4 мин.

Самая тяжелая потеря ЦСКА в это межсезонье

За последние 2 месяца ЦСКА покинули 9 игроков, 8 из которых были игроками стартового состава. Все это время в офисах клуба велась непрерывная работа по поиску новичков, способных так или иначе заменить ушедших футболистов. Технически, в клуб пришло такое же число игроков - 9. Это защитники Магнуссон, Чернов, Бекао, игроки средней линии Бийол, Ефремов, Ахметов, Макаров и нападающие Эрнандес и Оланаре. Однако провести биекцию, то есть взаимооднозначное соответствие между группой ушедших и пришедших игроков не получится. Обо всем по порядку.

Начнем с защитников. Тут армейцы "вышли в ноль" - количество ушедших и пришедших совпадает. Более того, подобранные игроки отвечают стилистическим требованиям. Так, Сергею Игнашевичу, мастеру длинного паса, пришел на замену Хёрдур Магнуссон, и Марио Фернандес может не беспокоиться о доставке мяча верхом в его зону - исландец делает это не хуже, а то и лучше Сергея Николаевича (ему удобнее переводить слева с его рабочей левой ноги), что делает этот трансфер очень удачным. Пришедших Бекао и Чернова можно назвать заменой братьям Березуцким - пусть в качестве новички пока уступают легендам ЦСКА (особенно Чернов), играют они в схожем стиле и, главное, имеют большой потенциал. Если не верите, вспомните Березуцких в начале карьеры.

Хёрдар Магнуссон в матче с Локомотивом (1:0)

Теперь рассмотрим полузащиту и атаку. Георги Миланову замена не требовалась - он и сам был запасным, а в качестве универсального солдата сойдет и Набабкин, но об этом позже. Бибрас Натхо в последние месяцы, кажется, больше думал о том, в какой клуб ему перейти - в испанский или в итальянский (правда, оказался он почему-то в греческом). Витиньо же беспорядочно бил со всех расстояний, возомнив себя как минимум Денисом Колодиным. "Бенефисом" его игры стал матч за Суперкубок, в котором он отправил мяч со штрафного то ли на верхний ярус, то ли на крышу стадиона в Нижнем Новгороде. Это были футболисты, которые не оказывали ключевого положительного влияния на игру ЦСКА в последние месяцы прошлого сезона.

Витиньо бьет издали

Дальше - больше. Ушедшему Головину - мотору команды, способному красиво обыграть в центре поля, выдать интересный пас, на замену пришел Ахметов. Уже по первым матчам в составе армейцев понятно, что они игроки схожего стиля с Александром. Стоит Ильзату найти сыгранность с партнерами, и при должном отношении к делу он сможет повторить путь Головина в Европу. На замену Ахмеду Мусе, любимчику армейских фанатов, был взят Абель Эрнандес. Да, они немного разные игроки, но задачи на поле в составе ЦСКА у них одинаковые - забивать. И тут мы подошли к самому интересному. А как же Понтус Вернблум?

Действительно, замены Вернблуму в ЦСКА пока нет. Посмотрите сами - вот список опорных полузащитников на сегодняшний день: Бистрович, Бийол, Хосонов, Гордюшенко. Вы правда верите что кто-то из них является адекватной заменой Понтусу? Магнуссон способен заменить шведа только в плане бойцовских качеств, позиции и задачи на поле у них разные. Дошло до того, что Кирилл Набабкин третий матч подряд играет на позиции опорного полузащитника. Неудивительно, что нападающий Ростова Бьёрн Сигурдарсон выбрал в качестве своего оппонента за верховые мячи в прошедшем матче именно Кирилла, а не кого-то из тройки центральных защитников. Именно опорная зона  - слабейшее место сегодняшнего ЦСКА.

 

Кирилл Набабкин в матче с Арсеналом (2:2)

Стоит напомнить, что последние чемпионы АПЛ имели в своем составе сильнейшего опорника лиги - Канте, снова Канте и Фернандиньо. Похожая картина и в РФПЛ. Ее, напомню, за последний 3 года выиграли ЦСКА, Спартак и Локомотив (Вернблум, Зобнин и Денисов соответственно). Как ЦСКА собирается играть без качественного игрока на ключевой позиции в современном футболе - непонятно. Тем страннее трансферные цели ЦСКА - из центральных полузащитников слухи связывали армейцев с Венделом из Спортинга (игроком уже интересовались зимой, однако это скорее бокс-ту-бокс, чем ярковыраженный опорник) и Антоном Швецом. Несомненно, игрок по позиции, но переплачивать за паспорт армейцы, не стесненные лимитом, вряд ли будут.

Менеджмент ЦСКА утверждает, что трансферная работа ведется каждый день. Будем надеяться, они ищут нужного игрока, иначе страшно представить, что ждет армейцев в Лиге Чемпионов. Набабкин не поможет.

Понтус Вернблум в матче с Лионом (3:2)