3 мин.

Тренера «Салавата» два года отправляли в отставку, а он выбил финалиста в первом раунде

Очень странные дела.

«Салават Юлаев» по делу обыграл «Авангард» в первом раунде плей-офф – и все соцсети загудели: журналисты обсуждают удачные тактические решения Уфы, а болельщики просто хвалят легионеров и Цулыгина.

Но так было не всегда – еще в начале серии назад главному тренеру «Салавата» доставалось по полной. Даже на Sports.ru – за взятый челлендж, который не только не отменил гол соперника, но и вообще привел к удалению Уфы.

Комментарии же уфимских болельщиков посреди регулярки в последние два года обычно выглядят как-то так:

Цулыгину не привыкать – он второй год работает под критикой и давлением, причем не только фанатов, но даже руководства клуба, которого его и назначило.

Если коротко: 11 апреля 2018-го «Салават Юлаев» утвердил Николая Цулыгина главным тренером. На тот момент он год проработал в штабе уфимской команды при Эркке Вестерлунде, а до этого два сезона был ассистентом в «Толпаре» (МХЛ) и тренировал в СДЮШОР клуба.

Кто-то назвал бы это «отсутствием должного опыта», но в «Салавате» при назначении сказали «прошел уфимскую хоккейную вертикаль». То, что Цулыгин – уфимец, стало еще одним аргументом (чуть ли не основным) дать ему в руки команду КХЛ.

Но уже в первые месяцы руководство клуба испугалось, что 43-летний главный тренер еще сырой – и стало думать об отставке. Думает до сих пор.

Вот как Цулыгин живет последние два сезона:

Самый дикий случай произошел в декабре 2018-го, когда, по информации «Бизнес Online» гендиректор «Салавата» Тагир Ибрагимов успел уволить тренера, но в итоге клуб избавился от самого Ибрагимова.

Слухи об отставке Цулыгина ходят чуть ли не с первого дня назначения. Даже в декабре 2019-го, когда, казалось, тренеру ничего не угрожает, гендиректор «Салавата» Александр Курносов дает комментарий «Цулыгин пока работает, у него контракт. Но исключать в хоккее ничего нельзя». Не очень помогает сосредоточиться на работе, наверное.

Сам Цулыгин еще в декабре 2018-го рассказал о своем отношении к таким разговорам: «Как переживаю разговоры о возможной отставке? Ну как обычный тренер, про которого так говорят. Ты с этим живешь, ты это знаешь. Просто работаем».

За два года у Цулыгина было много ошибок: неудачные матчи и даже серии команды, глупости на пресс-конференциях – иногда он вообще там извинялся перед болельщиками. Ему до сих пор вспоминают Павла Шэна: одной из звезд молодежки-2019 он не нашел постоянного места в составе «Салавата» –  и нападающий уехал за океан (сейчас Шэн в АХЛ: 4+5 в 35 матчах).

Но каждый раз казалось, что Цулыгин воюет в одиночку: да, у него была поддержка руководства республики, но клуб никогда не защищал своего тренера публично и не заявлял, что он единственный. Даже когда «Салават» выдал сенсацию и дошел до финала Востока-2019, гендиректор аккуратно заявил, что результат сначала должны оценить другие люди.

Во второй сезон показалось, что Цулыгин получил кредит доверия – но к зиме та же история, что и год назад, в феврале вообще слухи о новом тренере, если нынешний не вывезет. Интересно, что у потенциального главного – Михаила Васильева – тоже опыта КХЛ нет: Италия, вторая лига Беларуси, МХЛ.

Безумно интересно, что должен сделать сейчас Николай Цулыгин, чтобы остаться в «Салавате», заслужив контракт больше, чем на один год. Кажется, одного пройденного «Авангарда» не хватит.

«Салават Юлаев»-2020 – это рок-группа. Столько мощи не было со времен Быкова

Чудесный камбэк «Салавата»: спаслись за 6 секунд до 0-2 в серии, забили с нулевого угла в овертайме

Фото: vk.com/hcsalavat