5 мин.

Динамо Москва. В преддверии сезона. В очередь за Кубком?

Прошлый сезон.

Буквально каждый год "Динамо" меняет курс. Команда то собирает звёзд и идет в сезон с Шипачевым, Яшкиным, Войновым и прочими, то продает их по тысяче рублей и делает рабоче-крестьянскую команду с ориентиром на ХК "МВД". 

Состав "ментов" в прошлом сезоне тяжело было назвать грозным, тем не менее регулярку они провели очень даже - 87 очков и второе место по показателю пропущенных шайб, лучше в плане обороны выглядел только "Локомотив". Что точно смазало сезон, так это вылет от "Торпедо". Конечно нижегородцы провели фантастический сезон, но тем не менее ростер у оппонента не тот, чтобы считать это за норму.

Трансферы.

Пришли: з. Пыленков (Северсталь), з. Ожиганов, н. Гусев (оба СКА), н. Морозов («Северсталь»), н. Пакетт («Динамо» Мн), н. Петухов («Барыс»), н. Ильенко («Локомотив»), н. Лапин («Дизель», ВХЛ), в. Моторыгин («Тамбов», ВХЛ), з. Волченков («Металлург» Жл, Беларусь), з. Каратай (сборная Беларуси U18), н. Гизатуллин («Нефтяник», ВХЛ), н. Густомесов («Полёт», НМХЛ, пробный), з. Кулаков ("Авангард").

Покинули клуб: н. Скоренов («Северсталь»), н. Ефремов («Салават Юлаев»), н. Якимов (завершил карьеру), н. Потапов, н. Лилья («Амбри-Пиотта», Швейцария), з. Новиков («Баффало», НХЛ), н. О. Зайцев, з. Бойков (Канада), з. Е. Зайцев (права в «Спартак»), з. А. Волков, н. Игумнов ("Авангард"), н. Кодола ("Динамо Минск").

Вратарская линия.

Пара голкиперов Коновалов - Волков останется без изменений.

Оба пропускали в среднем около двух шайб в регулярке, отражая ~92% бросков. Плей-офф впечатление конечно подпортил, но это касается всей команды в принципе. Приемлемо. 

Оборона.

Ген. менеджер действует точечно. Игорь Ожиганов в представлении не нуждается. Один из сильнейших русских защитников переходит в "Динамо" за 10 000 рублей, хотели конечно за 1000, но Ротенберг упирался до последнего, хотя любой адекватный человек понимал, что больше никто не даст, ведь избавляться от контракта придётся.

Пыленков вырвался из оков "СКА" и шикарно показал себя в "Северстали". Даниил действительно был очень хорош и в межсезонье на него претендовал целый ряд клубов, но за пару дней до того, как он стал ОСА и получил квалификационные предложения удалось его выхватить.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что Менелл в процессе получения гражданства и легионером считаться не будет.

Нападение.

Сага с подписанием Гусева завершилась и пару дней назад вместе с Игорем он присоединился к команде. Можно по разному относиться к Никите, но это машина по набору очков, форвардов способных стабильно набирать в среднем очко за игру + в КХЛ можно пересчитать на пальцах одной руки.

Первым же важным приобретением стал Седрик Пакетт. Двусторонний, адаптированный к КХЛ центр, огромный НХЛовский опыт (около 500 матчей) и довольно хорошие показатели в АХЛ. Думаю, что в Минске канадец полностью не раскрылся и уже в другом "Динамо" допускаю, что будет выглядеть куда лучше.

Интересно выглядит и подписание в боттом-6 Петухова. Форвард провел прорывной сезон, наколотив целых 17 шайб, также на правый фланг подписан габаритный Егор Морозов, выбивающий +- 20 очков за сезон. Контракт правда последний получил довольно щедрый и скорее всего его рассматривают в ТОП-6.

После получения Менеллом паспорта ждём еще и подписания О'Делла. При этом даже после этого в платежке останется 100+ миллионов под потолком и по ходу сезона нельзя исключать усиление, но прежде посмотрим на предполагаемый ростер.

Ориентировочный состав.

Коновалов (Волков)

Уилл - Пакетт - Морозов

Мартынов - Ожиганов;

Гусев - О'Делл - Рашевский

Миронов - Пыленков;

Джиошвили - Каблуков - Петухов

Готовец - Менелл;

Кудрявцев - Ильенко - Никонов

Малышев.

По именам сразу бросается в глаза именитая оборона и страшное большинство. Только на синей сыграть могут Менелл, Ожиганов, Миронов, Пыленков, Пакетт или Эрик скринят голкипера, Гусев разыгрывает, а Рашевский завершает.

Тренер.

Кудашов уже достаточно опытный известный тренер, поработавший в ТОПах и сборной. Да, без Кубка Гагарина за плечами и даже финала, но кто знает может быть именно Динамо станет его командой.

Прошлый сезон можно было бы занести в актив, если не вылет от Торпедо. Тем не менее тренер на своем месте остался, но вторая неудача будет последней.

Перед сезоном.

Многострадальное Динамо возвращается в статус претендентов.

Команде удалось сохранить лидеров и всех более менее важных игроков, потеряли только Муранова, но зато получили целый ряд довольно ярких, интересных и самое главное проверенных игроков, котов в мешке тут нет.

Борьба на Западе намечается серьезная. ЦСКА, СКА, Динамо и Локомотив поборятся за расположение в первой четверке. Минск, Торпедо или Спартак попытаются дать отпор в первом раунде. Перекрестный плей-офф дает отличную возможность дойти до полуфинала Кубка Гагарина, ведь на Востоке откровенно сильным пока можно назвать лишь Ак Барс.

Кажется, что третий раунд в этом сезоне выглядит очень близко.