2 мин.

Мартин Эдегор: Северное сияние Вальдебебас

Юнайтед, Сити, Челси, Арсенал, Ливерпуль, Вест Хэм, Сатугемптон. Все ведущие английские школы, плюс Аякс и Бавария одержимы идеей приглашения Мартина Эдегора из норвежского Стрёмсгодсета.

Так в его биографии появился Мадрид. Едва ли речь сразу может идти о работе с первой командой. Для этого как минимум, необходимо подтянуть физические кондиции. Но кто научит финту Зидана лучше, чем сам Зидан?

Зидан: Холодность, стратегия и психология

Кстати, спор по нему тоже практически решён — в начале декабря он должен получить соответствующую лицензию и работать с полным основанием. Хотя его лучший друг Матерацци удивлялся — зачем такому человеку какая-то лицензия? Он знает о футболе слишком много для того, чтобы это было засвидетельствовано документально.

Кастилья пока не решает больших турнирных задач, вопреки ожиданиям, не спеша выбраться из Колодца. С другой стороны, 5 очков разрыва от 1-го места на дистанции 30 с лишним матчей — совсем немного, а игра, по отзывам очевидцев, располагает к продвижению по турнирной лестнице. Зидан смог донести до игроков своё видение и понимание футбола, в который безусловно, впишется быстрый, техничный и думающий атакующий полузащитник из чертогов Одина. 

Абсолютно нормальная практика для академии Реала. Здесь занимаются представители 17 стран мира. "Тогда у нас была большая команда. В нападении играли Негредо и Мата, в обороне — Арбелоа и Филипе Луис, в середине — Гранеро. Я тоже был в этом составе" — вспоминает Хави Гарсия.  Никто из них, кроме Арби (и тот, через длинный путь) так и не заиграл в большом Мадриде, но каждый стал футболистом.

Воспитанники Реала во всем мире

У Эдегора — другой случай. Слишком велик послужной список и такого человека можно только выкатывать под основу. А брать нужно сейчас. Пока стоит не так дорого и пока не выбрал конкурентов. Особенно опасна Англия, к которой исторически тяготеют норвежцы. Но Реал и лично Перес умеют брать своё. Здесь союз видится запрограммированным на процветание. И даже неважно, что любимый игрок Эдегора — Месси. У мастеров первой команды Мадрида тоже есть, чему поучиться. Да и по игровой эклектике — контроль мяча на скорости они гораздо ближе.   

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru