9 мин.

По завету Терминатора

Отчаявшись ждать начала регулярного сезона в НБА, мы решили вспомнить так любимый нами манер диалога, благо что повод присутствовал: какая-никакая, а связь с Ютой есть - Андрей Кириленко 11 октября впервые за 10 лет принял участие в клубной игре в пределах России.  

Алексей Серяков: Андрей Кириленко сочетает в себе множество различных качеств, оставаясь при этом единственным и ни на кого не похожим. Вот Андрей Кириленко - самый успешный русский в НБА, игравший в одной команде с Джоном Стоктоном, Карлом Мэлоуном и Дероном Уильямсом. Он ставил блок-шот самому Майклу Джордану во время второго возвращения последнего в НБА, он несколько лет назад тащил на себе Юту по ветке плей-офф, доведя клуб до финала конференции. Черт возьми, в прошедшем сезоне он был главным "старпёром" Юты, играя в этом клубе уже 10-ый сезон! И это в 30 лет!

Дмитрий Кавун: Да уж, познать его очень трудно. Еще совсем недавно - 9 октября - Кириленко шутил с ребятами из "Прожекторперисхилтон", участвовал в финальной песне, обсуждал новости. Выглядел он, прямо скажем, как истинный академик: приятная улыбка, очки, даже прическа дополняла образ настоящего интеллигента! Кириленко спокойно рассуждает о своих шансах стать президентом США, читает новости и бросает скомканную бумагу в импровизированное кольцо. Внешний вид Андрея способен запутать кого угодно: если кто-нибудь, не знающий его, увидит Кириленко в эфире, то он едва ли подумает о том, что этот милый улыбчивый мужчина ещё несколько месяцев назад прыгал по паркету с оранжевым мячиком, накрывал двухметровых и темнокожих амбалов и вколачивал данки. Какое там! Профессор, настоящий профессор! 

АС: Людей, не знающих Андрея, очень мало нынче осталось, но суть я уловил. И вот тебе совсем другой АК-47: эдакий хулиган с большой дороги, у которого на всю спину наколота татуировка с изображением паладина из компьютерной игры. Даже можно сказать "скандальная личность": история с получением американского гражданства наделала много шуму(пусть и ничерта не обоснованного), а "Советский Спорт" и вовсе вышел с заголовком "Сегодня он играет в Джаз...", намекая на то самое продолжение о продаже Родины. Глупость же! 

ДК: Да, хулиган. Но вместе с тем - филантроп, отец троих детей, жертвующий весьма внушительные суммы на благотворительность. У него есть свой собственный фонд, в рамках которого он проводит мастер-классы, а та история с фактически бесплатным выступлением за ЦСКА и вовсе ставит жирную точку во всех спорах. 

Кириленко очень известен своей любовью к чтению книг. Помнишь, кто-то из Юты говорил, при этом сделав лицо, при котором обычно говорят "вот псих!",: "Мы по-разному проводим время перед играми. Кто-то режется в покер, кто-то играет в компьютерные игры, смотрит фильмы, слушает музыку. И только Кириленко читает книги!". 

АС: Майлз, кажется. Но врать не буду. 

ДК: Да это и не важно, ровным счетом. Пацана так удивило, что этот 207-сантиметровый русский читает книги, что он глаза выпучил аж на самый лоб. Да и Виктор Хряпа на нынешнем Евробаскете говорил, что Кириленко пол-команды на чтение подсадил. Повышает культурный уровень команды!

АС: Кстати, а почему, раз он так любит чтение, не наколол себе на спину профиль Лермонтова или Пушкина? Думаю, не хуже бы смотрелось.

ДК: Ладно, оставь ты ему право выбора хоть! Решил так человек, чего тут попишешь! 

