5 мин.

В «Динамо» назревает перестройка: уходят ключевые игроки и Сандро Шварц. А кто придёт на замену?

Даже несмотря на скомканную концовку сезона, бело-голубые смогли влюбить нейтральных болельщиков в свою игру. Мощный прессинг, быстрые атаки, взрывной центр поля - всё это про "Динамо". Не будем говорить про неудачный весенний отрезок команды, про него и так все помнят, лучше заглянем в будущее и попробуем спрогнозировать изменения в составе москвичей.

1. Сандро Шварц, спасибо и удачи!

Думаю, ни для кого не секрет, что немецкий специалист покидает клуб - по сообщениям авторитетного немецкого журнала Kicker, Шварц может возглавить берлинскую "Герту", руководство клуба отрицает переговоры:

«Герта» согласовала контракт с Сандро Шварцем? Мы не участвуем в спекуляциях», — сказал Юнг в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Микеле Антоновым.

Как бы там ни было, руководство "Динамо" и болельщики клуба довольны работой Сандро, ведь именно благодаря ему бело-голубые вновь конкурируют за самые высокие места в турнирной таблице, являются претендентами на Кубок России, привлекают лучших игроков чемпионата в команду.

По сообщениям российских спортивных медиа, на замену Шварцу может прийти Марко Николич, бывший коуч "Локомотива". Говорят и про Владимира Федотова из "Сочи", но согласится ли наставник покинуть команду, которую он сам выстраивал не один год?

2. "Динамо" катастрофически необходим центральный защитник.

Заключительный отрезок сезона показал, что в обороне у бронзовых призёров РПЛ образовалась дыра, огромная дыра! За весь сезон команда пропустила 41 гол - больше всех среди топ-8 команд чемпионата (московский "Спартак", располагающийся на 10 строчке, пропустил столько же).

По всем известным причинам из расположения клуба уехал украинский центральный защитник Иван Ордец, являвшийся игроком стартового состава, и немецкий специалист вспомнил про Романа Евгеньева... Безусловно, не только Роман виноват в ужасной игре обороны, тут можно упрекнуть и Антона Шунина, который совершенно перестал выручать, но обратимся к статистике:

До распада основной пары центрбеков, "Динамо" пропустило на один мяч больше, чем ожидалось - в целом, не так критично, "привозов" обороны, как таковых, не случалось, валидол не требовался. Теперь же переходим к 26-му февраля - дата отъезда Ордеца и первое появление Евгеньева в основном составе. Команда побеждает 3-0, но Роман зарабатывает удаление и умудряется получить самую низкую оценку на поле (среди игроков "Динамо") - 5.4. Вернемся к цифрам, которые показывают аномальные значения: 21 пропущенный мяч за 12 игр (берем в расчет период с 26 февраля по 21 мая) - хуже только у мёртвого "Арсенала" и "Рубина". Но команда должна была пропустить на 8 мячей меньше - ни у одной из команд нет такой пугающей статистики.

Данные статистического портала "Understat".

Но кого же можно приобрести в летнее ТО на эту позицию?

Лакомым кусочком для многих клубов РПЛ, безусловно, является игрок обороны "Ростова" Максим Осипенко. Московский клуб еще прошлой весной интересовался игроком, но до конкретного предложения дело так и не дошло. Вероятнее всего, Карпин не захочет отпускать одного из лидеров своей команды, но если бело-голубые расщедрятся на предложение в 6-7 млн. евро, то препятствовать уходу игрока не будут.

В шорт-листе "Динамо" может появиться и сербский игрок Страхиня Еракович, который считается одним из главных талантов страны, выступает за "Црвену Звезду". Информации по переговорам пока что нет, но приобретение защитника не станет проблемой - местная федерация футбола лояльно относится к переезду игроков в Россию. Трансферная стоимость игрока - 2,5 млн. евро.

3. Шиманьски точно уйдёт из клуба, Моро тоже "сидит на чемоданах".

Про уход Себы говорили еще в начале весны, ходили слухи, что на поляка серьёзно претендует "Реал Сосьедад", но все так и осталось на уровне догадок. Сейчас же стало окончательно ясно, что Шиманьски уезжает из России, он сам подтвердил это прощальным постом после поражения "Спартаку" в финале Кубка России: «Горжусь вами, парни. Последняя игра для меня» - подписал видео с забитым голом Себа.

Полузащитник по-настоящему зажёг в "Динамо": поднял свою рыночную стоимость вдвое, раскрылся на новой для себя позиции под руководством Шварца, забил множество важных мячей и стал незаменимым игроков в тройке Фомин-Моро-Шиманьски. К сожалению, давление со стороны польской федерации футбола не оставляет Себе выбора - нужно уходить.

Никола Моро показывал хорошую игру в опорной зоне, был хорош не только в отборе и перехвате, но и в созидании. Хорват запомнится фанатам своей цепкостью и неуступчивостью, возможно, он был не так заметен на поле в присутствии Фомина и Шиманьского, но его цифры говорят о многом - Никола выполнял много "черновой работы", часто подчищал за партнёрами - он первый по перехватам среди игроков центра поля (1.6 в среднем за игру), второй по отборам, первый по выносам мяча.

На замену поляку и хорвату могут прийти сразу несколько игроков:

Данил Глебов, опять "Ростов". Слух о возможном переходе молодого полузащитника стал всё чаще мелькать в новостях различных спортивных изданий. Интерес к игроку действительно присутствует, но помимо московского "Динамо" на игрока претендуют "Сочи" и "Зенит". Глебов оценивается в 4 млн. евро, скорее всего, клуб из Ростова-на-Дону отпустит игрока за цифру, превышающую стоимость игрока в полтора раза.

Магомед Оздоев - наиболее вероятный вариант для москвичей. Контракт игрока с "Зенитом" продлен не будет, а значит, что платить за него не придется - остаётся лишь найти 1.5-2 миллиона евро в год на зарплату игроку.

Эдуард Сперцян. Пожалуй, молодой игрок "Краснодара" - наименее вероятный вариант для бело-голубых. По позиции он абсолютно точно сможет заменить Себу, пусть и с потерей в качестве, но отпустит ли Галицкий парня? Будем учитывать финансовые проблемы клуба из Краснодара и предположим, что за защитника наверняка попросят не меньше 7-8 миллионов, а то и еще больше. Не думаю, что московский клуб устроит такая цена, а на меньшую сумму Галицкий не согласится.

Летнее трансферное окно расставит все точки над "и". К сожалению, стало очевидно, что нынешний состав "Динамо" не готов бороться с "Зенитом" за золотые медали - команде не хватает ротации, на некоторых позициях играют футболисты не уровня клуба. Что-ж, посмотрим на работу Павла Пивоварова летом!