12 мин.

Рейтинг зарплат КХЛ. Что там с деньгами?

Рейтинг зарплат КХЛ по состоянию на 10 июля (обновляется).

Также напоминаю, что отдельно каждая команда будет подробно разобрана по деталям до начала сезона, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного.

Начнем:

1. СКА - 1.32 млрд

 

Питерцев недавно уже разбирали, в принципе здесь более менее понятно.

На выход: Прохоркин (70 миллионов) скорее всего в "Магнитку", Ожиганов (65) наверняка в Динамо, Пашнин (45), Подъяпольский (45) в "Ладу", Рукавишников (40), Галимов (40), Моисеев (35), Роговой (35), Зыков 28, плюс около 60 лежат на игроках до 22 лет, то есть тех, что не учитываются под потолком. В целом разобраться можно, осталось понять куда их всех определить.

2. Ак Барс - 910 млн

Казань укомплектовала состав. Единственный, кто возможно покинет клуб до старта предсезонки - Хафизуллин, освободив тем самым 50 миллионов на которые потом кого-то да доберут в течении сезона.

3. ЦСКА - 895 млн

Здесь всё забито и после подписания Окулова вряд ли стоит ожидать каких-то серьёзных приобретений. Единственное - непонятна еще сага с Федотовым, но его контракт в 50 учтен здесь.

4. Локомотив - 824 млн

Ярославцы расторгли Марченко и тем самым получили 70+ под потолком. 

Здесь ждем форварда на край. Есть как свободные легионерские позиции, так и место под какого-нибудь нашего ТОПа.

5. Автомобилист 833 млн

Уральцы довольно неплохо укомплектованы и вылет во втором раунде будет провалом.. Отжали Аликина, в оборону подписали Воробьева и Осипова, при этом остался Трямкин, Волк и Блэкер не легионеры.

Позиции для иностранцев закрыты, под оставшееся место рисуется форвард на край. Также не совсем понятно зачем клубу столько однотипных защитников, было бы вполне неплохо обменять Баранцева и взять на его место кого-то по интереснее атакующего плана в ТОП-4.

6. Трактор - 722 млн

Челябинцы в это межсезонье действуют довольно интересно. Спорных моментов конечно хватает, но по ходу сезона будет видно.

Позицию вратаря закрыли Фукале, бэкапом скорее всего так и останется Мыльников. В обороне и пока краям все весьма и весьма, а вот по центральной оси сказать так нельзя. Там пока две понятных позиции в ТОП-9: Ткачев - Дерг-Аргучинцев. Вообще, если клуб на что-то претендует или делает вид, то нужен первый центр, так как Владимир давно не выбивает и 40 за сезон, а огурец такой себе кот в мешке, который может выстрелить любым образом, но где их брать то, когда центры нужны всем, а европейский рынок закрыт. У вас же ушел Бывальцев, Хохряков и Стась, а пришел пока только Семён и Шаров, да не тот.

Так или иначе, а в клубе еще порядка 170+ миллионов под потолком и свободная легионерская позиция, хотя есть большие сомнения, что Челябинск будет забивать ведомость до предела.

7. Авангард - 682 млн

Омск потерял целый ряд дорогостоящих игроков и сейчас имеет как много места под потолком, так и целую катастрофу за пределами первого звена. Подбор игроков за Буше и Найтом не впечатляет даже середняка.

Возможно удастся вернуть Ткачёва, но даже с ним просто необходимы игроки в атаку - центр ТОП-6 (скорее всего будет Николишин, спорная фигура с одним хорошим сезоном) и два края ТОП-9, причём не легионеры. Со второго раунда начинается перёкрестный плей-офф и любая тройка Запада камня на камне не оставит от ваших Пьяновых и Панюковых, еще и с Демченко в воротах.

8. Металлург - 640 млн

Еще одна печаль - Магнитка, но там хоть Разин попытается сделать сами знаете что из чего, в случае если будет недокомплектация. 

