6 мин.

Кубок Короля: Мадридский фестиваль и раскрытые коды

Гол спустя 258 дней, Горох на каблуке, фестиваль Иско — Хамес, ограбление клубного офиса в Валенсии, первый взмах крыльев  и сомнительный подарок ко дню рождения главного тренера. Основные события вчерашнего игрового дня Кубка Короля.

Начинаем в миноре. Чтобы скорее от него избавиться. Никто не понял, что было на Нуэво Хосе Соррилья в Вальядолиде. Играли местная команда, претендующая на возвращение в Примеру, но забывшая, как попадать в ворота и Эльче, заявляющийся на переосмысление сутей в Сегунде.

5 тренеров для биржи труда

О происходившем лучше всего расскажет пожелавший остаться неизвестным тренер, купивший в магазине спорттоваров регбийный, баскетбольный, волейбольный, ватерпольный, гандбольный и теннисный мячи, клюшки для гольфа, хоккея с мячом, хоккея с шайбой и поло, ну и полные комплекты для бадминтона и настольного тенниса. Он просто хотел понять, во что играет его команда.

Вальядолид 0 — 0 Эльче

Вальядолид: Дани Эрнандес, Вальенте, Пенья, Льорка, Бергдик, Кармона, Рубио, Омар (Оскар Диас, 76), Тимор, Хорхе Эрнандес (Мохика, 63), Гильермо Андрес (Вега, 69)

Эльче: Титонь, Суарес, Альбакар, Роко, Хосе Анхель, Москера, Файр, Пашалич, Гарри Родригес (Виктор Родригес, 69), Коро (Адриан, 87), Кристиан Эррера (Альваро Хименес, 76)

Пятый мяч после 4:1 в первом матче. Интриги — ноль. Если не считать того, что забил Хесе, бывший вне футбола 258 дней. Соорудивший гол  Иско через твиттер оповестит о большом дне, в котором музыка форварда звучит на поле и за его пределами. 

Сам Иско набрал здесь 1+2, Хамес — 2+1, Чичарито — 1+1, к диспетчерству приложился даже Арбелоа, вышедший с капитанской повязкой. Сравнительно чужим на праздненстве чистого творчества был лишь вратарь Кастильи Пачеко, которого скорее, хотелось увидеть в общем ряду атаки. 

Мадрид зажигал. Особенно ярким был момент паса Чичарито пяткой на Хамеса и фирменный обводящий в дальний угол. Всё затеял Иско, разрезавший передачей из глубины, мексиканец в касание в воздухе спиной к воротам сменил направление атаки, Хамес подрезал по недосягаемой траектории. 

Альтернатива будущего Дель Боске: Иско

Иско же отдал за матч 126 передач. Точность — 100 %. Последняя материализация — сольный проход и пас на Хесе. Форвард — музыкант уложил в дальний и побежал к скамейке. К врачам, вернувшим ему футбол. 

На том лирика и радость закончены. Уже в следующей стадии встретятся два последних обладателя трофея — Реал и Атлетико. Команде Симеоне формально ещё предстоит сыграть с Оспиталетом, но единственный вопрос тот же — сколько именно мячей получат каталонцы? 

Далее сетка выводит на Барселону. Таким образом, после 1/4 из трёх титанов останется только один. Судьба трофея решена предельно ясно. Атлант, Прометей и Геракл бесконечно превосходят простых смертных. 

Плюс в том, что сие дополнительно обостряет борьбу за 7-е место в чемпионате, также становящееся еврокубковым. То же отсеивает бойцов, всего лишь сильно вышедших со старта, но на самом деле претендующих только на невылет. Так Кубок определит истинные амбиции громко заявившихся Виго и Малаги. Анчоусы говорят о своём стремлении в Европу, кельты стеснённо помалкивают.   

Не стоит забывать и о потенциале басков из Реала Сосьедад и Атлетика, вставших на путь исправления. 

Реал Мадрид 5-0 Корнелья  Голы: Хамес, 16, 34, Иско, 32, Борха Лопес (а), 60, Хесе, 77

Реал Мадрид: Пачеко, Арбелоа, Коэнтрау, Начо, Варан (Диего Льоренте, 46), Хедира (Хесе, 55), Ильяраменди, Хамес (Хавьер Муньос, 64), Иско, Медран, Чичарито

Корнелья: Ромера, Дельгадо, Пелегри, Пере Мартинес, Борха Лопес, Серхио Гомес, Боникет, Давид Гарсия, Гаудиосо (Хоакин Гарсия, 57), Оскар Муньос (Трухильо, 56), Гальяр (Кабалье, 70)

Бильбао гостил в Алькое. Скромная команда со сравнительно небольшой историей, в частном списке знаменитостей находящая лишь экс-тренера Севильи Хуанде Рамоса и бывшего основного форварда Бетиса Хорхе Молину, не претендует на многое даже в валенсийско-каталонской группе Сегунды В. Держится недалеко от зоны лидеров, но единственная выраженная задача — играть для болельщиков. 

