5 мин.

Тактика австрийских команд. Часть II. Как играют Грёдиг, Рид и Штурм

Амбициозные новички с самым высоким процентом владения, интеллигентная команда и клуб с громадной текучкой тренеров. Встречайте: Грёдиг, Рид и Штурм.

АТАКА: У кого самый высокий в Бундеслиге процент владения мячом? Ни у лидера Зальцбурга, ни у чемпиона Аустрии, а у новичка лиги Грёдига. В среднем этот показатель составляет 55,38% за матч. Эта топ-цифра многое говорит об игровой философии Ади Хюттера. Успешный тренер проповедует горизонтальный комбинационный футбол, который начинается с защитников. В атаке грёдигцы опасны прежде всего на флангах. В среднем они 16 раз за матч совершеют фланговые передачи. Это самый высокий показатель в лиге с большим отрывом. Соответственно созидают у Грёдига игроки края атаки. В отношении игровой схемы Хюттер очень гибок. От 4-2-3-1 в матче с Ридом 2:4 до 4-1-4-1. В общем и целом Грёдиг сейчас самая привлекательная и атакующая команда в Лиге. Не случайно они на втором месте по забитым голам - 26.

ОБОРОНА: Большое количество забитых голов повлияло и на большое количество пропущенных (24). Когда Грёдиг играет без мяча, они очень рискуют. Подобно Зальцбургу они начинают атаковать сразу и располагают свою защиту очень высоко. При потере мяча они не прижимаются к своим воротам, а немедленно начинают прессинг. Конечно, благодаря этому у Грёдига возникает много голевых моментов, но если их прессинг ни к чему не приведёт, то у противников возникают опасные моменты. Соответственно Грёдиг пропустил больше голов на контратаках (5), чем все остальные в лиге. К отягчающим обстоятельствам относится то, что шеф обороны Кабрера травмирован с седьмого тура. Для сравнения: с испанцем Грёдиг пропускал за матч 1,3 гола, без него в последних пяти играх - 3,2.

Голов за матч 2,36

Ударов по воротам за матч 14,91

Пропущенных голов за матч 2,18

Ударов соперника за матч 15,00

Навесов/прострелов за матч 16,00

Среднее владение мячом за матч 55,38%

АТАКА: Схема 3-3-3-1 кажется уже отошла в прошлое. Под руководством Михаэля Ангрешмида Рид в этом сезоне играет по современной схеме 4-2-3-1. В полузащите обязанности чётко делятся между восьмёркой, девяткой и десяткой. В качестве плеймейкера, располагающегося перед защитой играет Марсель Циглер, который охотно опускается на место между двумя центральными защитниками для того, чтобы крайние защитники могли поддержать атаку. Перед ним играет Сандро Визер или Джерно Троне как связующее звено между игроками защиты и нападения. На подвижной верхушке структуры находятся технически сильные "десятки" Рене Гартье и Роберт Цуль, которые часто открываются на фланге для ответных передач. Из обоих фланговых игроков атаки чаще всего проявляет себя технически сильный Клеменс Вальх, который часто смещается в центр. С этой размашистой вертикальной системой игры Рид зарекомендовал себя как одна из самых сильных команд Бундеслиги.

ОБОРОНА: И в обороне, защищаясь, Рид играет по всё той же схеме 4-2-3-1. Игроки не прессингуют на чужой половине поля. Вместо этого защитники берут компактностью и умным прессингом в районе середины поля. Здесь у обоих "шестёрок" команды ключевая роль. В то время как атакующие полузащитники нацелены на игроков противника, располагающиеся немного сзади Визер и Цигль лезут в единоборства только когда видят шанс отобрать мяч. Для такой манеры игры требуется высокая тактическая выучка.

Голов за матч 1,82

Ударов по воротам за матч 18,18

Пропущенных голов за матч 1,55

Ударов соперника за матч 14,45

Навесов/прострелов за матч 12,91

Среднее владение мячом за матч 50,39% 

АТАКА: От Фоды к Кристлю, от него к Хибалле, от того к Шоппу, и, наконец, к Миланичу. За полтора года игрокам Штурма приходилось несколько раз приспосабливаться к совершенно новой игровой философии. Неудивительно, что тактика все ещё не изучена идеально. Под руководством Дарко Миланича Штурм играет по стандартной схеме 4-4-2. Перед двумя горизонтальными четвёрками защиты и полузащиты действует Даниэль Байхлер, который располагается немного ниже центрфорварда Роберта Берича. Вообще, вести игру - не дело Штурма. Они опасны прежде всего на быстрых контратаках и после передач фланговых игроков. Взаимодействие двух "шестёрок", хотя и улучшившееся в ходе сезона, всё ещё представляет проблему. "Эта система нова для меня, также и для Оффи (Даниэля Оффенбахера). Мне нужно немного времени, пока я не найду свою игру в схеме 4-4-2.",  признал Анель Хаджич после второго тура.

ОБОРОНА: Новый тренер перепахал ещё и игру обороны. Пока Петер Хибалла требовал решительного прессинга на чужой половине поля, Миланич использует противоположный подход. Под руководством словенца, игроки Штурма находятся глубоко  и защищаются двумя компактными рядами по четыре человека на своей половине поля. При таком способе команда из Граца получает много дальних ударов по своим воротам (84 - второй показатель в Лиге), но в штрафной площади противники бьют по воротам относительно редко (70 - третий показатель в Лиге). Девиз ясен: оставаться компактными и искать свои шансы на контратаках.

Голов за матч 1,45

Ударов по воротам за матч 12,73

Пропущенных голов за матч 1,55

Ударов соперника за матч 14,00

Навесов/прострелов за матч 9,91

Среднее владение мячом за матч 48,89%