11 мин.

В предверии сезона — Авангард. Фаворит Востока или дважды в реку не войдешь?

 

«Я могу поставить игрокам за сезон только A+ (высшая оценка в канадских школах). Они полностью соответствовали высокой планке ожиданий, которую мы установили. В пятницу в раздевалке я им сказал: «Да, мы не чемпионы, но вы – победители».

Самое большое разочарование для любого тренера – когда по итогам серии он понимает, что команда могла сделать больше. Это совсем не тот случай. Нельзя было требовать большего от Бобкова, от наших защитников, от нападающих, даже от нашего персонала. Все выложились. Я бы отдал все, чтобы увидеть, как мои парни поднимают над головой Кубок Гагарина. Они выдали суперсезон», — Боб Хартли.

Добавить вообщем-то нечего. Всего за год Крылов и Хартли сумели собрать в Омске суперкоманду, которая заслуженно вышла в финал Кубка Гагарина, но слишком силен был соперник, который там ожидал омский клуб. Разрыв в уровне, который в прошлом году случился между ЦСКА и всей остальной лигой был слишком большим.

Готовы ли сейчас «ястребы» пободаться с «ЦСКА»? Попробуем разобраться.

Тренер. Боб Хартли.

 

За свою карьеру Хартли добивался побед практически везде, где ему довелось поработать. Чемпионство в юниорской лиге Квебека, триумф в АХЛ, кубок Стэнли с «Колорадо», золото чемпионата Швейцарии и уже в первый сезон он чуть не нагнул КХЛ.

Хартли пошел биться за кубок с ЦСКА, имея хороших, но далеко не ТОП-игроков по меркам КХЛ. Центру первого звена Зернову всего 23 и год назад он не то, что в плей-офф не играл, а и вовсе боролся за выживание в «Ладе». Деарнэ и Стольберг хорошие игроки для КХЛ, но не более. Бэка забраковали в «Автомобилисте» и он отправился в «Куньлунь», действительно раскрывшись лишь при Хартли. Тальбо в силу возраста абсолютно средний (может немного выше среднего) игрок по меркам КХЛ. Семенов, Петров, Галимов, Манукян, Кошелев, Фисенко и Стась вовсе не те имена, которые вызывают трепет у болельщиков соперника, а защите чувствовалась нехватка еще одного действительно крутого игрока в пару к Франсону. Бобков по изначальной задумке и вовсе был бэкапом Карри Рямё, получившего серьёзную травму. При этом «Авангард» еще и не мог рассчитывать на поддержку омских трибун и фактически 4 матча финала играл на выезде против «коней».

Думаю, что Боб лучший тренер в нынешнем КХЛ и именно его связка с Крыловым — Сушинским способна привезти Кубок Гагарина в Омск, не хватило пары важных деталей.

Трансферы.

 

Пришли: в. Александр Судницин (Трактор), в. Денис Костин (Торпедо), з. Вячеслав Войнов (СА), з. Роман Манухов (Ак Барс), н. Алексей Потапов (Ак Барс), н. Евгений Грачев (Автомобилист), н. Павел Дедунов и н. Валентин Пьянов (Амур), н. Никита Щербак (АХЛ, Онтарио), н. Свен Андригетто (Колорадо), н. Максим Мизюрин (Нью-Фаундленд).

Покинули клуб: в. Шилин (ВХЛ, Сокол), з. Медведев, з. Березин (Автомобилист), з. Минеев (Торпедо), н. Деарнэ и н. Стольберг (NLA), н. Михеев (Торонто), н. Петров и н. Фисенко (Ак Барс), н. Тальбо (Завершение карьеры), н. Галимов (Северсталь).

Селекция.

 

Финал с «армейцами» обнажил все проблемы омичей. Москвичи были сильнее в каждой линии, где-то незначительно, где-то поболее, но сильнее и этим летом менеджменту «Авангарда» предстояло много работы — необходимо точечно усилить ударные звенья и добавить мощи нижним.

Вратари.

 

Бобков неплохой вратарь, но не тот, что может решить исход серии или хотя бы пары её матчей.

Для сравнения представим, что в сериях с «Салаватом» и «ЦСКА» команды обменялись вратарями. Как думаете «Салават» бы доставил столько хлопот или улетел бы в 4 матчах без Метсолы? «Армейцы» бы взяли серию и так, и так, но она бы растянулась, как минимум на 6 матчей.

Бобков имеет неплохие, но достаточно средние показатели, что вообщем-то неудивительно, учитывая, что Игорь играет в сильной команде, а брали его изначально как бэкапа Карри Рямё.

Конечно вокруг Бобкова довольно давно ведутся споры, что к нему относятся слишком предвзято и он далеко не самое слабое звено команды, но тем не менее цифры однозначно говорят о том, что вратарь он достаточно средний — https://www.sports.ru/tribuna/blogs/logical_view/2499411.html

За Судницина я лучше промолчу, ведь назвать его даже надежным бэкапом не могу.

Костин — еще один ловец бабочек.

Защита.

 

Здесь конечно же стоит особняком подписание Вячеслава Войнова. Думаю не стоит напоминать, что это один из лучших российских защитников и в оптимальных кондициях — игрок уровня ТОП-4 НХЛ, играющий даже за океаном по 20-22 минуты в среднем за встречу. Да, как показывает предсезонка, он далеко не в оптимальных кондициях. Тяжело катается, ускориться не может, но дело в том, что в оптимальных кондициях он будет нужен лишь в ПО, куда «Авангард» попадет, даже если Войнов на жопе будет кататься всю регулярку.

Роман Манухов защитник с хорошим катанием и пасом, по-прежнему способный прогрессировать. Минусы — недостаточно жесткий и травматичный, для домоседа ненадежен. Для глубины состава в условиях постоянной ротации и игры в 3 паре пойдет, откровений не жду.

Уход Евгения Медведева — главное усиление оборонительной линии в межсезонье. Так, как косячил он в составе «ястребов» не косячил никто, возраст окончательно взял своё, странно, что дошло так поздно.

Габаритный Березин не нужен Хартли и в ПО это стало окончательно ясно, расставание логичное.

Все еще молодого Макса Минеева можно было бы и оставить, учитывая дефицит леворуких защитников команде. Тем более парень уже с опытом игры в КХЛ и перспективой роста, мог быть полезнее того же Манухова.

Атака.

 

Здесь уже все и вовсе интересно. Клуб довольно серьезно обновил атакующую линию, но она по-прежнему не укомплектована и мы ждем по крайней мере еще трёх игроков — двух легионеров (Сушинский сказал, что их будет 6, один должен быть центром) и одного нашего игрока, который должен подменить серьезно травмированного Зернова в ТОП-6.

Главной и возможно единственной реальной потерей среди покинувших клуб является универсальный Илья Михеев, отправившийся покорять «Торонто». Идеальным вариантом на замену Михеева для первого звена был бы Кагарлицкий, но он отправился в Санкт-Петербург. А на замену Илье выписали идентичного по фактуре Щербака из СА, который даже на год младше Ильи и при этом считался талантом, когда никто еще не знал, что вообще существует такой игрок как Михеев. С другой же стороны даже выбор в первом раунде драфта в НХЛ не гарантирует качества и впечатления от его игры пока исключительно негативные. По предсезонке — хорошие руки, но маленькая голова и корявое катание, на первое звено явно не тянет.

А вот Свен Андригетто реально крутое приобретение и именно он займет место края в тройке с Зерновым и Широковым. Стабильный универсальный игрок НХЛ и сборной Швейцарии в расцвете сил. В НХЛ на его счету 31+52 в 216 встречах, но когда ты не играешь в ведущих звеньях и в команде есть Маккинон, Рантанен и Ландескуг — это вполне нормальные цифры. На тех же чемпионатах мира у швейцарца 8+11 в 22 матчах. Хорошая скорость, видение площадки, полезен по обе стороны площадки, должен стать одним из лучших. После Тальбо и Стольберга — Бог.

Грачёв, Потапов и Дедунов — это те, кто будут таскать рояль. Габаритные, работящие парни для нижних звеньев и в их приобретении нет ничего смешного, особенно с учетом того, что финал был проигран в-первую из-за доминации «ЦСКА» в габаритах и борьбе на каждом сантиметре площадке. Особенно выделим здесь динамичного и настырного Дедунова, который по словам болельщиков «Амура» пахал как трактор и Потапова, обладающего всеми необходимыми Хартли качествами для игры не только в 4, но и 3 звене, к слову — был лучшим среди игроков Ак Барса по ПП в прошлом сезоне, оставил положительные впечатления и в предсезонке.

Мизюрин — тоже самое, что и к игрокам выше, но пока в ВХЛ, набираться опыта и набивать шишки.

Валентин Пьянов неплохой игрок для аутсайдеров КХЛ. Но для тех, кто на что-то претендует — бесполезен. Катание слабое, в борьбе ноль, техники нет, бросок корявый. Из-за травмы Зернова и неподписанного центра легионера в первых матчах придется на него смотреть в ТОП-6, после же покинет команду.

Ориентировочный состав.

 

Бобков (Судницин).

Широков — Семенов (до возвращения Зернова) — Андригетто, Емелин — Покка.

Шумаков — Легионер — Бэк, Войнов — Чудинов (Бондарев).

Дедунов — Пьянов (до возвращения Зернова) — Кошелев (Манукян), Франсон — Пивцакин (Манухов).

Потапов — Стась (Грачев) — Щербак, Яремчук.

Надежда. Крылов — Сушинский.

 

Именно от действий данной связки и того, как они закроют проблемные позиции зависит потолок амбиций «ястребов».

Пока «Авангард» явно не готов биться с «ЦСКА». Команде просто необходим качественный результативный центр для Бэка, причем не просто качественный, а уровня Яна Коваржа или сам Коварж. При условии, что Зернов действительно больше не сыграет в этом году — нужен еще не-легионер уровня ТОП-6, да и при здоровом Зернове он бы не помешал с учетом той игры, что показал на предсезонке полусгорбленный Щербак, который и близко не уровень Михеева.

В идеале еще бы выдернуть сильного русского вратаря и тогда точно можно на равных биться за титул с московскими «армейцами», но в это уже верится с трудом, даже если Бобков будет постоянно лажать.

Перед сезоном.

 

Начало сезона однозначно будет трудным. Два центра ТОП-6 отсутствуют — Зернов травмирован, легионера еще не подписали, Щербак пока дно, Войнов катается, будто год пролежал на инвалидной коляске, химии в звеньях нет. Так что работы у Хартли непочатый край, а ведь еще и состав не укомлектован.

С другой стороны паниковать рано. Да, пока «ястребы» не выглядят конкурентом для «ЦСКА», более того, они могут до них и не доехать, но в прошлом году свои ключевые приобретения омичи также оформляли в сентябре и декабре, так что работа однозначно ведется не только летом. Сейчас же, судя по всему ждут итоги тренировочного лагеря НХЛ.

Пока воздержимся от прогнозов по «ястребам» до получения полноценной картины, хотя бы нужно увидеть, кого же они подпишут в качестве центра.