6 мин.

Ничья сравни поражению

Дорогие читатели, вот и отгремел один из самых ожидаемых матчей сезона 2022/23 - "Ротор" на своем поле принимал "Черноморец". Игра, после которой, всё должно было встать на свои места и мы должны были получить ответ на главный вопрос: Сможет ли "Ротор" вернуть маломальскую интригу в этот не совсем удачный сезон или окончательно завершит борьбу за повышение в классе?

Фото: Официальная страница спортивного клуба «Ротор»

В первом тайме соперники присматривались друг к другу, чувствовалось напряжение в каждой из команд. Слишком велика цена ошибки и команды были сосредоточены больше на разрушение, чем на созидание. "Ротор", как и в каждом своем домашнем матче, попытался взять мяч под свой контроль, но не могу сказать, что у хозяев это получилось. Моментов, что у одних, что у других ворот не было (по крайней мере, я их вспомнить не могу). Команды на двоих смогли соорудить один момент: на 34ой минуте, с дальней дистанции пробивал Шихбабаев, но к счастью, мимо.

В начале второго тайма, волгоградцы бросились с места в карьер. Железобетонный момент упустил Илья Сафронов. Прекрасную комбинацию расчертили между собой Умаров и Родионов, в финале которой Кирилл вывел на удар совершенно одинокого Сафронова. И метров с 13ти Илья не попадает в пустой угол. Не хватило буквально немного. На 53й минуте Артем Максименко после передачи Умарова, на правом фланге накрутил двоих и пробил немного выше дальней девятки.

Фото: Официальная страница спортивного клуба «Ротор»

Очень опасные моменты, запах гола буквально витал в воздухе. И зажечь единичку на табло должны были именно хозяева. Но, несмотря на все ожидания и надежды болельщиков, этот аромат становился всё более легко уловимым. Да, "Ротор" был обязан открывать счет, но давайте будем честны - играем не с последней командой турнира, не с мальчиками для битья, а даже совсем наоборот. Начал огрызаться "Черноморец". На 68ой минуте, после обреза в центре поля, гости убежали в стремительную контратаку: подача с левого фланга, борьба и на ударной позиции оказался никем не прикрытый Данилин. Его обводящий удар обвел всех: и вратаря, и ворота. Но было очень опасно и близко к голу.

Нас ожидала горячая концовочка и она не подвела. После потери в центре поля от Дэвида Бигулаева, гости провели еще одну разящую контратаку: классную "стеночку" разыграли между собой Шихбабаев и Костюков, в результате, которой последний уже вроде выскочил на рандеву с Самком. Но не тут то было: успевает накрыть опаснейший выход Обивалин, но ценой фола и красной карточки. "Ротор" остается в меньшинстве на концовку и гости получили шанс на опаснейший штрафной, который гости благополучно запороли. Примерно минут шесть было у "Черноморца", чтобы не уехать с нулями по итогу этой встречи, но все возможности нивелировали футболисты из Волгограда. Как итог - боевая, огненная и безголевая ничья на "Волгоград Арене".

Фото: ФК «Ротор» / FCRV Supporters

Скажу сразу, матч мне понравился. Не столько своими техническим наполнением и моментами, сколько эмоциями игроков, трибун, борьбой, бесконечными стыками и заряженностью обеих команд. Может быть, забей, хоть кто-то, игра могла еще больше раскрыться, но не судьба.

Есть несколько моментов, которые хочется обсудить.

Во-первых, красная Обивалину. С трибуны, у меня не было сомнений, что это удаление. Да, вроде как успевал накрыть Прищепа, но успел бы? В динамике момента, показалось, что нет и тут не могло быть разговора о удалении. Но глядя повтор, трудно было понять, а был ли контакт с ногой Костюкова? Очень тяжело было это разглядеть. То, что Обивалин хватал нападающего за футболку - бесспорно. Но почему Костюков рухнул, как подкошенный? Не красивая ли это актерская игра нападающего? Но давайте скажем так, главный арбитр находился в прекрасной позиции и причин ему доверять у меня нет. С трибун, было много чего нелицеприятного в его адрес, но я не увидел свистков в одну калитку. Всё было по делу.

Во-вторых, атмосфера на стадионе. Я рад, что живу в городе, в котором любят футбол. Ни в одном другом городе, на Вторую Лигу не будет ходить по 10-15 тысяч человек. Это просто безумие! Хочется сказать спасибо всем и каждому за такую, к сожалению, безответную любовь к родному клубу. Волгоградские болельщики - самые уникальные на просторах нашей огромной страны!

Фото: Официальная страница спортивного клуба «Ротор»

Ну и в-третьих, давайте будем честны перед собой: нынешний "Ротор" не имеет ничего общего с тем самым клубом, в который мы влюбились в детстве или молодости. Мы ходим на стадион не для того, чтобы посмотреть на футбол и посмотреть на сегодняшний "Ротор". Мы ходим на свидание с нашим прошлым. Мы погружаемся, туда, где были самые счастливые моменты в истории волгоградского футбола. Но, увы, они прошли и с таким подходом, они не вернутся уже никогда. Поэтому, не стоит тешить себя иллюзиями по поводу результатов этой команды. Хочется сделать одну небольшую ремарку. Всё же, одно сходство "Ротора" 90-х и нынешнего есть - это проклятие важных матчей. Посудите сами, сколько таких встреч было у той звездной команды. На в скидку, хотя бы со Спартаком 1997 года и финал Кубка России за два года до этого. Когда всё было в руках и ногах наших кумиров. Из раза в раз, ничего не выходило. Игра не шла, штанги, перекладины и так далее. За скобки можно вынести, разве что, игру с МЮ. Она не была столь важна, как две, выше описанные встречи. Там на нас никто не ставил и не ждал результата. Здесь же наоборот. И это бремя фаворита сыграло злую шутку. И посмотреть нынешнюю эпоху, все важнейшие матчи не приносят успеха. Хотя бы вчерашнюю игру взять. Мы небольшие, но фавориты. Обыгрывай лидера дома, сокращай отставание и возрождай интригу. Всё в твоих руках. Действуй. Увы и ах. Унаследовали у своих предшественников не самую лучшую командную черту.

Можно сказать, что в субботу "Ротор" завершил для себя сезон 2022/23. Если сами не смогли обыграть лидера, то вероятность, что его обыграет кто-то другой стремится к нулю. Поэтому, спокойно досматриваем оставшуюся часть сезона. Волноваться уже не за что. Всё проиграно. Только ждать межсезонья, постараться сохранить костяк команды (игроки то неплохие, давайте будем честны) и пробовать снова заработать повышение в классе. "Черноморец" поздравляю с повышением в классе. Да, может быть заранее, но это мое мнение, Вы можете с ним не соглашаться. "Чайка" очень беззубая на атаку. Шансы на ее осечки в дальнейших матчах выше, чем у Новороссийска. Болельщиков, я хочу еще раз поблагодарить за атмосферу на вчерашнем матче. И повторюсь, Вы - лучшие! И всё еще у нас будет! Пишите свое мнение о прошедшей игре в комментариях. Будет интересно услышать Ваше мнение. До скорых встреч.

Фото: Официальная страница спортивного клуба «Ротор»