5 мин.

10 самых заплюсованных постов года в регби: удар Кейна, дядя Абаскаля, противостояние Эм и Жаке

Это десять постов за 2022-й год, которые собрали больше всего плюсов в разделе «регби». Предлагаем вам перечитать ваши любимые или же открыть для себя новые.

10. Рисунки вместо фото: совместная акция Федерации регби России, ЦСКА и «ВВА-Подмосковье» +19

Перед очным матчем ЦСКА и «ВВА» в рамках Чемпионата России по регби на табло стадиона вместо традиционных фотографий игроков рядом с фамилиями появились детские рисунки.

Юные любители регби из Москвы и Монино (самому маленькому было три года) нарисовали своих кумиров: игроков ЦСКА рисовали юные игроки из Академии РК ЦСКА, а игроков «ВВА-Подмосковье» рисовали дети игроков и ученики 1В класса школы №22 города Монино.

9. Чемпионат России стартовал: о чём нам сказали первые два тура +19

Хороший разбор от автора блога «Железное регби». По итогам двух туров в статье сделали предположение, что в чемпионате будет явный лидер, две команды преследователя, команды второго эшелона и один явный аутсайдер. Получилось всё идеально точно! Разве что команды второго эшелона уже хорошенько распределились по турнирной таблице.

8. Разящая «Стрела». Победят ли казанцы в 4ом туре чемпионата России по регби-7? +22

Классная статья, которая разбирает игру команд в третьем туре чемпионата России по «семёрке». Здесь есть метрика использования атакующих возможностей – Exit Rate, Strike Rate, HRW, HRL. Автор рассмотрел «Стрелу» и остальные топ-команды с точки зрения статистики. Для регби это весьма необычно и интересно.

7. За кого болеть в PARI чемпионате России по регби 2022/23? +22

Мощный текст, в котором перед началом нового сезона PARI Чемпионата России болельщики могли выбрать, какую команду поддерживать. Позади уже половина турнира, и если вы по-прежнему не определились со своим фаворитом – прочитайте ещё разок и вы точно найдёте свою команду!

6. Не смогли промолчать: реакция Федерации регби России на удар Кейна +22

На легендарный промах Харри Кейна в четвертьфинале Чемпионата Мира против сборной Франции отреагировали в официальных аккаунтах ФРР. Ну ведь действительно – за удар по регбийным воротам форвард англичан набрал бы минимум два очка.

5. Сборная России по регби-7. Мировая серия женских команд. Виктория Эм против Хлоэ Жаке. Первая встреча +23

Самые молодые игроки сборных России и Франции впервые встретились лицом к лицу, выйдя в стартовых составах своих команд в матче за пятое место на этапе Мировой серии в Севилье. Автор задавался вопросом, сколько будет еще таких встреч на пути к Парижу 2024 года. Ответ пока остаётся открытым, сборная России остаётся под международным баном, и Вика Эм не может блистать на мировой арене.

4. Сархан Марданов: «Динамо – молодая команда, готовая биться до последних минут» +24

Большое интервью с летним новичком «Динамо», который перешёл из ЦСКА (привет коням) про службу в армии, плюсы и минусы игры в регби, своих кумирах и о многом другом.

3. Что такое регби-7? Расскажем вместе с легендарным Владимиром Остроушко! +24

Вместе с легендой российского регби (и регби-7, в частности) Владимиром Остроушко рассказали про основные правила регби-7, которые помогут вам легко вкатиться в процесс и наслаждаться игрой!

2. Дядя Гильермо Абаскаля был регбистом. Почему он закончил карьеру в СССР? Узнали о крутой карьере Боско! +28

В одном из недавних интервью главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал о любви к регби и прямой связи этого вида спорта с его семьёй. Авторы выясняли, что его дядя был фактурным игроком второй линии с ростом 196 сантиметров и весом 110 килограмм. Абаскаль наводил ужас на многих регбистов того поколения.

А ещё внутри интересная история про СССР и многое другое!

1. Чем интересен регби и почему он доступен каждому +46

В своём блоге экс-капитан и игрок сборной России по регби Василий Артемьев рассказал о зрелищности и популярности своего любимого вида спорта. Отличный большой текст, который должен прочитать каждый, кто хочет поближе познакомиться с регби!