11 мин.

Жара в Майкопе

Мы продолжаем с Вами путешествие по югу России вместе с командой Ротор. Сегодня в центре внимания замечательный город Майкоп - столица республики Адыгея. Именно здесь базируется клуб Дружба, занимающий 10 строчку в турнирной таблице Второй Лиги по футболу. Старт у хозяев не задался: одна победа в шести встречах и закономерное место вне в топ-6 первенства. Волгоградцы после самого лучшего старта в истории неожиданно забуксовали в домашнем матче с аутсайдером Аланией-2.

Команды имеют достаточно богатую историю противостояний: 16 матчей, 8 побед волгоградцев, 4 ничьи и 4 победы команды из Адыгеи. Отсчет начался с матча кубка России сезона 1998/99. Сезона, когда Ротор, пока что, в последний раз, принимал участие в еврокубках. Тогда 12 сентября 1998 года встреча в Майкопе завершилась победой гостей. На дубль Веретенникова и гол Олейникова, хозяева ответили всего лишь одним точным ударом Воронина.

Вернемся в день сегодняшний. Первые минуты встречи остались за гостями, которые пытались брать мяч под свой контроль и прессинговать на чужой половине поля. Но продлилось это недолго. Ход матча стал выравниваться и спустя примерно 15 минут первого тайма шел на абсолютно равных, встречных курсах. Мяч не задерживался в центре и чаще был в последней трети поля то одной, то другой команды.

Как раз после этой отметки начали появляться первые по-настоящему опасные моменты.

На 13ой минуте хорошую комбинацию сотворили Ахмедханов и Максименко. Последний вывел на удар Мартусевича, но удар заблокировал защитник.

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Быстрая контратака 2 в 2 - Васильев выводит на великолепную позицию Датхужева, Кокарев отражает удар.

На 29ой минуте дуэт Ахмедханов – Максименко снова соорудил симпатичный момент. 55й номер с правого фланга входит штрафную, выполняет передачу на дальнюю штангу, где находился одинокий Сафронов. Последний замешкался и выполнил пас на Ахмедханова только спустя несколько секунд, хотя мог сделать это в касание и получить перспективный момент для своей команды.

Транжиря столько голевых ситуаций, Ротор, кажется, забывает о главном правиле в этой игре - "Не забиваешь ты - забивают тебе". А оно работает. Всегда.

На 32ой минуте, Дружба получает право на опасный стандарт у ворот гостей. Навес в штрафную Конова заканчивается попаданием в стенку. На подборе самым расторопным оказался Макоев, продвинувшись глубже в правый фланг, совершил подачу в штрафную. Кириленко выиграл верховую борьбу у Обивалина и мог открыть счет в этом матче. Но Кокарев спасает команду, выбив мяч из-под перекладины. Угловой. Короткий розыгрыш Конова с Датхужевым, обратный пас и навес в штрафную. Бутаревич выигрывает верх, но после его выноса следует удар в касание от Макоева, который зажигает единичку на табло.

1-0

Здесь вообще непонятно, что произошло. Ракурс трансляции не позволяет увидеть этот момент с нескольких точек, но есть два варианта, которые я вижу:

- неудачный рикошет кого-то из защитников, который дезориентировал Никиту Кокарева в рамке ворот;

- сквозь частокол ног голкипер увидел мяч слишком поздно и не смог под него правильно подстроиться, чтобы спасти ворота.

Чем занималась команда в этом моменте? Просто смотрела футбол в штрафной площади. На мой взгляд, это именно так. Почему никто не даже не подумал караулить подбор? Два игрока Дружбы на линии штрафной абсолютно одни. Девять полевых игроков Ротора против шестерых игроков Дружбы. Зачем создавать толпу? Нельзя грамотно расставиться на стандарте? Вопросы, на которые никто не ответит.

В итоге, из-за плохой организации обороны и неправильного выбора позиций при стандарте Дружба открывает счет. И, как оказалось, это не последний провал обороны в этой встрече.

Гости побежали отыгрываться и появилось легкое чувство дежавю недельной давности. Опять сваливаемся на бесконечные навесы в штрафную, которые не несут никакой опасности для ворот соперника. Ничего толком не создав за оставшееся время, команды уходят на перерыв.

И сразу стали закрадываться мысли: "Что? Опять?", вспоминая предыдущий матч с Аланией-2. 0-1, навесы, нулевая реализация. Не хотелось в это верить.

