5 мин.

Примера: офсайдный спор

Сельта вернулась в еврозону. Легко, непринуждённо и весело. Переоценивать не стоит. Это – просто Леванте. Лучшим событием для команды стало общение капитана Хуанфрана и главного тренера Виго Эда Бериссо, с которым они в начале века вместе защищали небесные цвета.

В паре сбылся первый в туре прогноз Сервантеса. Ставили на победу хозяев с разницей в 2 мяча и более. Приятно, дало некий заработок и навело на мысли о проблемах команд.

Сперва, разумеется, краткий сюжет матча. Гол из офсайда, гол в концовке, гол в компенсированное время, по сути, забитый Мариньо в собственные ворота и, как следствие – документальное подтверждение неуспеха дебюта тренера Лукаса Алькараса в Леванте.

Первый мяч можно пересматривать много раз и не прийти к единому мнению, был ли Ларривей в офсайде в момент паса Эрнандеса. Когда атака развивалась по правому флангу, форвард безусловно, находился за спинами защитников. Но успел сделать шаг назад.

В любом случае, эпизод был трактован в пользу атаки и чётко объяснил, что судья – не за Леванте. Интересно, что спорный эпизод трактован в пользу Виго во втором матче этих соперников подряд. В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами, при этом, валенсийцы были лишены гола Барраля – Йоэль тогда потащил, но мяч, скорее, всё же, пересёк линию ворот.

Как бы ни было,гол Ларривея стал логичным завершением стартового преимущества хозяев. Он сам перед матчем предсказывал, что Леванте попробует отжать хозяев в середину поля и им придётся справляться с организованной и насыщенной обороной.

О том, насколько это получилось, можно судить, например, по оценкам Марки. Лягушки получили от 4 до 5, в Сельте 5 выставлено только голкиперу Альваресу, который, скорее, присутствовал, чем играл в матче и нападающему Чарлесу, вышедшему на замену после 2-го гола. Оценки остальных – 6, или, 7, Ларривей – 8.

Таким образом, Виго выиграл матч по всем позициям и судья сыграл здесь роль очень второстепенную.

Сельта: Пока рано в еврокубки 

Хоакина Ларривея уже именуют “хозяином Балаидос”. Он забил 6 мячей при активном содействии Нолито (5), ещё 3 добавил Орельяна, пропускавший матч по дисквалификации. Итого – 14 из общекомандных 16.

 Это можно трактовать как выстроенную сбалансированную игру в атаке и класс исполнителей, или, посмотреть на происки конкурентов. За Барселону забивали 7 человек (Неймар, Месси, Ракитич, Сандро, Мунир, Хави, Педро), вклад лидеров Неймар (8), Месси (7) – 15 из общих 22, Севилья – 7 игроков (Бакка, Мбиа, Алеиш Видаль, Делофеу, Витоло, Иборра, Гамейро), к передовому отряду здесь относится только Бакка, к тому же, играющий постоянно – 6 мячей из 15, Реал – 8 бомбардиров (Криштиану, Бэйл, Бензема, Чичарито, Хамес, Серхио Рамос, Модрич, Иско), лидеры – трио ВВС пропорция 4+3+15 итого, 22 из 30, Валенсия – 10 результативных игроков (Алькасер, Парехо, Андре Гомеш, Пьятти, Отаменди, Фегули, Гайя, Хиль, Орбан, Родриго), острие – Алькасер – 4 гола, сюда же можно прибавить атакующую тройку Родриго (1), Гомеш (2), Пьятти (2). 9 мячей из 16, Атлетико – 10 человек (здесь можно просто расписать: Миранда – 3, Манджукич, Тиагу – по 2, Годин, Коке, Рауль Гарсия, Рауль Хименес, Сауль, Арда, Марио Суарес –по 1), Вильярреал – 8 игроков (Уче – 3, Вьетто и Мои Гомес – по 2, Черышев, Эспиноса, Марио, Муссакьо, Херар Морено – по 1).

Иными словами, у всех есть вариативность атаки. Кстати, у Атлетико смело можно добавлять Гризманна, а у ЖПЛ – как минимум, Джовани, своё ещё забьют. В ситуации длинного сезона сложно рассчитывать на троих. Тот же Орельяна не играл, успев набрать амарилий до дисквалификации. Пять жёлтых за восемь матчей для атакующего игрока – достижение очень неслабое. Особенно при том, что четыре даны за несанкционированные приступы общительности.

У Сельты на этот случай безусловно, есть Пабло Эрнандес. По сути, именно он, а не вышедший на правый край и вновь не впечатливший Мина дополнил атаку до триумвирата. За Мину в атаке пахал латераль Мальо.

Всё это по сути, расшифровывает термин “короткая скамейка”. Хотя то, что Сельта поборется, уже совершенно очевидно. По крайней мере, до того момента, пока хватит функционального заряда.

Леванте: Спасение невозможно

Из всех признаков персональной идентификации, здесь сохранена только жадность президента Каталана. Летом он очень неплохо продал Кейлора Наваса, но реального усиления не случилось. Акцент вновь приходится делать на гвардию, доживающую свой век.

Безусловно, один человек, тем более – вратарь, каким бы гениальным он ни был,  не делает погоды в команде. В прошлом сезоне лягушки с по сути, теми же бойцами доскакали до 10-го места, вплоть до весны претендуя ещё на еврокубки. Потом началась череда странных матчей, которые вообще свойственны этой команде. Встречи с Депортиво и Сельтой в сезоне 2012/2013 и набирающий сейчас оборот разбор проигрыш Сарагосе в сезоне 2010/2011 – только примеры, ставшие достоянием общественности или, не толкает ли команду на неверную тропу самостоятельного заработка та самая президентская жадность?

Как бы ни было. Прошлогодняя команда сохранена, но стала на год старше. Хуанфрану – 38, Родасу – 34. Успевать в обороне за тем же умницей Ларривеем – игроком безусловно, классным, но есть в Примере и посильнее, становится всё сложнее.

Забивать много у Леванте не получалось никогда. Все успехи последних лет строились на обороне. Потому ничего удивительного, что на сейчас в их активе всего 4 гола, при этом, первый был забит только в 5-м туре, ещё 3 пришли в Эйбаре, но и получили по-честному, 4, просто судья решил иначе.

23 статистических мяча, причём от Барселоны и Реала получали по 5, от Атлетика, Эйбара и Виго – по 3 для этой команды – что-то за гранью подсознания.

Новый главный тренер говорит, что намерен в первую очередь, укрепить оборону за счёт перестроений. Тактические идеи есть. Проблема в том, что пока полузащитники не слишком помогают. При том, что они не слишком помогают и атаке, а нападающие не забивают вообще, диагностируется команда, разобранная во всех линиях.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Сельта 3 – 0 Леванте Голы: Ларривей, 26, 82, Алекс Лопес, 90

Сельта: Альварес, Кабраль, Мальо, Серхи Гомес, Хонни, Радоя (Алекс Лопес, 78), Крон-Делли, Пабло Эрнандес, Мина (Мадинда, 68), Нолито, Ларривей (Чарлес, 84)

Леванте: Мариньо,  Педро Лопес, Хуанфран, Родас,  Карабелас, Диоп, Симао (Сиссоко, 72), Рубен Гарсия (Хуметра, 46), Иваншиц, Хосе Моралес (Кассадесус, 46), Барраль

donbalon