Что нужно усилять? Да в принципе всё, ни одна линия по состоянию на сейчас неукомплектована. В ворота Загидуллин, оборона сомнительная, но там уже вряд ли что-то поменяется, а вот в атаке мрак - кроме Михайлиса и Зернова ни один игрок не выбил 30 очков в прошлом сезоне. В центре так и вовсе играть некому.

Скорее всего появится пропустивший практически весь прошлый сезон Прохоркин и конечно же ждем двух легионеров, хотя в целом курс "Магнитки" на снижение затрат читается.

9. Салават - 639 млн

Коллегами по несчастью Омска и Магнитогорска стала и Уфа.

С вратарём и центрами вроде разобрались, осталось понять, что делать с обороной. По состоянию на сейчас в клубе нет ни одного ярко выраженного атакующего защитника. В прошлом сезоне лидерами по очкам на задней линии были Науменков и Коледов, но они до этого и 20 ни разу за регулярку не выбивали, а Мерфи с Мухамадуллиным покинули клуб.

В атаке судя по всему подход следующий - возьмем двух классных центров в ТОП-6, а они пусть прокачивают молодых. Грубо говоря Амиров, Сучков, Башкиров и Гуськов - ваш выход, чем подобное закончилось в прошлом сезон думаю все помнят, кто не помнит - спросите у "Адмирала". 

Как и во многих других командах - всё еще свободны целых два легионерских места, хотя есть сомнения в бюджете на них как таковом.

10. Динамо - 565 млн

Многострадальное "Динамо" пока не блещет на бумаге, но обещает довольно много интересного.

Одной ногой здесь Ожиганов, ждут Гусева, еще и О'Делла подпишут, если Менелл возьмёт русское гражданство, а вероятность этого очень велика и документы уже поданы.

Деньги есть, тратить их вроде как готовы, да и возможности для усиления есть, так что ждём и уже тогда можно будет делать выводы.

11. Амур - 499 млн

Хабаровчане очень хотели избавиться от клейма аутсайдеров и хотели чуть ли не забить платёжку под ноль, делали предложения многим ТОПам, но реалии таковы, что ехать на Дальний Восток готов далеко не каждый. А менеджмент не способен даже лидеров вроде Николишина, который уже здесь сохранить.

Бродхерст неплохой игрок по меркам нынешнего КХЛ, особенно для середняка, но точно не стоит 70 миллионов, такой прайс за 30 очков завышен минимум на 30% даже с учетом ДВ. Шипачев крайний контракт на 75 подписывал, Спунер 35 получал. Отказник Ярославля Коршков, проваливший с треском крайние два сезона за свои 13 очков получил 55, а 40 для Хохрякова похоже на диагноз. Если вам некуда потратить деньги, то расторгайте Калниньша и Ли, берите двух супер-дорогих легионеров, которые будут действительно делать разницу типа О'Делла. Хотя если Алекс 70 получил, то Эрик наверное все 100 заберет. Пусть уже лучше молодые играют, чем дрова типа Хохрякова за 40.

Думаю очень вероятно, что дорогие отказники СКА типа Рукавишникова и Галимова могут оказаться здесь, почему бы не заработать напоследок на сладеньких.

12. Адмирал - 460 млн

Владивосток имеет похожую платежку за исключением того, что вопросов по контрактам как таковых нет.

Самый дорогой игрок - лучший вратарь прошлого сезона Серебряков, накинули за ДВ Граовацу, все остальные до 30 за сезон, изменений ждать особо не приходится.

13. Сибирь - 422 млн

Из 422 общего фонда 190 ушло на легионерское трио Бэк, Андреофф и Мерфи. При этом Бэк явно заслужил, а Андреофф вообще чуть ли не сильнейший доступный центр на рынке. На секундочку лучший снайпер АХЛ с солидным опытом игры в НХЛ и для Новосиба это супер-круто.

Зарплатный фонд прошлого сезона 505 миллионов, так что предположу, что на еще парочку игроков раскошелиться новосибирцы могут.

Думаю, что объяснять необходимость усиления команды за 230 миллионов не нужно, хотя бы еще пару крепких игроков и можно шуметь.

14. Спартак - 387 млн 

Москвичи потратили минимум денег при этом уже есть на что посмотреть, ТОП-6 и вовсе выглядит сильно. Голдобин, Хохлачёв, Порядин, Морозов, Принц, Локтионов и всё это под соусом Жамнова.

По-прежнему есть свободная легионерская позиция и дыра в защите, где на синей играть некому, но если руководство напряжется и клуб возьмёт классного пакмувера-легионера и еще одного крайка для ТОП-6, то с учётом перекрестного плей-офф и слабого Востока можно пошуметь, если все карты сложатся.

15. Барыс - 377 млн.

Казахстан может подписывать любое число легионеров и вот в команде их уже восемь, причем практически все нам хорошо знакомы + вернули уже легендарного для клуба Старченко. Жаль, что Вей Скабелке не пригодился, хотя был готов подписываться.

В целом думаю, что селекция еще не завершена, да и европейский рынок к казахам чуть менее жесток о чем говорят подписания Скленички и Оберга. На задней линии вопросов нет, а вот центральную ось усилить необходимо в любом случае - Шапю играет 10 матчей за сезон, а Ля Бейт игрок изначально оборонительного плана с уровнем 20 очков за сезон.

16. Торпедо - 327 млн

Торпедо вообще нет смысла анализировать. У них игроки за 20 миллионов выбивают по 60+ очков за сезон, поэтому я даже заикаться не буду о каком-то там усилении и тд.

17. Сочи - 296 млн

Главную свою задачу леопарды выполнили - с легионерами определились, все с опытом в КХЛ.

Далее ждём десант и указаний от СКА кого наигрывать, кроме Галенюка и Завгороднего.

18. Витязь - 276 млн

Думаю все понимают, что команда, подписывающая Цицюру автоматически становится претендентом на Кубок Гагарина. Вспомнить хотя бы как бастард Романа Борисовича в финал затащил питерцев.

Круто, что сохранили Уилсона и Роя, Барак - маленький слабый центр, зачем он им непонятно, но в целом когда у тебя в ТОП-5 платёжки Цицюра за 20, то я даже смысла рассматривать серьёзно эту команду не вижу, все тоже самое, что и в случае с "Сочи", только вратари имеются.

Ждем кого спустят, может вернут какого-нибудь Рогового или Моисеева.

19. Северсталь - 246 млн

Сложно представить череповчан без Разина, команда всегда ассоциировалась именно с ним, а не с кем-то из отдельных игроков.

Что касается состава, то пять человек получают более менее нормально: Барберио (38), Вовченко (30), Петунин (30), Токранов (30), Пилипенко (24), легионер Лишка (17), все остальные меньше 12 миллионов в год, включая опытных игроков.

20. Нефтехимик - 202 млн

 Боже, спаси и сохрани!

21. Куньлунь - 160 млн

 Даже удивился, что у них уже есть 9 игроков за полтора месяца до старта сезона.

22. Лада - 155 млн

Из положительного - есть за кем последить даже здесь, но нехватка игроков уровня КХЛ конечно серьёзная.

Получат Подъяпольского в ворота и будут молиться на Шумакова с Кугрышевым. В целом изменения связаны будут в основном с питерцами.

?. Динамо Минск - пока не хватает данных.

Уже подписаны Анас, Меркли, Волков, Керран, Калдис, Горбунов, Мороз и Стась. Также известно, что Колосов отыграет в аренде.

Но в целом состав судя по всему мы узнаем в ближайшие недели 2, пока даже на официальном сайте с учетом молодежи он далек от укомплектования.

 

Разборы команд:

СКА

Авангард

Ак Барс

ЦСКА

Дополняется.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить.