4 мин.

Брума, Огюстен, Лаймер: новая молодежь «Лейпцига»

Когда "РБ Лейпциг" вышел на "Ред Булл Арена" во втором туре против "Фрайбурга", их стартовый состав мог похвастаться средним возрастом чуть более 23 лет. Петер Гулачи в свои 27 был самым возрастным игроком команды Ральфа Хазенхюттля, а 18-летний Дайот Упамекано самым молодым.

Невероятно молодой во всех смыслах клуб в составе которого такие игроки как Тимо Вернер (21), Наби Кейта (22), Вилли Орбан (24) и Эмиль Форсберг (25), сумел превзойти все ожидания и занял второе место в своем дебютном сезоне Бундеслиги.

Нынешнее лето показало, что "РБ Лейпциг" не намерен отказываться от своей философии. В августе Орбан был назначен капитаном, подчеркнув то, что молодость и лидерство не взаимоисключают друг друга. Между тем, клуб объявил о четырех новичках: Ивон Мвого (23), Брума (22), Жан-Кевин Огюстен (20) и Конрад Лаймер (20). По первым впечатлениям кажется, что они очень хорошо впишутся в команду.

Швейцарский вратарь Мвого занимает второе место в иерархии стражей ворот "Лейпцига" следом за Петером Гулачи. Остальные же новички - португальский вингер Брума, французский форвард Огюстен и австрийский полузащитник Лаймер - уже успели продемонстрировать свои способности.

Брума перебрался в клуб из "Галатасарая" в июне после отличного сезона в Турции, в котором он забил 11 мячей и отдал шесть результативных передач. В сезоне 2014/15 он выиграл чемпионат и кубок страны. Член молодежной сборной Португалии прибыл в Саксонию с репутацией скоростного и умеющего забивать голы игрока. Про гол "Фрайбургу", думаю, не нужно рассказывать дважды.

22-летний запасной был на поле примерно около двух минут, прежде чем забил свой первый гол в Бундеслиге потрясающим ударом в самую девятку ворот. Это был нокаут для подопечных Кристиана Штрайха, которые стараниями Вернера и Орбана не смогли оправиться от предыдущий трех голов "Лейпцига".

Огюстен не попал в протокол матча в качестве автора гола, но его вклад в победу больше, чем у Брумы. Молодой форвард - чемпион Европы U19 2016 года в составе сборной Франции - решил покинул клуб "ПСЖ", за который играл с детства. Причина тому - всего-лишь 13 матчей во всех соревнованиях в прошлом сезоне. Потеря французской стороны определенно является прибылью для "Лейпцига".

Мощь, темп и владение мячом наверняка сделают 20-летнего игрока фаворитом болельщиков на "Ред Булл Арена" в этом сезоне, и его игра с другими атакующими талантами "Лейпцига" уже приносит свои плоды. Он был лучшим игроком в первом тайме против "Фрайбурга", и вполне мог оформить свой первый гол в дебютном матче в стартовом составе, если бы не прекрасный сейв Александра Шволова. Не останавливаясь на этом, он отдал голевые передачи на Орбана и Вернера. Благодаря этому "РБ Лейпциг" взял контроль над игрой после перерыва.

Центральный полузащитник Конрад Лаймер, кажется, идеальным выбором и будущей заменой для маэстро Кейта. Австриец, который мог совершить международный дебют в отборочных матчах Чемпионата Мира 2018 года против сборных Уэльса и Грузии, продемонстрировал вспышки своих способностей в первом матче Бундеслиги против "Шальке", когда парни Хазенхюттля проиграли со счетом 2:0.

После трех чемпионств и двух кубков страны с "Зальцбургом", Лаймер был назван игроком года в сезоне 2016/17 австрийской Бундеслиги. Энергичный полузащитник не боится идти в единоборства, о чем свидетельствуют 10 желтых карточек, которые он получил во всех соревнованиях в прошлом сезоне. Его позиционное мышление также должно дать полузащите "Лейпцига" некоторый столько необходимый баланс - особенно, когда они сталкиваются с глубокой защитой, такой как у "Шальке".

Начало чемпионата с поражения может во многом послужить уроком для молодой команды Хазенхюттля. "Лейпциг" явно отреагировал на это в матче против "Фрайбурга". Воскресная победа прервала серию поражений "Лейпцига", когда клуб пропускал первым - верный признак прогресса.

"Лейпцигу" потребуется что-то особенное, чтобы соответствовать их подвигу в прошлом сезоне, особенно с дополнительной нагрузкой в виде Лиги Чемпионов УЕФА. Но молодые таланты клуба провели последний год, опровергая теорию о том, что вы не можете ничего выиграть с "детьми". Их новые амбиции должны увеличить уже прожорливый аппетит к успеху.

Загруженный сентябрь, в котором не менее пяти туров Бундеслиги и две еврокубковые игры против "Монако" и "Бешикташа", должен дать более четкое представление о том, чего "РБ Лейпциг" может достичь в сезоне 2017/18. Одно можно сказать наверняка: на этот раз никто не будет недооценивать новых "детей" в лиге.