Лига Чемпионов: 8 задач для Анчелотти

Не выиграть до матча. Карается вылетом. Главная установка, о которой говорят сами игроки, тренер и капитан – легенда Рауль Гонсалес Бланко.

фотон

Команда прибыла в Гельзенкирхен. 20 футболистов.

Вратари: Касильяс, Навас, Пачеко

Защитники: Варан, Пепе, Дерик, Марсело, Карвахаль, Арбелоа, Начо

Полузащитники: Кроос, Бэйл, Ильярраменди, Иско, Медран, Лукас Сильва

Нападающие: Криштиану Роналду, Хесе, Бензема, Чичарито

Повторение прошлогодних 6:1 сомнительно. Дело даже не в изменившейся игре Шальке – новый главный тренер Роберто Ди Маттео первоочерёдно ставит на организацию игры в обороне. Не в порядке сам Реал, по приблизительным оценкам, ныне функционирующий на 2/3 своих истинных возможностей. В Испании нашли восемь болевых точек.

Рауль Гонсалес: Двойная легенда

Медленное движение мяча

Ушли стремительные атаки. У соперника появилось время на перестроение. При этом, нет и не может быть претензий к Иско и Кроосу. Просто не удалось полноценно заменить травмированного Модрича. Сюда же наложился функциональный спад. Определённые надежды возлагаются на Лукаса Сильву. Но это – без гарантий. Он только что приехал в команду и его игровое время ограничено 20 минутами против Депортиво.

Утрата свежести мысли

"Разруха в головах" – говаривал профессор Преображенский. Здесь дело не зашло так далеко, но кризис творческой мысли очевиден. Большинство комбинаций и наиграны, и изучены. Не хватает решений за рамками принятых стандартов – неожиданных переходов в атаке и обострений за счёт дриблинга.

Отсутствие Криштиану

Физически его тело присутствует на поле и даже выполняет определённый объём работы. Но признаки опустошения проявляются очень ярко. Достаточно заметить,  что он ушёл без гола в своём четвёртом матче подряд  — Эспаньол, Кордова, Атлетико и Депортиво, в которых отдал две передачи. Для обычного игрока это принимается как минимум, за неплохой показатель. Обладателю Золотого мяча и системообразующему футболисту лучшего клуба мира выписывается отдельный счёт.

Одиночество Крооса

Иско накрывает огромные объёмы работы, Рауль отмечает немца как человека, способного решать любую задачу, будь то оборона, или, атака, но полноценный напарник по опорной зоне, мягко говоря, не помешал бы.

О том же после матча с Ла-Коруньей говорил Карло Анчелотти, вменивший Ильярраменди слишком близкое расположение к Кроосу, из-за чего не случилось полноценного контроля над центральной зоной, что в свою очередь, обусловило период интенсивного давления Депортиво. На Бернабеу. Шальке играет дома. Да и класс участника Лиги Чемпионов явно превосходит уровень середняка из-под вылета.

Криштиану Роналду в окружении игроков Шальке.  Фото: Хосе А. Гарсиа

Разрушенное трио

Из двух названных обстоятельств, помноженных на неидеальную форму Бэйла логично следует значительное снижение голевой угрозы от тройки ВВС. Остаётся только надеяться на её потенциал. Тем более, что с альтернативами напряжёнка.

Нет решения на скамейке

На Хесе надеются и не без оснований, но пока это не подтверждено ничем, кроме гола Севилье. Эрнандес взят в аренду и смысл его появления до сих пор непонятен. Было несколько ярких выходов против аутсайдеров чемпионата, не убедившие Анчелотти в целесообразности дальнейшего применения мексиканской ракеты. О причинах догадаться нетрудно.

В других линиях ещё печальнее. Настолько, что не исключено обучение плаванию по-казачьи – вывезти кантерано на середину реки/в плей-офф Лиги Чемпионов и бросить в воду. Доплывёт – хорошо, нет – значит, не судьба.

Травмы

Объективная реальность – травмы Серхио Рамоса, Коэнтрау, Модрича, Хедиры, Хамеса и только восстановившийся Пепе. Здесь непонятно, где больше рискует Реал: ставя несыгранную пару Начо – Варан, начудесившую в крайнем туре, или, меняя одного из них на опытного мастера, выпавшего из игрового тонуса. В любом случае, центр обороны видится пульсацией боли.

Концентрация

В матчах с Кордовой, Атлетико и Реалом Сосьедад Мадрид получал в первые 15 минут, против Депора провалил первые 15 минут второго тайма, с Севильей бросили играть при счёте 2:0. Всё говорит о необходимости держать строй с первой минуты до последней. Иначе будут проблемы.

О которых, в числе прочих говорит Икер Касильяс. Капитан уверен, что повторения прошлогодней истории не будет. "Они одержимы жаждой реванша, а с немцами мы сложно играли и в хорошие времена. Их команды отличает высокая игровая дисциплина и самоотдача. Прибавьте сюда сумасшедшую атмосферу на трибунах и получится если не футбольный ад, то очень тяжкое испытание ".