5 мин.

Смерть популярного спорта в Уфе

Всем привет. Меня зовут Роман, и я решил завести свой блог на Sports.ru и делится здесь с Вами своими соображениями о спорте.

Я из Уфы и очень сильно люблю свой родной город, и в этом тексте речь пойдет как раз о спорте в Уфе, а точнее, как в Уфе убивают популярный спорт.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Я вырос в Уфе в районе Новостройка, в этом не большом районе расположились очень интересные спортивные объекты. А именно Трамплины для прыжков. С самого детства они вызывали большой интерес, казались загадочными и всегда было интересно наблюдать за спортсменами, которые совершали прыжки, это всегда завораживало.

Позже я стал с интересом наблюдать не только за прыжками, но и за самой школой. Как она развивается, какая инфраструктура и какие у нее результаты. И чем больше я углублялся в изучение трамплинов и самой школы МБОУ СШОР № 33, тем большее я удивлялся состоянию этого спорта в моем родном городе.

На сайте школы указано, что МБОУ СШОР № 33 на протяжении последних тридцати лет является ведущей школой в Республике Башкортостан и в Российской Федерации, воспитанники которой успешно выступают во Всероссийских и Международных соревнованиях. И это действительно так, ведь еще на сайте указано, что школа подготовила 165 Кандидатов мастера спорта, 60 Мастеров спорта СССР и России, а также 6 Мастеров спорта международного класса.

Звучит впечатляюще, если просто прочитать об этом. Но надо видеть и понимать, что спортсменов в сборную команду России которые в том числе участвуют на Зимних Олимпийских играх готовят не благодаря четкой и слаженной работе Министерства Спорта Республики Башкортостан совместно с школой, а на чистом энтузиазме тренеров и спортсменов.

Так выглядит инфраструктура МБОУ ШОР № 33

Трамплин К-90. Построен в 1964 г., высотой в 60 метров, в 1970 г., был увеличен до 70 метров, а в 1973 г., до 90 метров, после этого ни разу не реконструировался.
Трамплин К-90, приближенное фото.
Трамплин К-90
Трамплин К-90, вид снизу
Трамплин К-60. Построен в 1948 г.
Трамплин К-60.
Трамплин К-60.
Старая дверь, как часть трамплина.
Помещение для судей и тренеров во время стартов
Спуск для спортсменов
Безопасность, это главное, что есть в СШОР № 33
Техническое оснащение школы, оставляет желать лучшего
Спуск для спортсменов и зрителей.
Спуск для спортсменов и зрителей. Вид без снега.
Продолжение спуска.
Трамплин К-120. Строительство было начато в 1992 г., ввиду нехватки финансирования, строительство неоднократно замораживалось, был снесен в 2016 г., так и не был введен в эксплуатацию.

Как итог, можно сказать прямо, что Республике Башкортостан в лице главы Республики Хабирова Радия Фаритовича, министра спорта Хабибова Руслана Тагировича, абсолютно плевать на развитие спорта, который существует в нашем регионе уже более восьмидесяти лет. Никто в Министерстве спорта Республике Башкортостан не задумывается о помощи школе, тренерам и спортсменам. Хотя в интервью для канала UTV Председатель РОО «Федерация Прыжков на Лыжах с Трамплина и Лыжного Двоеборья» в Республике Башкортостан Асфандияров Марсель Нажатович, а также родители детей, спортсмены и тренерский состав, прямо говорят, о том, что материально техническая база школы полностью устарела и школе никто не помогает.

Все результаты школы, спортивные достижения выпускников достигаются не благодаря четкой системе, современным технологиям и новой спортивной инфраструктуры, а вопреки, исключительно благодаря энтузиазму тренеров и спортсменов, а самое ужасное, что никто не думает о безопасности спортсменов, в том числе детей, которые ежедневно тренируются на опасных объектах.