13 мин.

Запомните 2018-й в фигурке. Осторожно, про Алину совсем мало!

Хит-парад от Ивана Кузнецова.

Перед Новым годом Лиза Туктамышева замутила премию в инстаграме. Там – все как надо, максимально серьезно, с отсылочками к НБА и на фоне груди. В итоги женского катания вошел даже ее бойфренд Андрей Лазукин. Пусть это останется между ними.

Ниже – итоги года, которые касаются всего фигурного катания. Никто из персонажей не выдуман, любые совпадения с Туктамышевой случайны. Спойлер – Лазукин не получит ни одной премии.

19 номинаций – в честь наступающего года.

Поехали!

Игрушка года

Интернет все помнит, не заболел он амнезией и в случае фотографий со странным желтым плюшевым существом в исполнении Марии Сотсковой, Хавьера Фернандеса и многих других. Существо засветилось не только в миниатюрном размере, умещающемся на руки, но и в гигантском на льду в Токио.

Надеемся, что признание этой непонятной фигни как одного из главных итогов года сподвигнет какое-то количество востоковедов на написание диссертации. 

Загадка года

Вероятно, однажды на Sports.ru появится текст с заголовком «Это он сделал жизнь Медведевой невыносимой – мы нашли его». Но пока никто не понимает, кто же этот 40-летний менеджер с двумя детьми, из-за которого королева Евгения не попала в финал Гран-при. Забавно будет, если однажды окажется, что он всего лишь фигура речи.

Ну а пока ты не фигура, уважаемый менеджер, ослабь хватку. Позволь Медведевой нормально кататься в новом году. Лови свою статуэтку в форме непонятной фигни из Японии!

Обнимашки года

Тесса Виртью и Скотт Моир выдали космический произвольный танец в Пхенчхане, после чего стали трехкратными олимпийскими чемпионами. Отпраздновали они со страстно-ураганной энергетикой победителей: после проката Скотт поэкспериментировал с Тессой на тему придушиваний, а после объявления оценок вскочил и поднял ее как трофей.

Трогательно, но зачем ребята еще целый год в твиттере постили эти обнимашки?

Срач года

На сцену приглашаются Евгения Медведева и Этери Тутберидзе! Может, хоть сейчас они расскажут, что ЭТО было.

Ну а если не расскажут, пусть уходят. Статуэтки получают все фанаты Медведевой и Загитовой, оставлявшие в 2018-м комментарии на тему, кто лучше и красивее, кто предатель и создатель, вы вообще как со мной разговариваете...

Вы сделали этот год, спасибо вам!

Поддержка года

У Евгении Тарасовой и Владимира Морозова было все, чтобы брать золото Игр. Кроме этого, у Тарасовой и Морозова было все, чтобы взять серебро Игр.

Кроме этого, у них было все, чтобы взять бронзу Игр. Но они не взяли ничего, зато выдали абсолютно топовую поддержку. В первую очередь, эмоциональную поддержку Евгении Тарасовой.

Они проиграли нервам. Так не допрыгнуть до медали

Интервью года

Этому человеку не понадобился даже Дудь, чтобы за день собрать пожелания – а) заболеть раком, б) сломать позвоночник и в) съехать из страны. Он не рассказывал о зарплате, не бил чиновников стульями и не шутил в ответ на «оказавшись перед Лакерником (председателем техкома ISU по фигурному катанию, вице-президентом ISU – Sports.ru), что вы ему скажете?»

Его зовут Максим Траньков – и он всего лишь рассказал, что на Олимпиаде подавляющее большинство спортсменов болело за Медведеву, а не за Загитову. Статуэтку в студию!

Траньков одной фразой взбесил фанатов Загитовой. Только посмотрите, что ему пишут

Мем года

Потихоньку приближаемся к серьезным номинациям, поэтому на сцену приглашаются пельмени. Желательно, с Брайаном Орсером. Развернутая история мема – здесь. Кому лень кликать, запомните: Орсер просто обязан попробовать пельмени – раз уж он приезжал в Россию.

Именно поэтому их кидали на лед в Саранске. Теперь ваша жизнь не станет прежней, а пельмени получают статуэтку!

Мы нашли девочку, которая бросила Медведевой пельмени. Зовут Юля, еще учится в школе

Коляда года

Да, эта номинация не просто так идет по порядку ВОСЬМОЙ. Михаил Коляда и его перфоманс в командном турнире Олимпиады, лишивший нас золота, перебил всех претендентов на этот титул: и Хавьера Фернандеса с двойным сальховом, и Дмитрия Алиева с «задумался и врезался в борт» и Михала Бржезину с самим собой.

Просим Михаила не расстраиваться этой статуэтке, зато теперь ему не придется сниматься в «Волке с Уолл-Стрит», чтобы доказать всем.

«Так кататься на Олимпиаде нельзя». Коляда оставил Россию без золота в команде

Возвращение года

Он вернулся не только от Гончаренко к Буяновой. Он вернулся не только на первую ступень пъедестала чемпионата России после, по сути, пропуска олимпийского сезона. Он вернулся в фигурное катание из рэпа: кажется, это надолго. Он признал, что «вел себя, как свинья». У него теперь невероятно серьезное лицо.

Максим Ковтун, «дико, например, вынесший» нашу мужскую фигурку в этом декабре – аплодисменты!

Короткая программа года

Эту статуэтку должна была получить Загитова за короткую на Олимпиаде, которой она побила мировой рекорд Медведевой, поставленный в этой же короткой. Случай феноменальный, но в заголовке этого текста мы пообещали поменьше Алины.

Поэтому статуэтку получает Алена Косторная и ее гениальная короткая в финале юниорского Гран-при. Заход на каскад (1:45 – 2:00) можно вообще номинировать на «Оскар». Таким образом, уже у двух людей из этого списка нет необходимости сниматься в «Волке с Уолл-стрит».

Произвольная программа года

Нэтан Чен в произвольной чемпионата мира осилил 6 четверных прыжков, срубил 321.40 балла и взял золото. Всего 9 лет назад чемпионом мира стал человек, не осиливший ни одного четверного – его соотечественник Эван Лайсачек.

Именно поэтому Эван статуэтку не получает, а Чен – да!

Безумный рекорд в фигурном катании: 6 четверных прыжков в одной программе

Показательный номер года

Если вы что-то краем уха слышали, каким образом Туктамышева попала на борт в «Зенит», то знайте: это не пошлая шутка и даже не твит Спиридонова. Лиза выдала топовый перфоманс в костюме стюардессы, настолько топовый, что от этого текста лучше оторваться прямо сейчас и еще раз взгрустнуть. Взгрустнуть, потому что у Лазукина она есть, а у вас – нет. Мучайтесь!

Шоу Туктамышевой: она сбросила костюм стюардессы на лед

Открытие года

Если кто в был в танке, напомню. На чемпионате России в Саранске победу одержала 14-летняя девочка. Она откатала чистую произвольную с четверным лутцем. Девочка. Чистую. Произвольную. С четверным. Лутцем. Не Александра Трусова.

Ее зовут Анна Щербакова и до этого сезона мало кто ассоциировал четверной лутц не с ее соперницей Трусовой и не с падениям Коляды. Ассоциируйте его, пожалуйста, теперь с Щербаковой – она заслужила. Правда платье ужасное. Но лутц – грандиозный.

14-летние расправились с Загитовой и Медведевой. Кажется, у нас перебор топ-фигуристок

Закрытие года

Каким необъяснимым был взлет Марии Сотсковой в сборную России, таким же необъяснимым стал и ее вылет оттуда. Необъяснимость заключается в том, что качество катания у Марии все это время было примерно одним и тем же.

9 и 7 места на этапах Гран-при и 16-е на чемпионате России для прошлогодней претендентки на европейский пьедестал не заслуживает восхищения, но заслуживает статуэтки. Маша, держись! 

Грибы года

Короткое пояснение. «Грибами» в фигурном катании принято называть неадекватно завышенные оценки – либо плюсы на прыжках, либо компоненты. В общем, все, что идет выше базовой стоимости.

В этом году безоговорочную премию получают оценки за компоненты Евгении Медведевой в короткой чемпионата России. Просто посмотрите этот прокат, а потом живите с мыслью, что у него вторые PCS (компоненты) среди всех женских прокатов того дня – почти 36 баллов. Например, компонентам чистого проката будущей чемпионки Анны Щербаковой он привез почти 5 баллов.

Тролли года

Желтую статуэтку получают китайские судьи мужского турнира на Олимпиаде. По версии представителей Китая, турнир выиграл Боян Цзинь с результатом около 330 баллов. Просто взгляните на их оценки! (короткая/произвольная)

Во вселенной здоровых людей, напомню, победу одержал Юдзуру Ханю, Боян не попал даже в тройку. Зато китайских судей не казнили.

Тарасова года

Татьяна Анатольевна жгла много и горячо. Но, пожалуй, лучшая ее фраза прозвучала после 7 места Медведевой (4-го – из взрослых) на чемпионате России, и, соответственно, решения федерации не включать Медведеву в состав участников Евро. Прочувствуйте это.

(Читать со слезами):

«Женя пошла наверх, подстрелить ее сейчас собственными руками — неправильно. Всегда надо оставлять надежду, она даже на Универсиаду не стоит первым номером в запасе. Я не люблю начальников, это всем известно, но это несправедливо по отношению к девочке, которая творила историю. Если они хотят так жить, пусть живут».

Татьяне Анатольевне, скорее всего, уже тоже не надо сниматься в «Волке с Уолл-стрит».

«Вы не могли подержать в юниорах?» года

Перл, о котором рассказывала Тутберидзе, автором которого явилась Евгения Медведева – таков.

(Со слов Этери Тутберидзе): «Прямо выйдя с олимпийского льда там была совершенно детская такая фраза: «Неужели вы не могли удержать Загитову еще один год в юниорах?» Я сказала: «Женя, ты что? Мы обязаны всем давать одинаковые шансы. Мы не имеем права так удерживать человека».

Фраза про «подержать в юниорах» по степени влияния на наш менталитет конкурирует с фразой Аршавина про ожидания и проблемы, поэтому уже в декабре к кампании «подержать в юниорах» присоединились Олег Васильев, Георгий Черданцев, Татьяна Тарасова, Татьяна Навка, Евгений Плющенко, Максим Траньков, Людмила Великова, Алексей Ягудин, Александр Жулин. Все они во главе с Евгенией Медведевой побеждают в самой зашкварной номинации.

MVP года

Ну вы что, реально думали, что мы не напишем про победу Загитовой на Олимпиаде? Мы уже смеемся над теми, кто яростно строчит об этом в комментах. Чудо новогоднее, мы вспомнили про Загитову.

MVP года, VPN года, VVP года и лучшая фигуристка года, в 15 лет раздербанившая двукратную чемпионку мира с двумя чистыми программами, мировым рекордом и двумя каскадами тройной лутц-тройной риттбергер на Олимпиаде (голосом как у конферанса в боксе) Алинаааа Загитовааааа!

Конечно же мы помним, Алина. Это было очень круто. А Лару Крофт сделай соревновательным номером вместо Кармен.

Загитова в роли Лары Крофт: яркая помада, кожаные брюки и танец под Survivor

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции, а может привести редакцию в ужас

Самый токсичный Telegram-канал о фигурном катании

Фото: twitter.com/tvtokyo_figure; globallookpress.com/Ulrik Pedersen/NurPhoto, Jon Olav Nesvold/Bildbyran; РИА Новости/Владимир Песня (4,5,7), Александр Вильф; Gettyimages.ru/Maddie Meyer