Ожидаем от Стукалова коррективы во втором тайме. В параллельной вселенной они должны были произойти перед игрой, но нет. Видимо, это слишком просто, а наступать на одни и те же грабли очень захватывающее занятие.

Второй тайм. Ротор попытался взять ход встречи под свой контроль. За первые 15 минут футболисты не создали ничего, кроме множественных стыков и борьбы ближе к центру поля. Так продолжалось до 63 минуты, когда команды обменялись опасными контратаками, которые закончились заблокированными ударами. Стоит отметить, что у хозяев все выглядело опасней. На 68 минуте, среди множества подач в штрафную, затесался опасный дальний удар от Ахмедханова, к сожалению, мимо.

Конец матча, 80 минут позади и знакомая ситуация: разница в один мяч, одни хотят и не могут, а вторые уже не особенно хотят, иногда убегая в контратаки. Кажется, что второй матч подряд счет первого тайма окажется неизменным. Но кто-то щелкнул рубильник "активировать валидольную концовку". Кто бы мог подумать, что за оставшееся время произойдет хоть что-то? Давайте по порядку.

На 81 минуте, спустя три миллиона подач в штрафную, Магомедов прекрасным проникающим пасом выводит Козлова на рандеву с голкипером хозяев. Хачиров дотянулся до мяча, но не смог спасти ситуацию.

1-1.

Оказывается, можно и так? Да ладно? Вместо бесконечных подач, провести грамотную атаку и профессионально разыграть мяч? Удивительно, что пришли к этому за 10 минут до конца встречи. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Замены Стукалова сработали (Магомедов вышел в начале второго тайма, Козлов на 73) и появилась возможность привезти три очка с выезда.

Хозяева тоже не лыком шиты. Ответ подоспел к 85 минуте. Длиннющий пас по правому флангу, который отрезает всю полузащиту и защиту. По сути, остаются только Кармаев и Сухомлинов против группы атаки из трех человек. Передачу подхватывает Датхужев, который моментально переправляет мяч на одиннадцатиметровую отметку свободному Малкадуеву, за которым не успевает Сухомлинов. У Алихана достаточно времени, чтобы спокойно принять мяч и переиграть Кокарева. Это и произошло.

2-1.

Где-то я уже это видел. Ах да, Биолог забил нам так же. Один в один. Обрез всей защиты одной вертикальной передачей, перевод в центр и гол. Работа над ошибками – это не для нас. Это для слабых. Мы будем из раз в раз делать тоже самое и получать в собственные ворота. Интересная позиция от команды.

На 88 минуте, Максименко получил хороший момент, но его удар, хоть и был неожиданным, просвистел над перекладиной ворот. На 90 минуте, Кокарев начал атаку длинной передачей из штрафной. Магомедов, выиграв верх, скинул на Козлова, и форвард Ротора пробив в касание второй раз сравнивает счет этом матче.

2-2.

Наверное, одна из сотен передач верхом, которая закончилась опасным моментом. Банально повезло, что мяч пролетел мимо всех. Ничего даже и делать не пришлось. Магомедову повезло, что мяч перелет всех, Козлову, что его не накрыли три защитника. Гол, скорее, вопреки всему происходящему в атаке гостей.

На 91 минуте, Дружба уже в третий раз выходит вперед. Пропускают очередную контратаку гости. Датхужев самостоятельно протащил мяч от центра поля до линии штрафной и роскошным ударом забивает третий гол в ворота Ротора.

3-2.

А здесь уже финиш. Зачем встречать игрока с мячом? Лучше, как Олейник, бежать рядом и смотреть футбол. Сухомлинова прокинули, как ребенка. Вариантов для передач нет – всё перекрыто, оборона в большинстве. Накрывай, отбирай и нет контратаки. Слишком легко. Лучше сотворить такую чушь и проигрывать за пару минут до конца матча. «Браво». Других, цензурных слов подобрать не могу.

Шикарная перестрелка в концовке. Но как оказалось, она еще не окончена. Выброс из-за боковой практически у лицевой линии хозяев. И как раз в этот момент, комментатор вспоминает недавний матч Английской Премьер-Лиги Ливерпуль - Саутгемптон (Ньюкасл, конечно же), где на 90+7 минуте мерсисайдцы вырвали победу. Что, собственно, и произошло. Мяч пролетел половину штрафной, всех находящихся там игроков, включая голкипера, и попал точно к Ахмедханову. Ризван аккуратно переправил его в ворота грудью.