Вот тебе еще один Кириленко, кометой ворвавшийся в российский баскетбол. В 15 лет он уже сыграл свой первый матч в Суперлиге и даже 3 очка набрал! Но при этом он был очень осторожен при смене клуба, согласившись лишь на контракт с ЦСКА - а такому клубу молодые ребята никогда не отказывают. Он уже в 19 лет стал лучшим игроком чемпионата страны, а потмо еще и первый трипл-дабл в истории Евролиги сделал! Резко, быстро, моментально - в стиле Мохаммеда Али!

АС: Помнишь тот детский мультик "Трое из Простоквашино"? Там как говорилось: он в 4 года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. Вот и Кириленко уже в 15 лет обладал восхитительным атлетизмом и резкостью, а уже в 19 перешел и на "супы", выиграв этот самый титул лучшего игрока. 

Ладно, выбран Андрей на драфте - и сразу никакой резкости. Все шаги идут постепенно и планомерно. Так человек идет по болоту: возьмет палочку, да и простукивает ею кочки, чтобы не оступиться. А попрешь на скорость, итог будет плачевный: поначалу время выиграешь, но потом непременно оступишься и попадешь лицом в неприятную жижу.

Ну так вот. Наш герой первое время обвыкался с суровыми реалиями заокеанской жизни, время от времени показывая мастерство. На третий год он стал твердым стартером команды, ее лидером - и вскоре уже попал на Матч Звезд.

ДК: Ну а по-другому тут и нельзя, наверное, если твоя фамилия не Джордан(исключая ДеАндре из Клипперс или где он там теперь) и если ты не не являешься супер-вундеркиндом.

Андрей сейчас самый успешный баскетболист в стране, но несмотря на это он перед каждой игрой раньше всех выходит на паркет и отрабатывает бросок. Наверное, так и получается истинное качество. 

Словом, Андрей у нас сочетает в себе множество качеств. Интеллигентный вне площадки, на ней он трансформируется в жуткого монстра, начиная выколачивать дух из своих соперников, вбивая их в пол эффектными горшками. И Шакил от него двойной блок получал, и все тот же Джордан попадался. Еще за счет и этой трансмутации мы любим его все сильнее. 

АС: Ладно, давай перейдем к матчу, а то мы и его открытость вспомним, и умения кратко выделять суть и все прочее. Ты веришь в судьбу? 

ДК: Я промолчу лучше:) А к чему такой вопрос? 

АС: Ну, вот есть две команды и один игрок. В первой команде он начинал свой большой путь, добился признания, стал своим. Во второй он закрепился уже как главная звезда отечественного баскетбола и быстро дал понять, что уже начинает перерастать уровень баскетбола в Европе. В ЦСКА он тоже свой. И вот, спустя 10 лет, он возвращается - и первый матч проводит в составе второй команды против первой. Причем его дебют мог бы быть вообще отложен, не получи травму Андрей Воронцевич! Но нет, все произошло именно так. И вы, все питерские, смогли воочию понаблюдать за живой легендой. 

ДК: А, вот ты о чем. Ну да, есть такое. Но на матч мы очень так неслабо опоздали. Водитель маршрутки словно чувствовал, как мы торопимся - и делал все, чтобы остаться в нашей компании на как можно больший срок. Когда он все-таки доставил нас на нужное место, перед нами еще стояла задача купить билет. И, хотя время уже истекло, очередина была ого-го какая! Получив шесть кусочков счастья по 150 рублей за каждый, мы напоролись на охрану - и на этот раз, в отличие от игры с киприотами, нас обшмонали куда старательнее. Сказалось огромное количество людей, в общем. Когда мы наконец увидели площадку, шел уже самый конец первой четверти. Мы, как самые натуральные питерские гопники, сели на ступеньки. Кириленко был на площадке!

АС: Давай я для приличия все же расскажу, что было в первой четверти. Кириленко начал матч на скамейке, а гости вскоре повели со счетом 5:14. Юре Здовц никаких тайм-аутов не брал - словно был уверен в своей команде. Те и вправду начали постепенно подбираться к армейцам, и при счете 9:14(правда Беверли еще 2 штрафных бросал) на площадку и вышел он, наш герой. 

Публика его еще до разминки бурно поприветствовала. А на стартовом представлении и вовсе устроила целый шквал оваций! Ну и вошел в игру он по закону жанра: в первой же атаке два с фолом, потом попал со средней, затем взял подбор в защите и реализовал еще один бросок с линии. Дальше он все больше подтаскивал рояль, уйдя в тень. После игры Андрей сказал, что даже не успел выучить все комбинации - и это просто не могло не сказаться! 

ДК: Я те попадания так и не застал... Народу было много, лишь места за кольцами пустовали - а всего пришло 4800 человек, это я уже потом прочитал, когда домой пришел.

Вторая четверть тоже прошла в равной борьбе. хотя питерцы в один момент начали убегать - 33:27. Тут Кириленко и вышел - и именно он набрал последние 4 очка гостей в первой половине, установив равенство - 39:39.

 В перерыве был стритбол. Две команды, каждая из которых включала в себя парня и девушку, играли друг против друга. Сам понимаешь, как мы хотели туда попасть, но гопников, сидящих на ступеньках, решили не выбирать. Там был запрет на попадания у сильного пола - но в выигравшей команде все очки набрал именно парень. Я был страшен в гневе!

После конкурса до окончания большого перерыва было еще 8 минут. Мы потратили время с умом, сменив не самые приветливые ступеньки на излучавший энергию фанатский сектор! В руках к тому времени у меня уже были две палки-стучалки, с которыми мы все и попали на трибуну. На ней был разложен огро-о-о-мный флаг Спартака, большинство сидящих на секторе были с флажками поменьше, а заводилой выступал парень с барабаном. Вот фотка в перерыве, но тут много народу ушло в буфет или еще кое-куда

 Тут было все. Кричалки, освистывания, радость, танцы и обнимания. Вторая половина прошла намного  ярче первой!

АС: Не сомневаюсь:) Благо что и игра позволяла. После 1,5 минут от начала последней четверти счет был равен(62:62), но дальше было то, что Геннадий Орлов обычно называет "как же хорош сегодня Зенит!". Уже спустя пять минут преимущество хозяев выглядит угрожающе - 74:67. Кириленко старается, именно он забивает штрафные и пачками собирает подборы, но свой главный бросок с линии, позволяющий ЦСКА сравнять счет, он мажет. И финальная треха Теодосича с восьми метров шансов на успех изначально имела мало. Если бы не умнейший фол Беверли за пару секунд до конца, то шансы у армейцев были бы совсем другие. А так получилось вот это 

ДК: Кстати, по ходу второй половины фанатский сектор регулярно скандировал "Только Питер, только Победа!". И Кириленко тоже немного поосвистывали, но это больше так - для приличия. А то соперник подборы на нашем щите берет, а мы ему аплодируем - непорядок! 

АС: Не знаю, как правильно назвать эмоции фанатов Спартака после победы... Такое можно только пережить, но возможность сделать это была только у жителей Петербурга. Ничего, уже скоро ЦСКА играет в родных стенах, так что и я оторвусь!

ДК: Кстати, у меня есть одно очень миленькое видео, которое и показывает концовку матча. 

 АС: Знаешь, я смотрел трансляцию на сайте лиги ВТБ, так вот качество там было ничем не лучше. Ни счета, ни нормального цвета. В общем, если бы не эта досада, то и у меня бы эмоций от просмотра такого "фильма" наверняка было бы  куда больше. 

А Кириленко десять лет назад сказал, как Терминатор, свой "Ай вилл би Бэк" и вернулся. Поражение в стартовом матче едва ли смутит армейцев. но дебют состоялся, и игра получилась под стать событию: яркой, эмоциональной, незабываемой. Вот только события той игры забудутся, а возвращение Андрея - нет.  

ДК: Давай я закончу пост, а? Только Спартак, только Победа!