9 мин.

Валенсия: Ложь и туман

Увольнение Нуну не решит ни одной проблемы по существу.

Санчес Писхуан стал последней остановкой Нуну

Мирослав Джукич был уволен перед матчем с Реалом, Нуну покидает Валенсию перед встречей с Барселоной. Похожие и разные истории.

Они разнятся в заданных — Джукич пришёл и разрушил всё, что создал Вальверде. Нуну отчаянно стрелял сам в себя и в итоге попал. Общее в том, что в команде продолжается безвластие, а заявленные перемены в клубе оказались лишь вспышкой. Объективно и беспристрастно пробуем отследить путь Нуну. Здесь не всё однозначно. Скорее, его вина смотрится косвенной. 

Полный цикл

Он закончил там же, где начинал — на Рамоне Санчесе Писхуане он открывал прошлый чемпионат, здесь же написал последнюю страницу своей чёрно-белой истории. Против Унаи Эмери, которому наследовал в Валенсии. Между ними уместлось четыре тренера и португалец стал первым, отработавшим полный сезон. Начали с ничьей, как предвестия равенства заслуг, закончили унылым поражением, знаменовавшим окончание вспышки.

Жертвенный баран 

Лёгкость, прагматизм, уверенность и изменчивость. Четыре слова, оставшиеся в прошлом сезоне, когда пуговицы вдруг расстегнулись и команда вздохнула полной грудью. В этом она нага и стесняется своей отнюдь не идеальной внешности, в то же время ещё не утратившей привлекательности.

Нуну покидает клуб в гордом одиночестве. Игроки лишь украшают фон

Ложь и скандал стали конвоем. Унаи Эмери пришёл на пресс-конференцию первым — Нуну дано время попрощаться с командой. Однако, игроки узнали о происшедшем из Твиттера. В это время Валенсия была занята разборкой, в которой Дани Парехо по-капитански пихал Канселу за ненужное удаление. Возможно, ставшее ключевым эпизодом матча.

К нему не располагало ничто, однако игрок, висящий на карточке, сделал ещё один очень глупый и совершенно необязательный фол. В иной ситуации списалось бы на несдержанность — 15 изгнаний за неполные полтора сезона делают Валенсию абсолютным лидером номинации, но здесь всё очень гармонично легло на информацию о том, что игроки не хотят отвечать за действия главного тренера и видят его скорейшую отставку высшим благом, способным разрядить ситуацию.

Говорят, Питер Лим пытался остановить тренера, но тот принял решение и закрыл дорогу назад. Три месяца работы под прессом истощили его эмоционально и физически.

Задача - уволить Нуну

«Я показал лучший результат в истории клуба» — его собственная оценка деятельности. Оговорка? Нет. 77 очков Валенсия действительно, не набирала никогда. То, что этого хватило лишь для 4-го места, говорит о силе испанского чемпионата.

Валенсия не оставила шансов Атлетико в прошлом сезоне

В котором команда Нуну совершенно не была статистом. Не претендующим на лавры Барселоны и Реала, кроме как потрепать их в личных встречах, но очень конкурентоспособной на уровне ниже. Массовая перезагрузка в межсезонье — Гайя, Отаменди, Мустафи, Андре Гомеш, Родриго и Негредо в основу, Канселу, Орбан и Де Поль в обойму обеспечили необходимый уровень ротации и тактического многообразия. Как бы ни складывался матч, всегда находилось альтернативное решение. Играли по-разному: Атлетико снесли в первые 10 минут, Мадрид раздавили, постепенно прибавляя от начала до середины второго тайма, а потом сыграли по счёту, с Депортиво справились за счёт своевременного выхода Пьятти.

Всё это открывало отличные перспективы развития. Но пришёл полноценный сезон с еврокубками и команда парадоксально ослабла: сломался основной вратарь Диего Алвес. Сложность объективна. Голкиперов такого класса немного в принципе и уж совсем никто не поедет на временную работу меньше, чем на полсезона. Смогли подписать Райана из Брюгге — на том спасибо.

На том список трансферных удач исчерпан. «Кто все эти люди? Знаю только Мину, но не знаю, что он делает в Валенсии» — заметил Гарик Караханян, просматривая список приобретений. Лучшая характеристика. Если Баккали, пусть и с оговорками, но вписывается в характеристику молодого и перспективного, то Барбоза смотрится чужеродным элементом, а Абденнур и Сантос остаются теми, кто был куплен просто чтобы было. Очень впопыхах, на финише трансферной кампании, на замену сбежавшему в Сити Отаменди.

Так на начало сезона команда, вместо усиления получила свою новую версию, бесконечно далёкую от совершенства. Не очень понятно, правда, что взялся улучшать Нуну, игра которого, пусть и расцветала на флангах, но зарождалась таки в центре. Пропал и функциональный ход. Ни одного матча с начала сезона Валенсия не провела на пределе физических возможностей.

Сравнение: в прошлом сезоне у команды после 13 туров было 24 очка при разнице мячей 22 — 13. При этом, микроспад как раз пришёлся на то же время турнира — два подряд поражения от Леванте и Барселоны, до того были в лидерах. Сейчас — 19, 17 забито, 10 пропущено.

Голову на плаху

В обороне даже незначительно прибавили, но очковый и голевой разрыв на этом этапе уже очень велики. К том же, почти половину своих мячей — 8 они положили в двух встречах, Леванте 3:0, Сельта 5:1. В 11 других забили лишь 9. Отлично подходит Малаге и приемлемо для Гранады, или, Хетафе. В общем, ребятам из группы выживания.

Содержание и суть тренировок не изменились

Он закончил за упокой, начав за здравие. Причины назвать очень сложно, но совершенно точно то, что ситуация в раздевалке вышла из-под контроля. Просто иначе не появилась бы информация о том, что игроки хотят увольнения тренера. Из эпизода Канселу — Парехо ясно, что как минимум, некоторая часть сознательно, или нет, пошла против Нуну.

Хотя ожидать того именно от Канселу было странно. Прошлый сезон он провёл за спиной Баррагана и только в этом получил место в основе. Теперь главный тренер наделил его доверием. Новому придётся доказывать всё заново.

Примера: Эволюция

Как бы ни было. Игнор Йоэля объясним. У него был шанс, он по сути, сам поставил на себе крест, пропустив в 5 матчах за Валенсию 11 мячей. Ситуация с Де Полем менее понятна — на предсезонке он даже наигрывался в основу и можно только гадать, что в итоге произошло между ним и тренером.

А вот конфликт с очень значимой футбольной личностью Негредо просто переполнил критическую массу. Наружу вырвались не самые приятные вещи, в том числе, касающиеся истинной роли сеньора Эшпириту в команде. В частных разговорах игроки подтверждают предположения о том, что всю работу — состав, тактика, тренировки, наработки в прошлом сезоне вёл Ян Касто. Нуну же «был лицом фирмы. Он присутствовал на пресс-конференциях и иногда делал вид, что он — главный тренер. Всерьёз не принимал никто, но и проблемы в том не видели».

В самом деле, проблема распределения ролей надумана. Когда всё хорошо, абсолютно неважно, кто и как называется. Но когда уехал Касто, команда покатилась вниз. Недалеко и некритично. С точки зрения текущего результата, они вполне могут остаться на том же 4-м месте по итогам сезона. И с тем же успехом могут улететь за пределы первой десятки — расстояние до лигочемпионской на сейчас Сельты и 14-го Райо равно одним и тем же 5 очкам.

Надежда на лучшее обернулась скепсисом

Второе предполагается более близким к истине. Во-первых, Лига Чемпионов Валенсии просто не нужна — иного объяснения провалу в очень либеральной группе не подобрать, во-вторых, неясно, за счёт чего они могут обойти Вильярреал, Атлетик и ту же Сельту оптом, не сбрасывая и Севилью.

