5 мин.

Три очка со скрипом

Здравствуйте, дорогие читатели! В субботу, 19 марта, футбольный клуб «Ротор» проводил очередную встречу в рамках Второй Лиги. В качестве соперника волгоградцы принимали махачкалинский «Легион».

Очень смешанные чувства были у меня после финального свистка. С одной стороны, результат достигнут, 3 очка в кармане. С другой - взаимопонимание игроков на отметке близкой к нулю. И счет вроде бы по игре, и смотрелись мы лучше. Жаль, нет послематчевой статистики (по крайней мере, я её не нашел), чтобы наглядно указать на качество игры. Ударов было достаточно, но кто-нибудь из смотревших эту встречу сможет назвать, хотя бы 5-6 действительно опасных? Не считая гол Обивалина с игры. Я затрудняюсь.

Фото: "СК "Ротор"

Владение мячом сейчас не показатель преимущества, что собственно и было видно. Игроки не особо понимают или не знают, что делать с мячом в финальной трети поля. Плюс к этому, очень насыщенная оборона. Даже грандам футбола проблематично взламывать такие редуты. Про "Ротор" я вообще молчу. Эта проблема присутствует с самых первых туров сезона. И справиться с ней уже вряд ли получится. По-честному "Ротору" очень повезло, что они смогли забить с игры. Возможно, тот розыгрыш мяча из-за боковой - наигранная комбинация. Тогда можно только снять шляпу перед командой. В кои-то веки команда показала то, над чем работает на тренировках. Но выглядит это, как обычное стечение обстоятельств. Вратарь "Легиона" еще тот молодец, конечно. Побежал куда-то, оставив ворота пустыми, за что и поплатился. Игрок, опекавший Максименко, улетел куда-то в дальние края, так как проигрывает нашему нападающему в массе килограммов этак 15 . Но это же не повод, так наивно выбегать из ворот. Очень это всё мне напомнило Евро-2008 гол нынешнего тренера "Черноморца" Зырянова с передачи главного тренера "Зенита" Семака. Когда бы мы еще их вспомнили.

По поводу пенальти - фол был, пенальти есть. Даже обсуждать нечего. Благо Зуйков исполнил уверенно. На этом, матч собственно закончился. Одни не могут - другие уже не хотели. На ноль пытались отыграть, по их словам. Звучит очень смешно, особенно если учесть соперника, который весь матч даже не пытался атаковать. Такой шанс подправить разницу мячей, которая вдруг может пригодиться (вряд ли но всё же). А мы на 49ой минуте перестали играть. Да, были контратаки, но как они были бездарно использованы говорить не хочется.

Фото: "СК "Ротор"

В команде было сразу 2 дебютанта стартового состава: голкипер Сергей Самок и крайний защитник Дмитрий Прищепа. За вторым мне хотелось понаблюдать еще в первом матче с "Дружбой", но он, к сожалению, отбывал дисквалификацию. Если наш новый вратарь, ничем особым не отметился, так как у него совсем не было работы, то вот Прищепа меня приятно порадовал. Видно, что игрок уровнем выше, чем тот же Зуйков. Всегда пытался играть низом, без этих непонятных забросов. Не уступал в единоборствах, хорошо пользовался своим антропометрическими преимуществами. Хорошие скоростные данные и грамотные подключения по флангу, когда они действительно нужны. И успевал возвращаться на свою позицию при потерях и контратаках. Надеюсь, что Дмитрий будет только расти, а не как все остальные в составе. Еще в старте вышел Бигулаев, который дебютировал в матче с "Дружбой". И понял, что это игрок замены. Пока что. Старался, открывался, но, по сути в игру ничего не привнес. Возможно, стоит еще адаптироваться в команде и пойдет лучше. А пока не очень. По остальным новичкам сказать пока нечего.

И главное разочарование матча для меня - игра Артема Максименко. Кто-то скажет: "Голевую отдал". Допустим, но разве это основная обязанность нападающего? Где голы, Артем? Сколько нужно моментов, чтобы один забить? 50? Может 100? Пожалуй, главный регресс сезона. Из голодного хищника превратился беспомощную лань, которую съедают защитники при удачной возможности. Дриблинг испарился вместе с ударом и скоростью. Либо он просто не готов к матчам. Но разве такое возможно? А когда ты будешь готов? В июне? Это несерьезный, непрофессиональный подход к делу. Надеюсь, матч с Черноморцем он начнет в запасе. От такого исполнителя в старте в важнейшем матче не будет толку. Если выставлять общую оценку команде, то здесь не больше тройки. Содержание не особо отличилась от первого матча. Единственное, что изменилось - это результат. Должно быть уверенней и легче. Не та ситуация, чтобы плавно вкатываться в продолжение сезона. Хотя если послушать нашего "великого" рулевого, то "отыграть 11 очков от "Черноморца" нереально. Так и ротируй состав. У тебя Максименко себя не проявляет второй матч. Умаров такой же. Если эти не могут - ставь других. К чему смотреть на эти потуги? При игре в двух нападающих, забивают только защитники. Это ли не комедия?

Фото: "СК "Ротор"

И еще заметил маленькую деталь в этой встрече - наш "глубокоуважаемый" Алексей Борисович весь первый тайм даже со скамейки не привстал. Нули устраивали? Или как это еще объяснить? А может ему уже просто наплевать на всё происходящее? Или уже администрация решила его судьбу? Надеюсь, скоро обо всём узнаем. Про постоянные стычки тоже интересно. К чему поддаваться на провокации гостей? Нужные ли эти лишние желтые карточки? Как бы потом это тоже не аукнулось.

Следующий матч может стать определяющим в каком то смысле. Не знаю, насколько психологически устойчив "Черноморец" Зырянова, но не может ли он психологически надломиться, в случае поражения одному из преследователей? Это может подарить хоть какую то надежду. В Новороссийске тоже не роботы играют, игра может посыпаться из рук в любой момент. Следующие 2-3 тура уже расставят по своим местам. Будем ждать и надеяться на положительный результат. Всем всего хорошего и до встречи на принципиальной встрече в субботу!

Фото: "СК "Ротор"