagram.com/taymazov_artur; fontanka.ru/vk.com