11 мин.

14.05.2016 Стадионы Великого Новгорода (часть 1): cтадион «Волна»

Ещё одним городом, который мне давно хотелось посетить был Великий Новгород. И если обычно причинами задержек в решении этого вопроса служили занятость, лень и издержки футбольного календаря, то в этот раз причина была в другом. До недавнего времени интернет просто отказывался давать сколько-нибудь внятную информацию о спортивной жизни города, ссылаясь лишь на редкие факты из её истории 30-летней давности. Пару лет назад ещё можно было видеть новгородские команды в розыгрыше первенства МРО «Северо-Запад», но теперь и о них ничего не было слышно. Вызывало недоумение, что в одном из известнейших городов России спорт и футбол в частности был практически мёртв. А между тем новгородский футбол имеет более чем вековую историю и далеко не самые скудные традиции.

Первые упоминания в газетах об игре в футбол в Новгороде, Боровичах и Старой Руссе встречаются в 1908 году. А уже в 1909 году новгородскими энтузиастами был создан первый частный спортивный кружок, куда кроме футболистов вошли лыжники, теннисисты, легкоатлеты, конькобежцы, гребцы и велосипедисты. Через год был разработан и принят его устав и тогда же кружок был официально зарегистрирован под названием «Новгородский спортивный кружок» (НСК). Встречи новгородцев с командами других городов и губерний носили товарищеский и выставочный характер и проходили стадионе расположенном на улице Газон. В 30-х на месте старого поля появился стадион «Динамо», который прослужил новгородцам до 1959 года, после был разобран, а его бывшая территория стала частью парковой зоны Кремля.

alt

Стадион «Динамо» в кремлёвском парке. Примерно 1946 год.

В начале 50-х безоговорочное лидерство в новгородском футболе принадлежало команде Мстинского района, укомплектованной военнослужащими срочной службы. Своей игрой команда заслужила восхищения самого руководителя Федерации футбола СССР и вице-президент ФИФА Валентина Гранаткина, приехавшего на одну из игр новгородцев в Ярославле. Начало 60-х ознаменовалось выходом на арену новгородского футбола команд представлявших ведущие предприятия города «НЗЛК» и «Волна». В короткий срок для них были построены стадионы, а футболисты не знали отказа ни в чём. Именно команды этих предприятий на протяжении двух следующих десятилетий подарили новгородским любителям футбола истинное наслаждение от игры. Если успехи «Энергии», представляющей «Волну», связанны в первую очередь с городскими и областными соревнованиями, то «Электрону» посчастливилось выстрелить на всесоюзном уровне. В сезоне 1972 года «Электрон» под руководством бывшего игрока знаменитой «команды лейтенантов» ЦДКА Алексея Водягина, укреплённый Василием Даниловым - бронзовым призёром ЧМ-66 и другими именитыми футболистами, приглашённых в том числе из ленинградских «Зенита» и «Динамо», заняла второе место во Второй лиге чемпионата СССР. Этот успех до сих пор считается наивысшим достижением местного футбола. Сезон 1977 года стал последним в котором Новгород был представлен командой мастеров. Почти на четыре десятилетия местным болельщикам пришлось забыть о «большом» футболе, а футболистам вариться в региональном соку.

(Любители футбольной истории и статистики могут  почитать более подробно об истории футбола на Новгородчине тут: http://www.novsu.ru/org/sportclub/i.114322/?id=801353 ).

Несколько лет назад новгородские власти посчитали, что участие в розыгрыше первенства МРО «Северо-Запад» финансово накладно, да и бестолково, т.к. лига охватывает весьма большую территорию, а победа в нём не предполагает какого-либо повышения, поэтому местные команды исчезли и из этого турнира. Упор был сделан на футбол городского уровня, а местный чемпионат пополнился ещё несколькими командами.

alt

Новость о том, что городские власти собираются сносить старенький стадион «Электрон» хоть и вызывала небольшое сожаление, т.к. вместе с ним исчезала возможность «прикоснуться» к истории Новгородского футбола, но так же давала надежду, что постройка новой арены вдохнёт новую жизнь и в местный футбол. Прошедшей зимой надежды не то что оправдались, а даже превзошли ожидания. Пошли разговоры о том, что в весенней части сезона на арену переедет футбольный клуб «Тосно» выступающий в первенстве ФНЛ с оговоркой на то, что стадион в кратчайшие сроки должен будет подготовить свою инфраструктуру в соответствие с требованиями лиги. Такое положение дел обещало не просто новую интересную точку на футбольной карте, а ещё и возможность совместить её с выездом за «Спартак-2», выступающим в одной лиге с «Тосно». С этого момента к стадиону было приковано особое внимание. Всю зиму и начало весны я буквально болел за работников стадиона «Центральный» и им удалось оправдать мои надежды. Весной стадион прошёл процедуру лицензирования, а «Тосно» поиграв несколько первых матчей на МСА «Петровский», где не вызывал особого интереса у местной публики, переехал в Новгород. То чего я ждал с таким нетерпением свершилось, но вместо ожидаемой радости пришло беспокойство. Изголодавшиеся по «большому» футболу новгородская публика с таким воодушевлением встретила у себя команду, что интернеты запестрили восторженными статьями об очередях перед кассами, аншлагах на каждом домашнем матче «Тосно» и остром дефиците билетов.

Что бы при таких раскладах уж наверняка не остаться в пролёте было решено перебороть свою нелюбовь к автобусным поездкам и отправляться на этот выезд с фан-клубом. Помимо гарантированного билета на игру, фан-клуб обещал двухдневное пребывание в городе, что давало время для осмотра других городских стадионов в неспешном темпе. За пару недель выезд был оплачен. Оставалось сидеть и ждать предвкушая новые впечатления. Вдруг за день до поездки в моей трубке раздался звонок и представитель фан-клуба сообщил о том, что они не смогли набрать автобус болельщиков на эту игру и возвращают деньги. Было весьма неожиданно, что среди «трёх миллионов болельщиков Спартака» не нашлось 50-ти человек готовых провести пару дней в столь интересном городе с гарантированным билетом на игру, да и погоду обещали весьма комфортную.

alt

Ничего не оставалось как обращаться за помощью к РЖД и надеяться, что чёрт не так страшен и купить заветный квиток, продажа которых начнётся утром в день игры, труда не составит. Тем же вечером были куплены билеты на поезд, благо цена на них не сильно взлетела. Кроме этого попытал счастье урвать билет на игру, поучаствовав в конкурсе репостов в сообществе «Тосно» в ВК.

Последнее действие рассекретило мои планы для общественности. Узнав о планирующейся поездке в Великий Новгород со мной связался один из знакомых с которым мы раньше часто виделись на трибунах люберецкого стадиона во время игр местной команды. Сейчас он обслуживает матчи чемпионатов Московской области в качестве одного из арбитров и ему надо было, что бы кто-то передал пакет с формой для его новгородского коллеги. Новгородский коллега по совместительству оказался работником стадиона «Центральный» и в качестве благодарности за услугу, если будет возможность, мог бы поближе познакомить меня с этим стадионом, а так же составить компанию в прогулке по другим новгородским аренам. Встретившись с «люберецким» знакомым на вокзале и получив от него пакет с формой я отправился в путь.

Высадившись в Новгороде я связался с получателем пакета. Договорились встретиться на остановке у стадиона «Волна». Времени было много, поэтому до стадиона решил пройтись пешком. Путь от вокзала занял около 20 минут. Не знаю, был ли ему описан мой внешний вид или интуиция, но нашлись мы быстро. Как оказалось, он является представителем небольшой новгородской армии болельщиков столичного «Торпедо». Из скромности, он попросил не называть его имени, поэтому в дальнейшем буду назвать его просто «фан С». Помимо выполнения судейских обязанностей на различных футбольных соревнованиях и работы на стадионе «Центральный» он так же помогает постигать азы футбола группе местных ребятишек. Именно это его занятие и определило место нашей встречи.

Стадион «Волна».

По пути от остановки до стадиона мне был проведён небольшой экскурс по истории «Волны» и новгородского футбола. Что-то из услышанного позволило заполнить бреши в моей общей картине видения городского футбола. Был получен ответ на давно интересовавший меня вопрос о таинственном исчезновении новгородских команд из регионального первенства, который я раскрывал выше.

alt
alt

На стадионе его уже дожидались родители со своими отпрысками. Началась тренировка и пока ещё только научившиеся ходить будущие футбольные звёзды постигали азы мастерства обращения с мячом я сосредоточился на самом стадионе.

alt
alt

Стадион появился в начале 60-х как один из объектов социальной инфраструктуры при заводе «Волна», тогда одном из крупнейших предприятий в городе по производству электроники и радиотехники. В советские годы на этом стадионе своих соперников принимал клуб «Энергия». Большую часть своей истории команда играла в областных и городских соревнованиях. Уже в российский период на стадионе обосновалась команда «СДЮСШОР-2» (позже «СНО ДЮСШ-2») игравшая в Первенстве МРО «Северо-запад». На стадионе базируется ДЮСШ-2, готовящая спортсменов по таким направлениям как художественная гимнастика, лёгкая атлетика, волейбол, горные лыжи и футбол.

alt

На территории стадиона расположилось административное здание с залами для занятий спортсменов, большое футбольное поле с беговыми дорожками и трибуной, несколько маленьких полей и всевозможные турнички. Зимой на стадионе заливается каток. Не смотря на ранний час на стадионе во всю кипела жизнь: бегуны нарезали круги вокруг поля, на поле тренировалось сразу несколько возрастных групп футболистов, внутри здания с юными спортсменами суетились родители.

alt
alt

После окончания тренировки я рассчитывал отправиться заселяться в гостишку, однако у фана С. были другие мысли по этому поводу. «Тосно» к тому моменту уже успел принять на «Центральном» хабароскую «СКА-Энергию», нижегородскую «Волгу» и калининградскую «Балтику», однако «Спартак» совершенно другой разговор. Свыше поступило распоряжение, что в целях безопасности гостевой сектор нужно огородить от остального стадиона сеткой за которой фан C. и планировал отправиться. Отменив мои планы по заселению и сказав, что я могу переночевать у него, было решено, что я отправлюсь с ним.

alt
alt

У выхода со стадиона нас уже ждала машина с девушкой за рулём и молодым человеком рядом. Машина повезла нас куда-то на окраину города. По пути бросались в глаза неопытность и по тому излишняя осторожность в вождении девушки и частные подсказки ей со стороны сидящего рядом молодого человека, хотя и это особых подозрений не вызывало. На дизайн внешней части машины я внимания не обратил, то ли в спешке, то ли из-за плотного расположения других машин у стадиона к этой. Ситуация, а в месте с ней и реалии нашего ногомяча, начали открываться уже по приезде в какую-то промышленную зону на окраине города, где и ждала нас сетка. Оказалось,  что бы довести злосчастную сетку до стадиона, фану С. пришлось обращаться к своему другу, работающему инструктором в одной из автошкол города, чья реклама украшала борт машины и тот во время практического занятия погнал свою ученицу помогать нам. В общем-то ничего криминального, и ученице практика езды по городу и людям помощь и хотя особых иллюзий относительно положения финансовых дел в нашем футболе я не питал, но столкнувшись на собственном опыте с ситуацией, когда работникам стадиона на котором играет клуб второй по силе лиге страны приходиться прибегать к подобным методам, то это отрезвляет ещё сильнее.

Купленная сетка в итоге в машину так и не влезла по габаритам и почесав репу пришлось всё-таки прибегнуть к вызову более вместительной машины. Всё это обещало аукнутся фану С., но не вести же её на городских автобусах. Хотя и к такому повороту событий к тому моменту я был готов. Друг с ученицей укатили обратно, а мы остались ждать. Коротали ожидание за разговорами о футболе, выездках и различных подробностях будней футбольного Новгорода в целом и стадиона «Центральный» в частности. Оказалось, что техническими вопросами подготовки стадиона к весенней части ФНЛ занималось всего 5 человек и что бы довести его до ума за 3-4 месяца, пришлось приложить поистине героические усилия. Сейчас стадион может принимать не только матчи ФНЛ, но даже игры начальных стадий Лиги Европы. Мечты С. о противостоянии «Тосно» с английским «Вест Хэмом» на поле «Центрального» прервала приехавшая примерно через час вызванная машина. В неё я не поместился, поэтому мне было вызвано отдельное такси и загрузив сетку мы отправились лицезреть плоды трудов «героической пятёрки».