6 мин.

Финляндия – Россия. Оценки сборной России

Команда Олега Знарка не самым зрелищным образом проигрывает хозяевам турнира и получает по заслугам.

Илья Сорокин – 5,5

В целом, уверенная и надежная игра вратаря ЦСКА. В первом периоде приходилось самому держать себя в тонусе – достаточного количества работы у Ильи не было. Ближе к концу той же двадцатиминутки выдал отличный сэйв. Шикарно проявил себя уже во втором периоде, дважды уверенно сыграв при выходе финнов 2 в 1. Все с разной степенью опасности летевшее в створ забирал в ловушку, кроме эпизода со штангой, но и тут раз шайба не зашла – значит, все сделал правильно. Заработал бы самую высокую в команде оценку за матч, если б не вратарский гол, пущенный в первом периоде с очень острого угла. Винить Илью во второй шайбе достаточно трудно.

Виктор Антипин – Максим Чудинов – 5,0

Антипин запомнился в одной из первых же смен матча силовым приемом – но, к сожалению, только в роли потерпевшего от Лаюнена. Такой хит не смутил Виктора, и уже чуть позже он не позволил финнам убежать в контратаку после неудачного паса Шипачева. Пара выступила в роли наблюдателей при шайбе Кукконена, хотя сложно сказать, как они могли спасти эпизод. А вот выход финнов во втором периоде 2 в 1 – на их совести. Чуть позже Антипин первым из команды опробует скамейку штрафников.

Никита Зайцев – Денис Денисов – 5,5

Ум, честь, совесть и надежность российской обороны. Выглядели наиболее сыгранно, что совершенно неудивительно, хотя и провели матч, далекий от идеала. Надежно в собственной зоне, но совершенно блекло в моменты помощи атаке. В целом же, по такой игре и этого было достаточно.

Да, голевой рикошет от ноги Зайцева в российские ворота смазал впечатление от действий пары в матче, но не забудем, что дело было в меньшинстве.

Михаил Григорьев – Михаил Пашнин – 5,0

Играли чуть меньше, чем первые две пары. Кажется, чуть волновались, но с заданием Знарка, пожалуй, справились – закончили матч без «минусов». Да, они прозевали первый опасный момент у ворот Сорокина, сразу вдвоем бросившись на соперника и никак не помешав при этом. Обошлось. Чуть позже реабилитировались по полной – Григорьев шикарно поборолся в чужой зоне у борта, что мгновениями спустя позволит россиянам открыть счет.

Во втором периоде позволили финнам выйти 3 в 2 и ничего не смогли бы поделать, если б не Сорокин. Впрочем, Илья для того там и стоит.

Егор Яковлев – Виталий Меньшиков – 4,5

Дебют в сборной Меньшиков отметил двухминутным штрафом в третьем периоде, который был успешно реализован финнами. Гол стал победным. Виталий пытался реабилитироваться, но едва не привез контратаку. Яковлев создал отличный момент Широкову еще до этих эпизодов, но не судьба. Не повезло парням и с партнерами по атаке – чаще всего оказывались на льду одновременно с четвертым звеном, у которого с игрой в собственной зоне не особенно хорошо обстоят дела.

Сергей Мозякин – Вадим Шипачев – Евгений Дадонов – 5,0

Сочетание казалось главной ударной силой команды Знарка, и в первые минуты матча они поддерживали этот имидж – даже нанесли бросок на 24-й секунде в створ ворот. Но потом Шипачев начал ошибаться – как в передачах, так и в собственной технике (неудачная индивидуальная попытка выхода из своей зоны), Мозякин – выпадать из игры питерской связки, а Дадонов – не успевать за соперниками, как в эпизоде с голом Кукконена. Шипачев в третьем периоде повторит ошибку партнера, хоть дело и произойдет в меньшинстве.

Да, они обстреливали ворота Метсолы из разных позиций, заработали на себе первое большинство в матче (хотя лучше бы завершили тот эпизод голом), и вообще всячески старались, но больше запомнились собственными недочетами. Безусловно, для игроков такого уровня это слабая игра.

Илья Ковальчук – Игорь Григоренко (Сергей Широков) – Николай Прохоркин – 5,5

Лучшая тройка нападения сборной России в матче с финнами, что, впрочем, говорит больше о недостатках других сочетаний. Выглядели мощно, уверенно и чаще других кружили за воротами хозяев – они же логично и открыли счет. Казалось, что секрет здесь в «химии» «Салавата» и универсальности Ковальчука, но когда Григоренко не смог продолжать матч, выяснилось, что даже с Широковым это звено не потеряло в боеспособности – питерско-омско-уфимское сочетание стало основным в конце матча, когда надо было срочно отыгрываться.

Реклама 18+

Помимо заброшенной шайбы Илья Ковальчук смог отметиться дисциплинарным 10-минутным штрафом, чем добавил проблем сборной России и снизил тройке оценку за матч.

Антон Бурдасов – Илья Каблуков – Сергей Андронов – 4,0

В чемпионате по игре в прятки заняли бы первое место – эту тройку трех этих хоккеистов было практически не видно в игре сборной России в первые 40 минут, а в третьем периоде Олег Знарок помог им спрятаться еще лучше. Из позитивного: без грубых ошибок, не привезли, не пропустили. Из негативного: в протоколе все трое значатся как нападающие, однако у чужих ворот, в отличие от других троек, с какой-то собственной программой замечены не были. Именно в таком виде мы вряд ли еще раз увидим эту тройку на турнире.

Никита Гусев – Владислав Картаев – Даниил Апальков – 5,0

В первом периоде тройка явно привыкала к новому для себя ареалу обитания, однако уже в середине матча довольно дерзко и нагло терроризировала финнов – как индивидуально (бросок Апалькова), так и коллективно (пас Гусева из-за ворот на Картаева). В третьем периоде продолжили с залихватским задором встречаться с Метсолой, но до гола дело так и не дошло. У активности этой тройки есть и обратная сторона – они слишком заигрываются и забывают об обороне, что в командах Знарка не приветствуется. Несколько пропущенных контратак, неуверенная игра в своей зоне при позиционных – несмотря на всю симпатичность связки, есть риск, что и ее перетряхнут к следующему матчу.

Фото: REUTERS/Markku Ulander/Lehtikuva