5 мин.

Карлос Бакка: Ложка дегтя

Рома, Ливерпуль, Реал, Атлетико. Слишком много выборов для того, чтобы остаться. Слишком невелика цена лота — 30 миллионов евро. Милан.

Игрок: История подмены

Мы не заглядываем в личку. Всегда радуемся переходу на качественно новый уровень. Здесь радоваться нечему. Переход в Милан — очень большая ошибка игрока и клуба.

Карлос уже предметно владеет историей россонери. Он без запинки называет число титулов, годы выступлений Карло Анчелотти, Паоло Мальдини, Андрея Шевченко, тренерства Капелло и того же Анчелотти. «Это — великая команда и я счастлив стать частью ее истории» слова эксклюзивного комментария, которые потом не раз и не два повторятся во всех публичных заявлениях.

Евгений Коноплянка: Примерный показ

Все так. Еще, говорят, Милан — очень красивый город. Вот только история прожита. Последнее скудетто добыто в 2011-м году, Лига Чемпионов еще ранее, в 2007-м. В настоящем нет даже попадания в Лигу Европы. Есть заявленные амбиции, апломб с продиктованными им перспективами, несколько качественных, но не звездных исполнителей и место в середине турнирной таблицы.

Он мог стать символом неосевилизма. 48 мячей за два сезона вполне отвечали графику лучшего бомбардира в истории клуба. Если бы пришел чуть пораньше. Абсолютных цифр Хуана Арса — 182 гола было все равно не достичь, Бакке уже без дней 29, но до Альваро Негредо с его 70 точными ударами оставался один сезон.

Кроме того, на данном отрезке Севилья превосходит Милан по классу. Команда, введенная в историю лично Баккой, забившим два гола в крайнем финале Лиги Европы — четыре титула в этом турнире не добывал никто и, как следствие, получившая бонус в виде прямого выхода в Лигу Чемпионов, явно надстоит над потерявшими родовое имя.

То и расстраивает. Ливерпуль, на честном слове попавший в Лигу Европы, представлялся шагом назад с той разницей, что Бакка стал на два года старше, Рома остановилась на 25 миллионах евро, не захотев платить 30, варианты Атлетико и Реала были призрачны. Переход в любой из этих двух клубов вызвал бы вопросы соответствия стиля и класса колумбийца задачам столичных команд. Но это, в любом случае, укладывалось в канву нового вызова.

Здесь же получается так, что игрок, прошедший этап Севильи, оказывается на лестнице вниз. Может быть, и даже, скорее всего, он вновь даст отличную индивидуальную статистику. Вот только футбол — командный вид спорта. Личные достижения значимы лишь тогда, когда они сочетаются с ростом команды. Эта быль — о золотом медалисте, перед которым были открыты все вузы, но ему оплатили обучение в ПТУ, которое, может быть, станет крутым университетом. А может быть, и не станет.

Клуб: Ложная стабильность

Погашение задолженностей — отлично. Теперь можно работать в плюс. За двух игроков — Видаля и Бакку выручили 50 миллионов, отлично. Барбоса, Аррибас, Аспас и Деулофеу не прижились, а Фернандо Наварро, при всем к нему уважении, уже сыграл свои лучшие матчи, понятно. Тем более, что сравнительно значимые роли в команде оставались только последнему, все остальные и близко не подобрались к контрольному рубежу 50 % матчей.

Особняком уход Мбиа по свободному трансферу. Но это — естественный брак в работе. По сути, на сейчас речь идет о приобретении универсального крайнего полузащитника с навыками игры в обороне, силового и быстрого центрального хава плюс забивного нападающего. Нормальные задачи межсезонья.

Эльче: Ни войны, ни мира

Которые Мончи до сего момента решал успешно. Кроме того, ведущий связки — главный тренер Унаи Эмери любит работать с большим набором футболистов и, оставляя некоторые позиции непреложными (например, так в команде появился Банега и это же является аргументом в переговорах с Рами), не стесняется менять основу крупным оптом.

Реклама 18+

Конец есть у любой веревки. Все достижения и заслуги Мончи безусловны. Вот только испытания Лигой Чемпионов его команда не выдержала. Лучшее достижение — выход в 1/8 и поражение от ЦСКА, 1:1, 1:2. В таких условиях отказ от двух ведущих игроков, которых в принципе можно было удержать, наводит на мысль об искусственном понижении планки. Севилья не заинтересована в борьбе за титул. Ей достаточно стабильного положения Под лидерами и бюджетного ведения трансферной кампании.

Теоретически в команде может появиться Льоренте. На него претендуют Ливерпуль и Бешикташ, он сам хочет играть в Примере и обещает внести ясность в ближайшие дни. Сколь качественна такая замена?

С одной стороны, она позволяет играть тактиками. Большой и мощный Фернандо плюс маленький быстрый Гамейро могут составить классический дуэт, либо, играть поодиночке, в зависимости от данных конкретных обстоятельств.

С другой, предел Севильи — 10 миллионов евро за трансфер и она практически никогда не брала раскрученных звезд, куда больше ориентируясь на лучи восхода. Здесь отягощено тем, что на сейчас чемпион мира — кот в мешке. В Ювентусе он проиграл конкуренцию Морате и хотя в своих отрезках ничего не портил, был лишь третьим форвардом в колоде Аллегри.

Кроме того, возраст 30 лет ждет от него отдачи только здесь и сейчас. А вот свадьбу он играл в Сан-Себастьяне. Вариант перехода в Сосьедад тоже можно рассматривать. И, в любом случае, ставка с риском. На которую сейчас Севилья просто не имеет права.

Как ни странно, продажа Бакки может усилить оборону. Рами играет за Милан. Центральный защитник — амплуа крайнего дефицита и, возможно, продажа лучшего бомбардира именно россонери является дружественным жестом, на которые те должны ответить.

Но и его появление — афера. Честно говоря, достаточно высокий класс игры в Валенсии времен Эмери в сознании давно заменен саботажем работы Джукича вплоть до демонстративного привоза гола и удаления в матче Лиги Европы, что впрямую сказалось на результате — поражение 0:3, а уже в Италии была фраза «Я не буду играть, пока командой руководит Индзаги». Здесь надеяться только на педагогический дар Эмери.

Ну а Бакке, как ни есть, спасибо. Только грустно.

Общий вывод: Севилья получила текущую материальную выгоду и поставила под сомнение перспективу, игрок потерял возможность роста. Может быть, выиграл Милан. Чьи интересы волнуют постольку-поскольку.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru