5 мин.

Егор Сорокин – хоть какое-то будущее «Рубина»

Из молодых в основе никого не осталось.

Курбан Бердыев в интервью клубному телевидению положительно оценил зимнюю паузу: казанский клуб провёл успешный размен состава, разгрузил зарплатную ведомость и приобрёл игроков, с которыми игра клуба действительно преобразилась в лучшую сторону.

Тем не менее, финансовое состояние клуба не прошло бесследно. Команда ожидаемо освоила фазу кризисного менеджмента: «Рубин» сократил персонал клуба. Кризис также затронул больной вопрос Казани: играют ли «свои» футболисты в основе. Что с молодыми игроками?

– клубной академией снова руководит Иван Данильянц;

– изменился состав «Рубин-М»: практически в полном составе добавилась выпускная команда академии 2000 года рождения и шесть игроков годом младше.

– ушли Набиуллин и Ахметов; 

Всё это означает, что воспитанники клуба еще долго не появятся в основе.

Однако в начале сезона лишь немногие заметили возвращение Егора Сорокина. Молодой защитник (22 года по меркам российского футбола – реально молодость) оказался в «Рубине» в 2014 году, и тогда же дебютировал за основу – еще при Билялетдинове. Больше в том сезоне Егор за основу не выходил; поиграл в других командах академии, провел сезон в чемпионате Казахстана – «Актобе» под руководством Юрия Уткульбаева, экс-тренера молодежки «Рубина». В начале 2017 года оба вернулись в Татарстан – но уже в нижнекамский «Нефтехимик», а летом казанский клуб забрал футболиста из аренды.

Как заиграл

Этот сезон Сорокин начал в играх за «молодежку», параллельно сидел в запасе на матчах «основы», но в итоге выходил все чаще и чаще. Итог – Егор завершил календарный год основным ЦЗ (6 из 7 последних матчей в 2017 году), а всего – 7 матчей за «основу» в Премьер-лиге, 4 выхода на замену и 2 полных матча в кубке России. Бонусом за старания стал победный гол в 1/8 кубка против «Оренбурга». Почему Сорокин так часто выходил?

Травма Камболова в августе. После неё Сорокин и пригодился – потом Руслан восстановился, а Сорокин вновь присел на скамейку;

Не заиграл Сигурдссон. Исландец перешел в «Рубин» еще до возвращения Наваса. Ожидалось, что именно Рагнар станет лидером нашей обороны. Тем не менее, трансфер Сигурдссона в «Ростов» выглядит перспективно.

Временное отсутствие Наваса по семейным обстоятельствам. Цезарь сразу занял привычное место ведущего центрального защитника, а пока его не было, все матчи в тройке защитников отыграли только Гранат и Сорокин.

Проблемы в центре поля. Пара центральных полузащитников Мвила – Оздоев не успевала в оборонительных действиях. В полузащиту выходил Камболов – минус один конкурент на место в старте.

Нестабильное сочетание Набиуллина и Кудряшова рядом. Эльмир в первой части сезона много ошибался – его страховал Кудряшов. Федор освобождал свою зону и из-за этого были провалы в центре защиты. Бердыев не медлил: он оставлял Эльмира в запасе и выпускал более надежного в плане обороны Кудряшова на левый фланг. Сорокин же занимал позицию левого центрального защитника.

Кудряшов выходил и на правом фланге защиты вместо Бауэра. Если Руслан Камболов – самый полезный игрок «Рубина», то Кудряшов универсален именно как защитник: Федор поиграл и слева, и справа, и левого центрального защитника.

Появление и игра Сорокина в основе – это не случайность, но отражение стихийности «Рубина» первой половины сезона. Егору не хватает уверенности: временами он волнуется, старается действовать проще: если надо вынести – он выносит не глядя. С передачами все похуже, поэтому Егор обходится только пасом ближнему. На данном этапе это не критично и в целом естественно для центрального защитника; в «Рубине» и без него есть кому разыгрывать мяч. Егору стоит работать над этим компонентом.

Дальнейшие перспективы

А они у Сорокина не самые радужные. Когда команда подходит к зимней паузе на ходу, то говорят, что ей перерыв пойдет во вред – так, например, могут сказать в «Локомотиве» и «Спартаке». Что касается защиты «Рубина», то перерыв повредил именно Сорокину.

Зимой казанский клуб значительно изменил свою заявку. Центральных защитников, прямых конкурентов Сорокина за место в основе нет. Но есть нюансы. Мы часто писали: все проекты Бердыева отличались одинаковым набором футболистов со стабильным разделением функций на поле. Именно поэтому параллели между «Ростовом» и «Рубином» так актуальны. Бердыев создает «Рубин» по образу и подобию своего «Ростова», где Нобоа – это Нобоа, Могилевец играет опорника, пусть и не такого, как Гацкан, а Подберезкин/Ахметов – это немного другой Ерохин. При чем тут Сорокин?

Главный универсал Казани Камболов в контрольных матчах выходит в центре защиты с Навасом и Гранатом, где Навас – самый центральный. Вариант с Камболовым в центре поля тоже вероятен, потому что альтернативы Могилевцу в опорной зоне нет.

Как Руслан Камболов тащит свою команду

Бердыев – не сторонник ротации ради ротации, он способен работать с небольшой обоймой. Каждый игрок нужен ему для определенных, понятных ему целей. Именно поэтому Бердыев с легкостью расстался с частью команды летом и продолжил это делать зимой. Ротация в защите происходит реже – в футболе вообще и у Бердыева в особенности. Атака предполагает вариативность, разные тактические ходы под разных соперников, а в защите в этом плане проще (но только в этом!), надо лишь научить своих игроков соответствующим действиям. На тренировках Бердыев чуть ли не водит игроков за руку.

Хороший защитник в этой системе работает по условиям: против кого он действует, на каком расстоянии соперник, где находится мяч, и т.д. Любое решение – это реакция на текущую ситуацию на поле. Защита Бердыева – своеобразная игра за нолик в «крестики-нолики».

***

С марта Сорокин выходит реже. Но если и смотреть в глобальной перспективе, то только на 80-го номера казанцев – в начале года с ним подписан контракт на 3,5 года. Навасу уже 38, опыт не компенсирует падение скорости. Потому даже при здоровом старте Егор получит свое время – пусть и в следующем сезоне. Важно, как он им воспользуется.

В декабре в интервью «Известиям» Сорокин сказал, что имеет на руках предложения от других клубов, но «Рубин» и работа под руководством Бердыева в приоритете. КББ умеет работать с защитниками, поэтому есть основания, что скоро одним хорошим защитником в «Рубине» станет больше.

Булат Низамиев

Фото: vk.com/fcrk

Подключиться к нам в Телеграме