Уровень финансовой обеспеченности таков, что кража 15 000 евро из клубного офиса, случившаяся в воскресенье, является серьёзным ущербом.  Открыта акция совместного счёта, или, проще говоря, пожертвований, призванная компенсировать убытки. Первый взнос внёс Атлетик, отказавшийся от своей доли прибыли за продажу билетов и выразивший намерение закрыть утрату за счёт своего клуба. 

На поле же валенсийцам не хватило секунд до подвига. Гол Феррона на 32-й минуте заставил поверить в чудо. Безжалостно оборванное Борхой Вигейра на последней минуте основного времени. Просто сказался класс участника Лиги Чемпионов, сумевшего воспользоваться микротрещиной в рядах самоотверженного сопротивления.

Алькояно 1-1 Атлетик  Голы: Феррон, 32 — Вигера, 91

Алькояно: Сабаль, Оскар Лопес, Фуэнтес, Перона, Хосе Рубио (Херес, 68), Де Диос, Сальвадор, Рамос, Девеса, Хесус Альфаро (Бельо, 75), Феррон (Перона, 83)

Атлетик: Эррерин, Ираола, Ауртенече, Лапорт, Бустинса (Гурпеги, 55), Сусаэта, Рико, Моран (Беньят, 63), Акече (Адурис, 64), Вигера, Ибай Гомес

Младшие баски потерпели от Примеры. Вигера переехал в Бильбао, иных достойных сопротивленцев не обнаружилось. Старались как могли, много атаковали, но по разу в концовке каждого из таймов не удержали Стуани. До того игроки Эспаньола не забивали больше одного гола за матч. 

Также на поле после тяжелой травмы, полученной на Мундиале, вернулся Эктор Морено.

Алавес 0-2 Эспаньол   Голы: Стуани, 35, 93

Алавес: Гойтия, Кастильо, Лагуардия, Медина, Рауль, Галилеа, Хуанма (Баррейро, 85), Беобиде, Техера (Тоти, 76), Велес (Хули, 61), Сангальи

Эспаньол: Лопес, Эктор Морено (Альваро Гонсалес, 74), Рауль Родригес, Виктор Альварес, Хави Лопес, Клерк (Луке, 63), Абраам, Алекс Фернандес (Хордан, 69), Лансароте, Стуани, Кайседо

Трагикомичная победа Лас-Пальмаса над выпускающей дух Сельтой завершила программу празднования. В день матча в 7-й десяток лет вступил главный тренер хозяев Пако Эррера.  Эрнан внял важности события, влепив роскошный мяч на 23-й минуте. Он же правдоподобно изобразил принудительный контакт с  Серхио Гомесом, хотя заслуживал билета под цвет формы. Будучи штатным пенальтистом, не смог договориться с  внутренним голосом, а Кулио честно расстрелял перекладину. 

Марсело Сильва был столь же честен и абсолютно легитимен в своём игровом решении. 2:0 — вполне комфортный счёт, с которым команда, претендующая на выход в Примеру вполне может отправляться в гости к её середняку. Но наглый Орельяна, истинный 11-метровый в противоположные ворота, Мина и история меняется на полярную. 

Никто не сомневается в том, что Пальмас может забить и на выезде. Ещё меньше сомнений в том, что Ларривей и Нолито не могут спать целый месяц.

Лас-Пальмас 2-1 Сельта  Голы: Эрнан, 23, Марсело Сильва, 79 – Мина, 83

Лас-Пальмас:  Лисоайн, Кристиан, Айтами, Марсело Сильва, Симон, Валерон (Висенте Гомес, 71), Кулио, Кастельяно, Эрнан, Касасека (Роке, 60), Асдрубал (Тана, 84)

Сельта: Рубен, Кабраль, Планас, Серхи Гомес, Костас (Орельяна, 72), Оубинья, Аугусто Фернандес, Педро Эрнандес (Крон-Дели, 67), Мединда, Чарлес, Мина

donbalon.ru