3-3.

Как, если не фартом назвать тот факт, что мяч, вброшенный с аута, пролетел мимо семи игроков обороны? Мимо вратаря, который сделал полшага на встречу, вытянул руку и пропустил мимо себя? Да, голкипер откровенно пустил «бабочку». Но где были все остальные? Убедительный косплей обороны Дружбы на оборону Ротора.

Но, к счастью, после этого момента, главный арбитр пощадил зрителей и остановил этот цирк финальным свистком.

Все шесть голов построены на ошибках обороны. Разберем два гола в ворота Ротора.

1.1 Угловой удар. #7 Конов подзывает для розыгрыша #10 Датхужева. Следует короткая передача.

1.1

1.2 Обратный пас от #10. Следует подача в штрафную.

1.2

1.3 Борьба выиграна игроками обороны. На этом стоп-кадре плохо видно, поэтому используем для помощи 1.2. #25 Карасев остается в проигрышной позиции и теряет возможность сделать подбор. Следует удар от #15 Гусенгаджиева, который завершается голом. 1-0.

1.3

2.1 Контратака хозяев. #10 подхватывает мяч и движется в сторону ворот. Есть два адресата, но передача не выполняется.

2.1

2.2 По прежнему, #10 двигается с мячом. Ему так же доступны те же два варианта для паса. Иллюзия, что #26 может перехватить передачу на правый фланг. Спустя пару десятых секунды, он обыгран.

2.2

2.3 Наносится удар в ближний угол. Голкипер гостей бессилен. 2-1.

2.3

Сухомлинов обыгран, как школьник. Олейник просто бежит, потому что может бежать. Бесцельно. Все адресаты для паса под контролем защитников. Выхода один на один в случае передачи не будет. Накройте нападающего вдвоем, скооперируйтесь. Но нет. Мы просто бежим.

Какие выводы после всего этого можно сделать?

Такими темпами в финальную шестерку не попадем. Это абсолютно точно. Кроме того, чтобы в нее попасть, надо занять первое место в этой шестерке. Уверенным лидером и гегемоном дивизиона не пахнет, каким представляли Ротор на старте сезона. Посмотрим, конечно, на дальнейшее развитие событий, но что-то подсказывает, что ждать улучшений не приходится. С каждой встречей только хуже и хуже.

Игра в обороне не меняется абсолютно. Ребята теряются на стандартах, теряют позиции при контратаках, совершают ошибки на уровне детско-юношеской школы. С таким подходом к защите собственных владений далеко не уйдешь. Максимум зацепиться за топ-6, но в перспективе там ничего не светит. А это значит, что плюс еще один сезон в любимой бывшей зоне Юг.

В атаке совершенно нет мысли. Нет креатива, мало попыток обводок, нечем обострять ситуацию. Не хватает на поле Родионова. Звучит странно, что отсутствие одного игрока так влияет на игру впереди, беря во внимание тот факт, что команде около двух месяцев. Но на мой взгляд, Кирилл - единственное светлое пятно, при таком количестве исполнителей. Который не просто обыгрывает, а делает это с достаточно высоким процентом. Максименко тоже обыгрывает, но намного чаще теряет мяч, нежели приносит пользу. Про остальных и говорить нечего – процент удачных обводок стремится к нулю. Не хватает хороших, грамотных атак. Всё, что мы наблюдали последние две игры: навесы, навесы, навесы, навесы и навесы. Здесь креатив заканчивается. Собственно, и не начинался. Ударь в штрафную на «что-то» или ошибку. Но такая эшелонированная оборона так не взламывается. Только в единичных встречах. Сейчас нет команд, которые не умеют играть. Любой может дать бой. Когда наша команда это поймет? Когда будет выходить на поле с планом на игру под каждого соперника индивидуально? Не верю, что тактические занятия и разборы оппонентов не проводятся. Тренерский штаб, пожалуйста, донесите до своих подопечных, что на авось пройти не получится.

Соберитесь, парни. В ваших силах взять ситуацию под контроль. Удачи и до встречи на следующем матче с Легион. Не унываем, друзья, и спасибо за внимание!