10 мин.

У Леонида Слуцкого самый сложный период в “Рубине”. Это кризис или стечение обстоятельств?

“Играем мы плохо, это правда”

 Отправной точкой отсчета неудач команды возьмем матч с “Ракувом” - именно поражением от поляков началась серия из 5 поражений, одного ничейного результата и одной победы. Легко понять ожидания клуба, игроков,болельщиков от участия в Лиги Конференций и когда всё драматично разрушилось не успев и начаться толком - остаётся лишь глубокое разочарование. Неужели одним матчем химия между тренером и клубом растворилась? 

 

Несмотря на то, что от матча к матчу игра команды лучше не становится, а атакующие действия сильно зависят от реализации стандартов, но “Рубин” на 5 месте по количеству голов, их у команды 13.

До проигранного матча с “Зенитом” в 8 туре (1:3) казанцы вообще пропустили меньше всех в лиге, а в последующих матчах с “Динамо” и “Нижним Новгородом” пропустили ещё 3 мяча, оставив ворота соперников без забитых мячей. Такие результаты опустили команду на 9 строчку в чемпионате, а после проигранного домашнего матча с “Нижним Новгородом” Леонид Слуцкий признал плохую игру команды: “ Играем мы плохо, это правда. Можно ли сказать, что команда психологически просела после вылета от «Ракува» в Лиге конференций? Нет, вряд ли”. Но если ухудшающиеся результаты не следствие “Ракува”, в чём же дело?

 Хвича Кварацхелия и Джордже Деспотович в плохой форме после травм

 Джордже Деспотович получил травму икроножной мышцы в матче против грозненского “Ахмата” и пропустил ответный матч с “Ракувом”, а также с “Крыльями Советов”, “Химками” и “Краснодаром” в которых казанцы набрали всего 2 очка. В этих же матчах отсутствовал и другой игрок основного состава Хвича Кварацхелия, который получил мышечную травму. Для “Рубина” Деспотович - ключевой игрок и лучший бомбардир команды в прошлом сезоне, более того, серб штатный пенальтист клуба и, исходя из истории матча с поляками, серб совершенно точно подошел бы к 11-метровой отметке на 120 минуте вместо Сеада Хакшабановича или же вместо Хвичи Кварацхелии в матче с “Нижним Новгородом”. Отсутствие обоих сильно ударило по атакующим действиям команды, поэтому без них было крайне тяжело создавать голевые моменты и клуб ждал их возвращения после международного перерыва. “Когда команда теряет своих двух лучших атакующих игроков – ключевого нападающего и самого яркого вингера, и у нас нет такой глубины состава, чтобы прям у нас было два Деспотовича, два Кварацхелии и так далее – то понятно, что мы теряем в качестве. И без Деспотовича нам достаточно тяжело” - сказал Леонид Слуцкий после матча с “Химками”. В матче с аутсайдерами “Рубин” снова теряет очки, но есть надежда в светлое будущее - возвращение своих атакующих игроков из лазарета.

 

Вернувшись после международного перерыва оба игрока попали в стартовый состав против “Урала”. Тот матч “Рубин” выиграл со счётом 4:0 благодаря хет-трику Андерса Дрейера и автоголу, а вопросы о спаде команды прекратились. Но стоило дождаться встречи с “Зенитом”, где чемпионы страны уверенно обыграли команду Слуцкого в Казани, вернувшиеся лидеры ничего не создали в атакующей стадии. В матче с “Динамо” история аналогичная, только Леонид Викторович заменил обоих на 65 минуте, когда счёт был 0:2, в домашнем матче с “Нижним Новгородом” оба игрока остались на замене. Только травма Ильи Самошникова вынудила выпускать Хвичу Кварацхелию в первом тайме, Деспотович вышел после пропущенного гола спасать ситуацию, но ничем полезным не отметился. Грузин провёл один из самых неудачных матчей за казанскую команду, а главный тренер считает что это синдром второго сезона. “Это его второй сезон. Его все знают, все понимают. Ему гораздо сложнее, и понятно, что тот ажиотаж, который был вокруг него на протяжении долгого времени, он тоже влияет. Всегда испытание второго сезона – самое сложное” - сказал тренер после проигранного матча с “Нижним Новгородом”.

 

Конечно и Кварацхелия, и Деспотович на контрасте с прошлым сезоном не в своей  лучшей форме. Хвича Кварацхелия был признан лучшим молодым игроком прошлого чемпионата, а Деспотович забил 14 мячей  - лучший показатель со времён Алехандро Домингеса и Александра Бухарова. А что сегодня? Всего один забитый мяч и тот с пенальти. Но и в прошлом сезоне Деспотович долго запрягал, а вышел на пик формы к концу сезона, примерив даже капитанскую повязку, хотя в самом начале Леонид Слуцкий использовал Деспотовича как замену Ивану Игнатьеву.

Короткая скамейка запасных. Леониду Слуцкому некем усилить игру и менять травмированных 

Игра Михаила Костюкова на позициях от правого защитника до нападающего - как кнопка тревоги руководству. Номинальный полузащитник закрывают любую брешь в составе, и , кажется, Михаила остаётся выпустить на вратарскую позицию. С травмой Деспотовича Леонид Слуцкий выпускал Костюкова в центр нападения, такой факт - крест на амбициях нападающего Ивана Игнатьева. Иван мог перейти в аренду в “Урал”, но не сложилось. А что касается Костюкова, так тот не был продуктивен на позиции нападающего и к концу лета “Рубин” приобрел нападающего Германа Онугху. 

Выпуская с первых минут Солтмурада Бакаева у Леонида Слуцкого не остаётся выбора на скамейке, потому что Бакаев, при здоровом Кварацхелии и Дрейере, и есть усиление со скамейки.  Пока был травмирован Хвича, Солтмурад выходил с начала матча, но провёл все 90 минут только в одном матче - с “Краснодаром”. Универсализм Бакаева позволяет задействовать его как на правом, так и на левом фланге атаки, однако пользы от этого мало и результативными действиями игрок отличился лишь в победном матче “Уралом” при счете 3:0 в пользу казанцев. И если раньше оправданием служило то, что Бакаев не играет  из-за неоспоримых игроков стартового состава Кварацхелии и Дениса Макарова, то сегодня у Солтмурада было достаточно времени показать свои амбиции на стартовый состав. Из-за травмы не было Хвичи, только к концу августа был куплен Андерс Дрейер, позицию которого Бакаев занимал весь август. Получается, Бакаев единственный фланговый полузащитник способный выйти на обоих флангах? Нет. Есть Сеад Хакшабанович амплуа которого левый полузащитник, но Леонид Слуцкий использует его как атакующего полузащитника, потому что травмирован Олег Шатов. И будет ли Леонид Слуцкий  расценивать Шатова как основного игрока- большой вопрос, потому что история травм Шатова пополняется ежесезонно. К матчу с “Нижним Новгородом” Шатов восстановился после травмы ноги, но остался в запасе.В центре же альтернатив Оливеру Абильдгору и Хвану Ин Бому не больше, чем атакующим игрокам. Перешедший зимой из “Зенита” Леон Мусаев пока не показал ничего вразумительного за отведенное ему время, не звоночек ли для Леона выход на позицию опорного Михаила Костюкова с “Нижним Новгородом”?

Не стоит забывать и Александра Зуева,который как и Михаил Костюков универсален: способен играть на обоих флангах атаки, но чаще используется справа в обороне. На сегодняшний день Александр восстанавливается от полученной в матче с “Ракувом” травмы.

Травмы преследующие команду с начала сезона не дают в полной мере наиграть оптимальный состав, восстановившиеся после повреждений лидеры далеко не в оптимальных кондициях, а внутренние резервы не способны всецело, даже на короткий промежуток времени, успешно подменить игроков старта.

Осень - самая неудачная пора в карьере Леонида Слуцкого

Леонид Слуцкий вернулся в Россию после увольнения из голландского “Витесса” в конце ноября 2019 года, а через месяц стал новоиспеченным главным тренером казанского “Рубина”. 

Из ЦСКА Леонид Викторович уходил 8 декабря 2016, из Халл Сити 3 декабря 2017, из Витесса - 29 ноября 2019

 После серии из 5 поражений подряд в чемпионате Голландии Леонид Викторович написал заявление по собственному. Однако, Олег Яровинский ( который входил в тренерский штаб Леонида Слуцкого в “Витессе”) считает что Слуцкий поторопился с решением.”У Леонида Викторовича, когда он принимал решение, была та логика, что если тренер проигрывает пять матчей кряду, он обязан уйти. Руководство клуба отговаривало его. В частности, президент «Витесса». Они все очень не хотели, чтобы он уходил. Отговаривал ли я его? Да.” - рассказывал Олег Яровинский в интервью  передаче “Инсайдеры” .  

 

Из “Халл Сити” Леонид Слуцкий уходил примерно в тех же обстоятельствах: 7 матчевая серия без побед начавшаяся с октября, а в декабре тренер покинул команду по обоюдному согласию сторон. Но что далеко ходить? Свой последний матч с “ЦСКА” Леонид Слуцкий провёл 7 декабря в Лиги Чемпионов проиграв “Тоттенхэму” в Лондоне 1:3, но еще в конце ноября было известно, что Слуцкий команду покинет, хотя команда занимала 3-е место в чемпионате.

 

Осенняя пора Леонида Слуцкого в сезоне 2020/2021 прошла более успешнее, чем нынешняя компания: 4 поражения и один ничейный результат из 10 игр за трехмесячный осенний период.Однако это тоже не те результаты, которые привели команду на 4 строчку в таблице.

 До следующих международных матчей сборных “Рубину” предстоит сыграть с “Локомотивом”, “Уфой”, “ЦСКА” и “Ростовом” и если Леонид Слуцкий не найдет противоядие от проигрышей - “Рубин” упадёт ещё ниже в таблице.

 Завышенные ожидания

 

“Все хотят развиваться вертикально вверх. Ну, или хотя бы по диагонали. Но так бывает не всегда. В турнирном плане мы прыгнули выше самых смелых ожиданий, и сейчас это накладывает на всю команду дополнительную ответственность” - так прокомментировал выступление своей команды в прошлом сезоне Леонид Слуцкий в интервью “Спорт-Экспрессу” . Заметно прибавив в весенней части чемпионата “Рубин” смог попасть в еврокубки и благодаря этому болельщик снова вернулся на один из казанских стадионов. В какой-то момент команда приблизилась к медалям чемпионата, но такой темп не выдержала - “Локомотив” в последних 10 матчах набрал 25 очков, тогда как “Рубин” оступился с “Краснодаром” и “Ротором” набрал 22 очка.

 Отдельное внимание заслуживает тот факт, что “Рубин” одна из молодых команд, средний возраст которой 26,2 лет. По этому показателю “Рубин” на 5 месте в лиге, моложе только “Крылья Советов”, «Спартак», “Динамо” и «ЦСКА». Львиную долю основного состава казанцев составляют игроке не старше 23, такие как : Хвича Кварацхелия, Сеад Хакшабанович, Андерс Дрейер, Илья Самошников. Есть и возрастные игроки из-за которых средний возраст команды столь высок , это : Олег Шатов, Владислав Игнатьев, Юрий Дюпин и Джордже Деспотович возраст которых более 29 лет.Сплав молодости и опыта рассчитан на такие сложные ситуации как сегодня, чтобы более опытные игроки помогли справится с трудностями.По стоимости состава команды “Рубин” на седьмом месте, и если это всего лишь ценник, то как объяснить что более богатые команды и занимают места под стать цене? Исключением же служит “Сочи”, состав которого дешевле чем у “Рубина”.

 

 Пауза на игры сборных даёт необходимый перерыв команде, результаты которой становятся хуже от матча к матчу. Хватит ли двухнедельного перерыва тренерскому штабу, чтобы найти необходимое решение для исправления ситуации и смогут ли лидеры клуба привести себя в порядок к ближайшим встречам? Игры против “Локомотива”, “Уфы”, “ЦСКА” и  “Ростова” покажут на что претендует “Рубин” в этом сезоне, а  в случае продолжающейся тенденции плохих результатов вопрос об отставке Леонида Слуцкого будет иметь под собой крепкую почву.