6 мин.

И так сойдет! Нужно ли увеличивать число команд в РФПЛ?

Расширение или сокращение?

Впрочем, некоторые участники дискуссии предлагают, напротив, сократить количество участников высшего футбольного дивизиона. Одни говорят о 14 командах, другие — о 12, а третьи настаивают даже на 10 клубах. Скажем, Леонид Федун, человек, «выкинувший» миллиард на одно чемпионство «Спартака», считает, что в интересах развития футбольного бизнеса в России нужно сократить лигу как минимум до 12 команд.

«Если рассматривать футбол как некий бизнес-процесс, то больше 12 команд иметь нельзя. 12 команд играют в четыре круга. Или в два круга — и потом делятся на две шестерки и играют еще два круга. Тогда я понимаю, что у меня будет примерно 40 матчей в году, которые будут собирать по 35 тысяч зрителей. И это серьезная добавка в бюджет. Это интересная картинка на телевидении, это повышенное внимание рекламы к такому зрелищу», — рассказывал Федун.

С одной стороны, в словах владельца «Спартака» есть логика. Да, будет больше интересных игр, болельщики смогут увидеть сразу четыре «московских дерби». Но большое количество этих матчей со временем приестся, как это было с «Эль Классико». Да и посмотрите на чемпионаты Шотландии, Эстонии, Швейцарии, Украины и Венгрии, к примеру. Там меньше 16 команд, в некоторых даже по 12 и 10 клубов в лиге, но при этом уровень конкуренции куда ниже.

Например, в той же Шотландии уже который год доминирует «Селтик», скоро присоединится (надеемся) и «Рейнджерс», но больше сильных клубов нет. На Украине тоже главной действующей силой являются «Шахтер» и «Динамо», какое-то время пытался подняться «Днепр», но после финала Лиги Европы что-то в этом клубе пошло не так. Сомнительно, что именно такое будущее нужно российскому футболу.

Больше команд — больше денег и выше уровень

Говоря о расширении, сразу вспоминаются ведущие европейские чемпионаты — в Германии, Испании, Англии и Франции. Команд там побольше, и, соответственно, матчей тоже. Из этого следует, что и выручки у клубов больше, от этого и самоокупаемость выше и прочие финансовые выгоды для команд. Леонид Арнольдович, вы все еще полагаете, что РФПЛ надо сокращать?

Из увеличения количества матчей автоматически следует и более загруженный график для российских клубов. С одной стороны, это минус, но подумайте — наши футболисты привыкнут играть два-три раза в неделю, перестанут ныть по любому поводу и, наконец, повысят свою выносливость, станут конкурентоспособны в Европе. И российский футбол поднимется с колен! Хотя это не факт, но сливов вроде АЕКу от «Спартака» из-за «плотного графика» будет уже куда меньше.

Российский чемпионат уже переживал расширение до 18 команд в середине 90-х, и особо рьяные болельщики называют то время лучшим в истории российского футбола. Главным его итогом стали результаты российских клубов и сборной на международной арене — «Спартак» доходил до ½ финала Кубка УЕФА, «Ротор» вышел в финал Кубка Интертото и рубился с «Манчестер Юнайтед», «Торпедо» доходило до полуфинала третьего турнира Старого Света. До уровня сборной России доросли такие мастера, как Виктор Онопко, Валерий Карпин, Сергей Семак, Алексей Смертин, Александр Мостовой и так далее.

Об этом говорил и Виталий Мутко, слова которого часто не воспринимают всерьез (репутация такая), но иногда он говорит и дельные вещи. Недавно он сообщил, что после чемпионата мира по футболу 2018 года возможно расширение РФПЛ до 18 команд: «По количественному показателю никаких сокращений не предполагается. Более того, «Стратегия-2030» предусматривает, что после чемпионата мира, скорее всего, в сезоне 2019/20, может быть увеличение числа участников РФПЛ до 18 команд. Но только при условии экономической стабильности клубов».

Погода и деньги — главные враги расширения

Но Россия не была бы Россией, если бы вполне адекватные идеи не приживались с трудом. Российский футбол эта проблема тоже не обошла. Главное из возражений — погода, которая треть года не позволяет играть в футбол на улице, а в некоторых регионах страны четыре-пять месяцев плюсовой температуры — большая удача. Отсюда возникает другое препятствие — РФС.

Зачем надо было переводить российский футбол на систему «осень-весна» и оставлять его без двух месяцев лета? Неужели нельзя начать сезон пораньше или как-то еще подвинуть матчи на теплое время года? Даже если вы хотите устроить второй отпуск за год футболистам, то опять же — проводите матчи по будням, уплотняйте график. Но играть в зимнее время на заледенелой траве — так себе удовольствие. Пусть даже фанаты считают, что за те миллионы, которые получают футболисты, они должны играть в любую погоду, и хоть на асфальте.

Также большим препятствием для расширения является нехватка финансирования клубов. Команды в высший дивизион особо не рвутся, а если кто и хочет туда попасть — не хватает денег. Так как сейчас в России курс на постепенное сокращение государственного финансирования профессионального спорта, должны появляться новые Галицкие, которые будут жить мечтой и тратить свои деньги на развитие футбольного клуба. Однако по-настоящему частных клубов в России так же мало, как пальцев на руке среднестатистического фрезеровщика.

В России футбол любят — но денег на него не дают

В итоге получается так, что даже в Профессиональной футбольной лиге не хватает клубов, чтобы появилась хоть какая-то конкуренция, а всего в России действительно состоятельных футбольных команд со стабильным финансированием набирается как раз на две лиги — РФПЛ и ФНЛ. И не надо ссылаться на «нефутбольную страну» и лимит на легионеров. Дело-то не в этом.

В России футбол любят — дойдите до любой коробки и увидите, что там всегда кто-то пинает мяч. А соревнования для футболистов-любителей вроде Neymar Jr's Five и Nike K11? Там всегда собираются множество ребят со всех уголков нашей необъятной Родины. Такие же ребята появляются и в ФНЛ, и в ПФЛ, и даже в РФПЛ. Тут надо говорить о системе, которая не сильно развита в России в части перевода молодых талантливых игроков из молодежного футбола во взрослый, но это уже тема для другого материала.

Идеальным вариантом развития событий сейчас видится — не трогать формат чемпионата России, а начать поднимать уровень ФНЛ и особенно ПФЛ. Неужели в стране с населением почти в 150 миллионов человек нельзя собрать около 100 команд профессионального уровня, в которых будет около 2000 футболистов?! Как говорится, было бы желание. Кто бы что ни говорил, но уровень детско-юношеского футбола в России далеко не на высоте, а регулярно выезжать за счет спортшкол «Спартака», «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА не самое лучшее лекарство от болезней российского футбола.

Александр Лушкин, "Реальное время". Фото: spartak.com, realnoevremya.ru

 

P.S.: Пишите в комментарии Ваше мнение, нужно ли увеличить количество команд в РФПЛ или же, наоборот, сократить?