Проект, обещавший бодрое начало, осветил небо и ушёл за горизонт. Вполне в традициях неоВаленсии, кажется, обречённой жить в режиме перезагрузки. Как доживающий свой век ноут — встряска даёт ему импульс, некоторое время он очень производителен, а потом снова зависает.

«Дело не в главном тренере. Я не хуже кого-то вижу, что Нуну утратил контроль над ситуацией. Но есть команда Валенсия, есть эта рубашка. Мы играем в первую очередь, за них,  а не за кого-то из руководства персонально» — рассказал Дани Парехо.

Адуриса в сборную

«Для меня, в любом случае, было честью работать с Валенсией. Это — большая команда и большой проект, который будет развиваться. Если я этому мешаю, мне нужно уйти. Это, по крайней мере, честно. Жаль, но моё время истекло» — оценка самого Нуну.

Выбор Питера Лима

Питер Лим на перекрестке решений

Красивые слова скрывают лукавство. Нуну был в Валенсии, пока на него ставил Жорже Мендеш, а Питер Лим доверял трансферному магнату. Увольнение президента Амадео Сальво и особенно, спортивного директора Руфете, отказ от идеологии клубного патриотизма можно объяснить усилением власти агента.

Если есть результат, это вписывается в формулу: Неприятно, но несмертельно. Когда результата нет — не прощают уже ничего. Заодно мистер Лим получает прекрасного козла отпущения — он виноват, но только в том, что поверил человеку, который его обманул.

Мендеш, о влиянии которого красноречиво скажет владение трансфером Криштиану (он и устроил передачу прав на изображения суперзвезды владельцу Валенсии) не сделал вообще ничего. Молодость и перспективность — круто, но абстрактно. Футбол творится здесь и сейчас и че оказались единственной командой из первой десятки Примеры, не получившей в своё распоряжение ни одной полноценной звезды. Даже Сельта отхватила очень перспективного Васса, доказывающего свою состоятельность в каждом матче и вернула Аспаса, некогда вызывавшегося в сборную Испании. Есть ещё Малага, но их оставляем за скобками. Сейчас они стоят на вылет и сравнивать с ними — всё равно что мечтать о Сегунде.

Оценка самостоятельной работы Мендеша — 0 по любой из систем. Даже позицию в воротах он замкнул весьма условно — Райан быстро сломался и вышел лишь в Севилье, до того играл Доменек из кантеры.

Для Мендеша главное – личная выгода

Не напрягался сеньор Жорже и с поиском нового главного тренера. Здесь — ларёчность в чистом виде. По условиям контракта, в случае добровольного ухода Нуну, клуб не должен ему вообще ничего, по взаимному соглашению — сумма компенсации за досрочное расторжение составляет сравнительно немного относительно увольнения по инициативе работодателя. Того и добивался. Видимо, для того, чтобы красиво поиграть в покер на личном острове, подаренном Криштиану.

Выигрывает Питер Лим. Он удаляет материализованное зло. Если же зло остаётся, сингапурец берёт ответственность за происходящее на себя лично, санкционирует бардак и превращает свой проект в агентство купли-продажи, нимало не замороченное на результат. Оно ему надо? Дальнейшие события покажут.

Ну а новым главным тренером скорее всего, станет Микаэль Лаундруп. Отсюда становится яснее, почему он отказался от предложения возглавить сборную Дании. Вот только и эта кандидатура сомнительна.

Бывший лидер многих клубов, в том числе, Барселоны и Реала, один из умнейших игроков конца ХХ века очень переменчив как тренер. Работу в Спартаке в расчёт можно не брать, а его Хетафе и Суонси были очень ярки в первый сезон и теряли в убедительности в дальнейшем. Значит, снова философия сполоха, рывкообразное развитие — сейчас возьмём, а потом подпишем ещё кого-нибудь?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon